Приговор по факту убийства



Дело № 1– 21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 26 апреля 2011 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бывшева А.В.,

с участием: государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Козловой А.А., прокурора Дмитровского района Орловской области Петрухиной Н.Н.,

подсудимого Чибисова ФИО2

защитника – адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Чибисова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чибисов ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Чибисов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в словесный конфликт с ФИО3 Испытывая в ходе конфликта к ФИО3 внезапно возникшую личную неприязнь, Чибисов Н.С. умышленно, с целью причинения смерти ФИО3 взял нож, находившийся на столе в кухне, и, осознавая, что его действия создают реальную опасность для жизни ФИО3, предвидя и сознательно допуская возможность наступления тяжких последствий в виде смерти ФИО3 и желая их наступления, нанёс один удар ножом в область груди слева ФИО3, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого лёгкого, сердечной сорочки, надклапанной части легочного ствола, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Травма осложнилась острым кровотечением, левосторонним гемотораксом, гемоперикардом, что привело к тампонаде сердца кровью и явилось непосредственной причиной смерти. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании в начале судебного следствия подсудимый Чибисов Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, в ходе допроса пояснил, что признаёт вину частично, и суду показал, что он до заключения его под стражу проживал в <адрес> в доме совместно со своей престарелой матерью ФИО4., которая является инвалидом первой группы по зрению. Ежедневно к нему приходил ФИО3, который, как ему известно, раньше служил по контракту, а после смерти бабушки стал проживать в её доме в <адрес>. ФИО3 оказывал ему помощь по хозяйству и в осуществлении ухода за матерью, также они с ФИО3 совместно употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу дня к нему домой пришли ФИО3 и ФИО5. ФИО5 помог ему занести в дом дрова, а ФИО3 пошел за самогоном. Через полчаса ФИО3 вернулся, принеся с собой бутылку емкостью 0,5 л со спиртным, которое они распили на троих. Затем примерно в 15 часов ФИО3 принес еще 1 литр самогона в пластиковой бутылке, который он, ФИО3 и ФИО5 начали распивать. В шестом часу вечера ФИО5 ушел домой. Затем в седьмом часу вечера пришел ФИО11, вместе с которым они продолжили распивать спиртное, находясь в кухне его дома. Затем ФИО11 ушел, и они остались с ФИО3 вдвоём. ФИО3 налил ему самогона грамм 50, он выпил и, почувствовав, что опьянел, встал из-за стола, за которым они распивали спиртное в кухне дома, и пошел в зал, где лёг на диван и уснул. ФИО3 остался сидеть на кухне. Утром на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он проснулся и заметил, что на кухне горит свет. Когда он зашел на кухню, то увидел, что на полу головой к печи лежит ФИО3, а под ним – кровь. Он испугался и пошел к ФИО10, чтобы попросить их вызвать милицию. Когда он выходил из дома, дверь не была заперта. Накануне он входную дверь в дом не запирал. Придя к ФИО10, он сказал ФИО10, что на кухне его дома лежит ФИО3, а под ним кровь. После того, как вызвали милицию, он вернулся домой. Приехали сотрудники милиции и изъяли у него одежду, в которой он находился. Удара ножом ФИО3 он не наносил, полагает, что ночью кто-то зашел к нему в дом и совершил убийство ФИО3

В судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Чибисова Н.С., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, из протокола допроса подозреваемого Чибисова Н.С. усматривается, что Чибисов Н.С. проживает в <адрес>, нигде не работает, живет на пособия «Чернобыльские» и пенсию своей матери ФИО4, которая является инвалидом первой группы по зрению. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем доме, где совместно с ФИО3 распивал самогон. Примерно в 20 часов 20 минут в ходе распития спиртного ФИО3 стал ему рассказывать, как он служил в Чечне, как они воевали с ваххабитами, при этом он сидел у печки, а он – около окна за столом в кухне. В это время ФИО3 неожиданно встал и пошел в его сторону, на него, при этом он продолжал говорить, как воевал с ваххабитами. Он не понял, зачем ФИО3 идёт на него, он подумал, что он хочет его схватить, хотя вслух он в отношении него никаких угроз не высказывал. Почему он так подумал, он не знает. В это время он схватил с обеденного стола нож с пластмассовой ручкой серого цвета и ударил им один раз ФИО3 спереди в грудь слева, чтобы он к нему не подходил. При этом нож он держал в правой руке, так, что клинок его был плоскостью параллельно полу, таким образом он и нанёс ФИО3 удар. Нож, которым он ударил ФИО3, был маленького размера; он после того, как нанёс им удар ФИО3, положил его тут же на стол, его изъяли в ходе осмотра места происшествия работники милиции. После этого ФИО3 продолжал стоять около него, он налил ему еще немного самогона в рюмку, он его выпил, поставил рюмку на стол и сказал ФИО3, что пойдёт спать, и пошел в зал, лег на кровать и сразу же заснул. Когда он выходил из кухни в спальню, ФИО3 стоял на том же месте у стола, рядом со стулом, где он сидел, рядом с окном. В девятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, зашел на кухню и увидел, что там горит свет, а на полу головой к печи, ногами к окну лежит ФИО3, рядом с которым была лужа крови (т. 1 л.д. 88-91). Аналогичные показания были даны Чибисовым Н.С. при допросах в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину с предъявленным обвинением Чибисов Н.С. признал полностью, в содеянном раскаивается; когда он наносил удар ножом ФИО3, то понимал, что своими действиями может причинить последнему смерть. Вместе с тем, излагая обстоятельства произошедшего, Чибисов Н.С. частично изменил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, пояснив, что когда ФИО3 в ходе распития спиртного неожиданно встал и пошел на него, он подумал, что он хочет его схватить и начать душить, так как ФИО3 говорил в его адрес угрозы убийством, а именно: что хочет удушить (т. 1 л.д. 107-110; т. 2 л.д. 4-7).

В судебном заседании в ходе судебного следствия подсудимый Чибисов Н.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, в полном объёме, пояснив, что признаёт свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Чибисова Н.С. виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого и других доказательств.

Так, признанная по делу потерпевшей ФИО1 суду показала, что ФИО3 приходился ей сыном. Ранее он проживал вместе со своей семьей в <адрес>, но после смерти своей бабушки стал проживать в <адрес>. ФИО3 в течение трех лет проходил службу в Дагестане, а до этого служил в Чечне. Каких-либо отклонений в психике, агрессии со стороны сына, в том числе и после употребления им спиртного, она никогда не замечала. Ей известно, что ФИО3 ходил домой к Чибисову Н.С., с которым они вместе выпивали. О гибели сына ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, после выписки из больницы, где она до этого находилась. Ей сказали, что ФИО3 зарезали. С Чибисовым Н.С. она близко не знакома.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является отчимом ФИО3, который с сентября 2010 года проживал в <адрес>. Он часто – примерно два раза в месяц приезжал к ФИО3 Последний раз он приезжал в <адрес> примерно за месяц до случившегося. ДД.ММ.ГГГГ в 8.30 часов утра он возвращался домой с работы. В это время ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что ФИО3 мертв и лежит на полу в доме Чибисова. Он сразу же собрался и поехал в <адрес>. По пути от участкового он узнал, что ФИО3 убили. Когда он зашел в дом Чибисова, то увидел, что ФИО3 лежит на полу на кухне, под ним была лужа крови. Каких-либо телесных повреждений, ранения у ФИО3 он не видел. В доме находились сотрудники милиции и Чибисов; матери Чибисова он не видел. Жене о случившемся он сразу не сообщил, так как она в тот период времени перенесла сложную операцию, и он побоялся ей сказать о гибели её сына.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, ФИО9 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ по приезду в <адрес> он пошел в дом Чибисова Н.С., где на кухне обнаружил труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, а именно: он увидел, что у него имеется ранение в области груди слева, и под ним имелась лужа крови, и вся его одежда была выпачкана кровью. Также в доме Чибисова Н.С. находилась мать последнего, которая является инвалидом 1 группы по зрению. О случившемся он сообщил своей жене ДД.ММ.ГГГГ, после того, как её выписали из больницы (т. 1 л.д. 66-68).

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 суду показал, что подсудимый Чибисов Н.С. приходится ему родным отцом. Чибисов Н.С. проживал в <адрес> вместе со своей матерью ФИО4, которая является инвалидом первой группы: она ничего не видит. В настоящее время ФИО4 проживает вместе с ним в <адрес>. ФИО3 он знал. ДД.ММ.ГГГГ они с братом приехали в <адрес> и увидели в доме отца труп ФИО3 В это время в доме уже находились сотрудники милиции. О подробностях произошедшего ему ничего не известно. Чибисова Н.С. он может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного по характеру человека.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ранее она проживала в <адрес> совместно со своим сыном Чибисовым ФИО2. Она является инвалидом по зрению и ничего не видит. Когда она проживала вместе с сыном, то бывало, что в их доме собирались компании. К ним домой приходил ФИО3, который ухаживал за ней, варил еду и кормил её. Скандалов между её сыном Чибисовым Н.С. и ФИО3 не было. По поводу произошедшего она может пояснить, что не слышала, чтобы в доме кто-то ссорился, звуков драки, борьбы, шумных разговоров она не слышала. О том, что ФИО3 убили, ей стало известно от сотрудников милиции. Дату произошедших событий она в настоящее время не помнит.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, данных ею на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, в части даты произошедшего свидетель ФИО4 поясняла, что до ДД.ММ.ГГГГ включительно она вместе со своим сыном Чибисовым ФИО2 проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, на протяжении всего дня к ним в дом заходили люди, кто именно, она не знает. За весь день ДД.ММ.ГГГГ она не слышала, чтобы кто-либо ссорился, дрался в их доме. Также она не слышала, чтобы кто-то дрался или ссорился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и услышала, что в их доме находится много людей. У одного из присутствующих она спросила, что произошло, на что последний ей ответил, что в их доме убили ФИО3 (т. 1 л.д. 48-50).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.

Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимый Чибисов Н.С. приходится ему отцом. Чибисов Н.С. проживал в <адрес> совместно со своей матерью ФИО4, за которой ухаживал ФИО3 Его отец злоупотребляет спиртным, но по характеру он человек нескандальный. ДД.ММ.ГГГГ утром он со своим братом поехал к отцу в <адрес>. До этого от матери ему стало известно о случившемся. Когда они приехали в <адрес>, в доме отца уже находились сотрудники милиции. В отношении ФИО3 ему известно, что последний проходил службу в горячих точках. По характеру ФИО3 был спокойный, уравновешенный, с отцом они не ссорились. По слухам ему известно, что в состоянии опьянения ФИО3 мог вспылить.

Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимый Чибисов Н.С. – её бывший муж, с которым она состоит в разводе с ДД.ММ.ГГГГ, но, несмотря на это, они с Чибисовым Н.С. общаются. По характеру Чибисов Н.С. добрый, часто употребляет спиртное. В период совместного с ним проживания у них с Чибисовым Н.С. были скандалы, бывало, что в нетрезвом состоянии он давал ей пощёчину. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.20 – 20.30 часов Чибисов Н.С. ей звонил, чтобы поздравить с днем рождения невестку. По его разговору она поняла, что Чибисов сильно пьян, и она не спрашивала у него, с кем он находится дома.

Свидетель ФИО5 суду показал, что проживает в <адрес> недалеко от Чибисова Н.С. Чибисов Н.С. проживал вдвоем с матерью - ФИО4, которая ничего не видит. Часто он распивал совместно с Чибисовым Н.С. в доме последнего спиртные напитки. В <адрес> в доме своей бабушки проживал ФИО3, который приехал туда примерно за три месяца до случившегося, а до этого ФИО3 проходил службу. ФИО3 по характеру был спокойный человек, употреблял спиртное. Ему не известно случаев, когда ФИО3 вел себя неадекватно. ФИО3 помогал Чибисову Н.С. по хозяйству, варил еду, кормил мать Чибисова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он совместно с ФИО3 пришел домой к Чибисову Н.С., где втроем: он, Чибисов и ФИО3 начали распивать принесенный ФИО3 самогон. Спиртное они распивали на кухне дома Чибисова Н.С., сидя за столом, закусывая хлебом и солью. Хлеб они не резали, а ломали руками. Он не помнит, находился ли в это время в кухне на столе нож. Конфликтов между ними не было. Всего они распили один литр самогона на троих. Затем, примерно в 18 часов он ушел из дома Чибисова Н.С., после чего пошел в домой к ФИО3, где лёг на печь и уснул. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ, когда в дом ФИО3 пришла его мать и сообщила ему, что ФИО3 убили, о чем ей стало известно от Чибисова Н.С., который пришел к ней и попросил позвонить в милицию и в скорую помощь.

Свидетель ФИО10 суду показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 20 минут она находилась дома, собираясь на автобус для поездки в <адрес>. В это время к ней домой пришел односельчанин Чибисов Н.С. и попросил её вызвать милицию, пояснив, что ФИО3 убили, дословно он ей сказал, что кто-то «грохнул» или «замочил» ФИО3, который лежит на полу на кухне его дома, возле бочки. Она сказала Чибисову Н.С., что не может вызвать милицию с мобильного телефона, тогда Чибисов пошел к ФИО13, у которых дома имеется телефон. Накануне – ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО5 утром пошёл домой к Чибисову Н.С. В начале шестого часа вечера ДД.ММ.ГГГГ она видела, как сын в состоянии опьянения пошёл домой к ФИО3 После того, как Чибисов Н.С. ей сообщил, что ФИО3 убили, она пошла в дом ФИО3 и разбудила своего сына, который спал на печи в доме ФИО3, сказав ему, что ФИО3 убили.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он проживает в <адрес>. По-соседству с ним проживал Чибисов Н.С. с бабушкой, которая является инвалидом по зрению. ФИО3 помогал Чибисову Н.С. по хозяйству, ухаживал за его матерью. ФИО3 рассказывал, что служил в горячих точках. По характеру ФИО3 был спокойный, не скандалил, в том числе и после употребления спиртного. С Чибисовым у ФИО3 были нормальные отношения. В его присутствии конфликтов между Чибисовым и ФИО3 никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретил ФИО3, который его пригласил домой к Чибисову Н.С. для совместного распития спиртного. Они пришли домой к Чибисову Н.С. примерно в 19.15 часов. В доме находился
Чибисов Н.С. и его мать. Вместе с Чибисовым Н.С. и ФИО3 на кухне дома они распивали самогон, сидели при этом на стульях за столом, закусывали хлебом с солью. Хлеб они ломали руками. Он не обращал внимания, были ли ножи на кухне, так как резать ничего не приходилось. Конфликта между ними во время распития спиртного не было. Около 20 часов он ушел домой, а Чибисов с ФИО3 остались. Утром на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ соседка ему сообщила, что ФИО3 прирезали.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11., данных им на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, в части характеристики ФИО3 и Чибисова Н.С. свидетель ФИО11 пояснял, что со слов жителей <адрес> ему известно, что ФИО3 проходил военную службу по контракту на территории Чеченской республики, и когда он выпивал спиртного, то становился неадекватным, агрессивным, неуравновешенным, кидался драться. Чибисова ФИО2 он может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками, уравновешенного, невспыльчивого (т. 1 л.д. 51-53).

В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемым к нему схемы и фототаблицы следует, что был произведён осмотр домовладения Чибисова Н.С., расположенного по адресу: <адрес>. При входе в кухню размером 3,5 х 3,5 м прямо по ходу в левом ближнем углу имеется печь. В левом дальнем углу имеется стол, накрытый скатертью с рисунком в виде цветов бежевого цвета. На столе имеется газета «Авангард», металлическая кружка, стеклянная рюмка, которая обработана дактилоскопическим порошком черного цвета, с которой изъят след пальца на липкую ленту-скотч; имеются часы будильник, металлическая чашка с солью, кусок хлеба, опилки, пустая пачка из-под сигарет «Святой Георгий», коробка спичек, пробка от бутылки из-под водки «Медов», стеклянная майонезная банка, внутри которой имеется свечка; стеклянный стакан, нож кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета на зажимах, нож маленького размера с пластмассовой ручкой серого цвета, на котором имеются помарки вещества бурого цвета. Напротив входа на кухню, в противоположной стене имеется окно, занавешенное занавеской белого цвета. У окна имеются три стула. Между печью и столом имеется металлическая бочка с водой, на которой имеется деревянная доска. На полу головой к печи, ногами к окну, головой на север, ногами на юг имеется труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. Труп мужского пола, лежит на спине, правая рука вытянута перпендикулярно туловищу, левая - согнута в локтевом суставе, левая нога лежит на правой ноге, ноги согнуты в коленных суставах. На трупе надето: свитер шерстяной серого цвета – по передней поверхности свитера в области прилегания к левой половине грудной клетки имеется дефект ткани свитера, располагающийся горизонтально, с ровными краями; кофта полушерстяная коричневого цвета. По передней поверхности кофты в области прилегания к левой половине грудной клетки имеется дефект ткани, располагающийся горизонтально с ровными краями; футболка черного цвета х/б с рисунком и надписью на иностранном языке по передней поверхности. По передней поверхности футболки, в области прилегания к грудной клетке слева имеется дефект ткани футболки с ровными краями, располагающимися горизонтально. Свитер, кофта, футболка обильно испачканы жидкостью бурого цвета, похожей на кровь. Брюки синего цвета х/б (джинсы), брюки спортивные синего цвета синтетические, трусы х/б серо-синего цвета, носки шерстяные серого цвета, носки х/б черного цвета, ботинки черного цвета из кожзаменителя на черной полимерной подошве. Трупное окоченение выражено хорошо, признаки гниения отсутствуют. При осмотре трупа обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева, в третьем межреберье по среднеключичной линии обнаружена рана, располагающаяся горизонтально, конец раны, смотрящий на 09 часов условного циферблата; конец острый раны, смотрящий на 03 час. условного циферблата, П-образный. Рана проникает в грудную полость, размерами при разведенных краях 0,5 х 1,5 см, при сведенных – 1,6 см длиной. Иных повреждений и особенностей при наружном осмотре трупа не обнаружено. От трупа в сторону 2-й деревянной тумбочки, расположенной у стены, имеется дорожка, следы бурого цвета, похожие на кровь в виде потеков. С данной дорожки сделан соскоб бурого высохшего вещества. На 2-й тумбочке имеются пластиковая бутылка емкостью 1 л с крышкой синего цвета, с которой изъяты пять следов пальцев рук на пять отрезков скотч-ленты, пластиковая баклажка с металлической пробкой красного цвета, с поверхности которой изъяты три фрагмента следов пальцев рук. Со скатерти стола сделано два выреза клеенки с помарками бурого цвета, похожих на кровь. С места происшествия были изъяты: два ножа, два выреза клеенки с помарками бурого цвета, похожих на кровь, стеклянная бутылка с жидкостью 0,5 л с этикеткой «Клюква на коньяке», волосы с пяти частей головы трупа, подногтевое содержимое рук трупа ФИО3, соскоб вещества бурого цвета с пола кухни, 9 фрагментов следов пальцев рук; одежда Чибисова Н.С., в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: свитер синего цвета, жилетка черного цвета, рубашка синего и серого цветов в клетку, брюки черного цвета, куртка (бушлат) защитного цвета (т. 1 л.д. 3-27, 28-32).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Чибисова Н.С. получены срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки с образцами подногтевого содержимого (т. 1 л.д. 112-114).

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Кромском МРО Орловского бюро СМЭ были осмотрены и изъяты: 1) одежда ФИО3, в которой он поступил на СМИ: свитер шерстяной серого цвета в черный геометрический рисунок, по передней поверхности, обильно испачканный жидкостью бурого цвета, с имеющимся дефектом ткани в области прилегания к грудной клетке слева; кофта коричневого цвета, застегивающаяся на 4 пластмассовые пуговицы, 1 и 3 пуговицы отсутствуют; по передней поверхности кофта обильно пропитана жидкостью бурого цвета, похожей на кровь, на передней поверхности кофты в области прилегания к левой половине грудной клетки имеется дефект ткани с ровными краями; футболка черного цвета х/б, испачканная жидкостью бурого цвета, похожей на кровь, на передней поверхности футболки в области прилегания к левой половине грудной клетки имеется дефект ткани, располагающийся горизонтально с ровными краями; брюки (джинсы) х/б синего цвета; брюки спортивные синего цвета синтетические на резинке; трусы х/б серо-синего цвета; носки шерстяные серого цвета; носки х/б черного цвета; ботинки черного цвета из кожзаменителя на полимерной черной подошве; 2) кожный лоскут с раной от трупа ФИО3 (т. 1 л.д. 116-118).

Изъятые в ходе производства осмотра места происшествия и выемки предметы, а именно: два ножа (нож кухонный общей длиной 19 см., клинок ножа длиной 9,5 см, шириной в средней части – 1,3 см; нож кухонный общей длинной 12,9 см, клинок ножа длиной 5,2 см, шириной в широкой части – 1,15 см); стеклянная бутылка с жидкостью 0,5 л с этикеткой «Клюква на коньяке», срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук потерпевшего ФИО3; соскоб вещества бурого цвета с пола кухни, скотч-ленты: 5 отрезков размерами 44х35 мм, 37х31 мм, 35х25 мм, 48х48 мм, 32х25 мм со следами рук, перекопированными с поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 1 л.; 3 отрезка размерами 35х22 мм, 39х27 мм, 31х26 мм с перекопированными следами рук с поверхности бутылки емкостью 1,5 л; отрезок размерами 38х19 мм со следом руки, перекопированным с поверхности стакана; одежда Чибисова Н.С.: свитер п/ш темно-синего цвета, жилетка черного цвета, рубашка мужская х/б темно-синего цвета с рисунком в клетку серого цвета, брюки мужские из полусинтетической ткани черного цвета, куртка (бушлат) из плотной х/б ткани с рисунком «комуфляж»; одежда ФИО3: свитер шерстяной серого цвета; кофта коричневого цвета, футболка черного цвета х/б; брюки х/б синего цвета; брюки спортивные синего цвета; ботинки черного цвета; а также срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук подозреваемого Чибисова Н.С. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 12-13).

В ходе обозрения вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый Чибисов Н.С. пояснил, что именно в данной одежде: свитере темно-синего цвета, жилетке черного цвета, рубашке темно-синего цвета с рисунком в клетку серого цвета, брюках черного цвета, куртке (бушлате) защитного цвета он находился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до изъятия указанной одежды у него сотрудниками милиции, а также подтвердил, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного на кухне его дома был одет в представленный на обозрение свитер серого цвета, джинсы, брюки спортивные, черные ботинки. Кофту и футболку он на ФИО3 не видел, так как, возможно, они были одеты под свитером.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО3 установлено, что смерть ФИО3 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, надклапанной части легочного ствола. Травма осложнилась острым кровотечением, левосторонним гемотораксом, гемоперикардом, что привело к тампонаде сердца кровью и явилось непосредственной причиной смерти. Проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в третьем межреберье по среднеключичной линии, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, надклапанной части легочного ствола имеет прямую причинную связь с причиной смерти и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Описанное выше повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего предмета, которое имеет один обушок и одно лезвие с шириной клинка не более 1,7 см, с длиной клинка не менее 7-ми сантиметров. Признаков использования двух или более колюще-режущих предметов при нанесении повреждения не обнаружено. Смерть ФИО3 наступила в начале суток ДД.ММ.ГГГГ Ориентировочная давность переживания травмы не более 3-4 часов. Проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в третьем межреберье по среднеключичной линии с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, надклапанной части легочного ствола образовалось прижизненно. Иных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево. Длина раневого канала 7,0 см. Потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лёжа при условии, что травмируемая область тела была доступна для травматизации. Так как опорно-двигательный аппарат тела потерпевшего ФИО3 был не повреждён, нельзя исключить возможность совершения им каких-либо активных действий после нанесения ему телесных повреждений. Конкретно указать, какой промежуток времени он мог совершать данные действия, не представляется возможным ввиду индивидуальных особенностей организма. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 3,7 %о, в моче – 4,0%о, что при жизни соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 136-139).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Чибисов Н.С., находясь в <адрес>, указал на свой дом и предложил пройти к данному дому. У себя дома Чибисов Н.С. пояснил, что он вместе с ФИО5 и ФИО3 находился у себя дома, распивал спиртное. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ушел к себе домой. Он вместе с ФИО3 остался дома. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушел за спиртным, примерно в 18 часов 10 минут ФИО3 вернулся к нему домой вместе с ФИО11, после чего они стали распивать спиртное. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ушел к себе домой, а он вместе с ФИО3 остался дальше распивать спиртное. При этом, Чибисов Н.С. пояснил, что они находились на кухне его дома, сидели за столом, и показал при помощи статиста свое расположение и расположение ФИО3 за столом. Примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 встал из-за стола и направился в сторону Чибисова Н.С., который в этот момент сидел на стуле рядом со столом, при этом высказывая в адрес Чибисова Н.С. угрозы удушения и выставив свои руки вперед таким образом, что Чибисов Н.С. подумал, что ФИО3 хочет задушить его. Чибисов Н.С. испугался за свою жизнь и здоровье, нащупал на столе нож и, находясь в положении сидя, справа налево, снизу вверх нанёс удар ножом ФИО3 в область груди слева. Почему он взял именно нож, Чибисов Н.С. пояснить не смог. С целью наглядной демонстрации положения ФИО3 при проверке показаний на месте используется статист и муляж ножа (т. 1 л.д. 92-95).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения был произведён просмотр видеозаписи проверки показаний подозреваемого Чибисова Н.С. на месте.

По результатам просмотра замечаний от сторон не поступило.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на срезах ногтей с левой руки подозреваемого Чибисова Н.С., представленных на исследование, обнаружена кровь человека, антигены А, В, Н реакцией абсорбции-элюции не выявлены, что может быть связано со слабой насыщенностью следов. На срезах ногтей с правой руки Чибисова Н.С., представленных на исследование, кровь не найдена (т. 1 л.д. 153-155).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО3 – В? группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Чибисова ФИО2 – О?? группы. На свитере, кофте, футболке, брюках и ботинках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека В? группы и выявлен также антиген Н, что не исключает происхождение крови от самого потерпевшего ФИО3 В случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови человека с О?? группой, каким мог быть подозреваемый Чибисов Н.С., в обширных пятнах на вещественных доказательствах также нельзя исключить. На спортивных брюках, представленных на исследование, кровь не найдена (т. 1 л.д. 162-165).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что кровь трупа потерпевшего ФИО3 - В? группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Чибисова ФИО2 – О?? группы. В соскобе вещества бурого цвета с пола кухни, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека В? группы, и в этих же следах выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения этой крови от потерпевшего ФИО3 В случае происхождения этой крови от одного человека, она не могла произойти от подозреваемого Чибисова Н.С. В случае же происхождения крови от двух или более лиц, возможна примесь крови человека О?? группы, каким мог быть подозреваемый Чибисов Н.С. В подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с правой и левой руки потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь человека, и выявлены антигены В и Н. Если оба выявленных антигена происходят за счет крови, то ее групповая принадлежность – В? с сопутствующим антигеном Н, то есть возможно происхождение крови от потерпевшего ФИО3 Также нельзя исключить возможность происхождения антигена Н за счет примеси крови человека О?? группы, каким мог быть подозреваемый Чибисов Н.С. (т.1 л.д. 172-175).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь трупа потерпевшего ФИО3 – В? группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Чибисова ФИО2 - О?? группы. На ноже общей длиной 19 см в объектах №№ 1-4 (на клинке) обнаружена кровь человека, и выявлены антигены В и Н, что не исключает возможность происхождения этой крови от человека с групповой принадлежностью В? с сопутствующим антигеном Н, каким мог быть потерпевший ФИО3 Также нельзя исключить возможность происхождения антигена Н за счет примеси крови человека О?? группы, каким мог быть подозреваемый Чибисов Н.С. Кроме того, на ноже общей длиной 19 см в объектах № (на ручке) обнаружены следы пота с примесью крови и выявлены антигены В и Н. Видовая принадлежность крови в этих следах не установлена, что можно объяснить малым содержанием или отсутствием белка крови (проба Геллера отрицательная). Поэтому сделать конкретный вывод о групповой принадлежности пота нельзя, так как каждый из выявленных антигенов мог произойти как за счет пота, так и за счет крови. На ноже общей длиной 12,9 см в объектах №№ 9, 10 (на клинке) обнаружена кровь, видовая принадлежность не установлена, что можно объяснить малым содержанием или отсутствием белка крови (проба Геллера отрицательная). Кроме того, на ноже общей длиной 12,9 см в объектах №№ 11, 12 (на ручке) обнаружены следы пота (без примеси крови) и выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения этих следов пота от человека О?? группы, каким мог быть подозреваемый Чибисов Н.С., а возможность их происхождения от потерпевшего ФИО3 исключается (т. 1 л.д. 182-186).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фотоприложением к нему усматривается, что рана, обнаруженная при осмотре представленного на исследование кожного лоскута с передней поверхности грудной клетки слева с трупа ФИО3, имеющая при визуальном осмотре линейную форму, является колото-резаной раной, характерной в своем механизме образования от воздействия травмирующего предмета, имеющего на своей поверхности колюще-режущие свойства; не исключена возможность её образования от воздействия ножа с односторонней заточкой клинка, толщиной обушка клинка при образовании «П»-образного конца раны кожного лоскута, без учёта сокращения кожи человека при причинении прижизненных повреждений колюще-режущими предметами, 0,1 см, имеющего относительно хорошо выраженные, либо хорошо выраженные грани рёбер обушка клинка, имеющего скос обушка клинка с образованием несколько притуплённого острия, с отображением следа острия в проекции основного разреза раны кожного лоскута по типу «микроразрыва 2-ого типа», шириной погрузившейся части клинка с образованием основного разреза раны кожного лоскута, без учёта сокращения кожи человека при причинении прижизненных повреждений колюще-режущими предметами, 1,2 см, с направлением вектора воздействовавшей физической силы при причинении основного разреза раны кожного лоскута под острым по величине углом по отношению к площади поверхности кожного лоскута, о чём свидетельствует неравномерность скошенности стенок краёв основного разреза раны кожного лоскута, с поворотом клинка в основном разрезе раны кожного лоскута с причинением дополнительного краевого надреза…Не исключена возможность образования вышеописанной колото-резаной раны кожного лоскута с передней поверхности грудной клетки слева с трупа ФИО3 от воздействия клинка представленного на исследование ножа, обозначенного в процессе описания вещественных доказательств под № 1, и вышеописанная колото-резаная рана кожного лоскута с передней поверхности грудной клетки слева с трупа ФИО3 не могла образоваться от воздействия клинка представленного на исследование ножа, обозначенного в процессе описания вещественных доказательств под № 2, по причине конструктивных особенностей клинка данного ножа (т. 1 л.д. 242-248).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на следокопировальной поверхности отрезка светлой скотч-ленты размером 44х35 мм (след, перекопированный с поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала ёмкостью 1 литр) оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого Чибисова ФИО2. Два следа ногтевых фаланг пальцев рук, обнаруженные на следокопировальной поверхности отрезков скотч-ленты размерами: 45х48 мм и 32х35 мм, которые в ходе осмотра места происшествия перекопированы с поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала ёмкостью 1 литр, оставлены мизинцем и средним пальцами левой руки потерпевшего ФИО3, а три следа ногтевых фаланг пальцев рук, обнаруженные на следокопировальной поверхности отрезков светлой скотч-ленты размерами 31х26 мм, 35х22 мм, 39х27 мм, которые в ходе осмотра места происшествия были перекопированы с поверхности бутылки из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра, оставлены большим пальцем левой руки потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 256-262).

Оценивая показания подсудимого Чибисова Н.С., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд исходя из того, что показания Чибисова Н.С., данные им в ходе предварительного расследования на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте являются последовательными, не противоречащими другим, исследованным в суде доказательствам, и подтверждены подсудимым Чибисовым Н.С. в судебном заседании, суд принимает за основу показания Чибисова Н.С., данные им в ходе предварительного следствия, а к показаниям, данным им в судебном заседании в части того, что он не наносил удара ножом в область груди слева ФИО3, суд относится критически, как к данным с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Исходя из совокупности установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о направленности умысла подсудимого Чибисова Н.С. на лишение потерпевшего ФИО3 жизни, о чём свидетельствует нанесение им удара клинком ножа, в область грудной клетки потерпевшего ФИО3, где расположены жизненно важные органы, в частности: сердце, лёгкие, а также поведение Чибисова Н.С. непосредственно после совершения преступления, выразившееся в непринятии мер по предотвращению наступления смерти потерпевшего ФИО3, а именно: осознавая, что потерпевший в результате нанесённого им ножом телесного повреждения может умереть, Чибисов Н.С. не попытался оказать ему помощь, не вызвал «Скорую помощь», и лишь утром на следующий день, когда ФИО3 был уже мертв, сообщил соседям о смерти ФИО3 и необходимости вызова скорой помощи и милиции.

В судебном заседании установлен мотив совершённого преступления – личные неприязненные отношения, возникшие в ходе словесного конфликта с ФИО3, произошедшего между Чибисовым Н.С. и ФИО3 в процессе распития ими спиртного.

Давая оценку показаниям подсудимого Чибисова Н.С., данным им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, в части того, что ФИО3 высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: что хочет его удушить, суд в этой части считает показания Чибисова Н.С. недостоверными, данными с целью облегчить свою участь, поскольку при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Чибисов Н.С. пояснял, что ФИО3, двигаясь в его сторону, никаких угроз не высказывал (т. 1 л.д. 88-91); при допросе в судебном заседании подсудимый Чибисов Н.С. об угрозах в его адрес со стороны ФИО3 также не говорил. Исходя из показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО11 потерпевший ФИО3 был по характеру спокойный, неконфликтный человек. Согласно имеющимся в материалах дела справкам медицинских учреждений ФИО3 при жизни на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял (т. 2 л.д. 36, 38), являлся ветераном боевых действий (т. 2 л.д. 39). Согласно показаниям свидетеля ФИО4 – матери подсудимого Чибисова Н.С., она ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никакого шума, звуков ссоры, борьбы не слышала. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО11, которые ДД.ММ.ГГГГ распивали совместно с Чибисовым Н.С. и ФИО3 спиртное, в их присутствии конфликта между Чибисовым Н.С. и ФИО3 не было, ранее между ними конфликтов также не происходило. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений у Чибисова Н.С. не обнаружено (т. 1 л.д. 146). В то же время из показаний свидетеля ФИО6, бывшей жены подсудимого, следует, что в состоянии алкогольного опьянения Чибисов Н.С. мог вспылить и применить физическую силу.

Характеристики ножевого ранения, от которого наступила смерть потерпевшего ФИО3, свидетельствуют о том, что ему был нанесен один удар ножом с достаточной силой, повлёкший повреждение верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, надклапанной части легочного ствола, что подтверждает целенаправленный характер действий подсудимого, который при допросе в качестве обвиняемого пояснял, что когда он наносил удар ножом ФИО3, то понимал, что своими действиями может причинить последнему смерть (т. 2 л.д. 4-7).

Таким образом, на основании приведённых согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Чибисова Н.С. в инкриминируемом ему деянии, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Чибисова Н.С., суд исходит из установленных на основании вышеприведённых доказательств обстоятельств дела, согласно которым Чибисов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своего дома, расположенного в <адрес>, в ходе словесного конфликта с ФИО3 умышленно, с целью причинения смерти, взяв со стола в кухне дома нож, нанес ФИО3 один удар ножом в область груди слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого лёгкого, сердечной сорочки, надклапанной части легочного ствола, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Травма осложнилась острым кровотечением, левосторонним гемотораксом, гемоперикардом, что привело к тампонаде сердца кровью и явилось непосредственной причиной смерти. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.

При таких данных действия подсудимого Чибисова Н.С. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чибисов Н.С. обнаруживает <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Чибисова Н.С. не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем неосложненной (простого алкогольного опьянения). Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чибисов Н.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 234-236).

С учетом выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, справок Дмитровской ЦРБ, согласно которым Чибисов Н.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 22, 23), а также других исследованных в суде доказательств, суд признаёт Чибисова Н.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 25), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание подсудимого Чибисова Н.С. обстоятельством суд в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в силу ст. 61 ч.2 УК РФ суд также признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении Чибисова Н.С. – нахождение на иждивении престарелой матери.

Суд не признаёт смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, о чем просила сторона защиты, поскольку в ходе судебного следствия указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Чибисова Н.С. судом не установлено.

Принимая во внимание, что Чибисов Н.С. совершил особо тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимому Чибисову Н.С. руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ, суд с учётом данных о личности подсудимого Чибисова Н.С. считает возможным не применять.

При определении размера наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение сторон.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 22 копейки (т. 2 л.д. 70-72) подлежат взысканию с Чибисова Н.С. в пользу Федерального бюджета РФ в силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чибисова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чибисову ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чибисову ФИО2 в срок отбытия наказания задержание его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чибисову ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Чибисова ФИО2 в пользу государства (Федеральный бюджет России) процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки.

Вещественные доказательства: два ножа; стеклянную бутылку с жидкостью 0,5 л с этикеткой «Клюква на коньяке»; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук подозреваемого Чибисова Н.С.; срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук потерпевшего ФИО3; соскоб вещества бурого цвета с пола кухни, скотч-ленты: 5 отрезков размерами 44х35 мм, 37х31 мм, 35х25 мм, 48х48 мм, 32х25 мм со следами рук, перекопированными с поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 1 л.; 3 отрезка размерами 35х22 мм, 39х27 мм, 31х26 мм с перекопированными следами рук с поверхности бутылки емкостью 1,5 л; отрезок размерами 38х19 мм со следом руки, перекопированным с поверхности стакана; свитер шерстяной серого цвета; кофту коричневого цвета, футболку черного цвета х/б; брюки х/б синего цвета; брюки спортивные синего цвета; ботинки черного цвета – уничтожить; свитер п/ш темно-синего цвета, жилетку черного цвета, рубашку мужскую х/б темно-синего цвета с рисунком в клетку серого цвета, брюки мужские из полусинтетической ткани черного цвета, куртку (бушлат) из плотной х/б ткани с рисунком «комуфляж» - передать их владельцу Чибисову ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.