Приговор по факту кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, и по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 21 марта 2011 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Козловой А.А.,

подсудимого Рафикова ФИО1,

защитника – адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Рафикова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <......>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рафиков ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Рафиков ФИО1, находясь в квартире, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО2 спал, из левого нагрудного кармана куртки, которая была одета на ФИО2, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, которые положил в карман одетых на нём брюк. Похищенные таким образом денежные средства в сумме 1000 рублей Рафиков И.Р. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, как ему принадлежащими, а именно: впоследствии потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. Ущерб, причинённый преступными действиями Рафикова И.Р., для потерпевшего ФИО2 составил 1000 рублей.

Рафиков ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Рафиков ФИО1 находился в спальне дома, принадлежащего ФИО8, распложенного по адресу: <адрес>. Здесь у Рафикова И.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся в доме ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рафиков И.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут подошёл к платяному шкафу, который стоял в спальне ФИО8, открыл двери шкафа, где на верхней полке шкафа, под одеждой, отыскал находишиеся на полке шкафа денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО8, которые Рафиков И.Р. взял с полки шкафа, положил в карман одетой на нём куртки и, таким образом, тайно похитил. Похищенные таким образом денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО8, Рафиков И.Р. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, как ему принадлежащими, а именно: вынес из дома ФИО8 и впоследствии потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. Ущерб, причинённый преступными действиями Рафикова И.Р., для потерпевшей ФИО8 составил 4000 рублей и данный материальный ущерб для потерпевшей является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рафиков И.Р. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и по первому эпизоду обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой к ФИО6 и ФИО7, куда затем пришел ФИО2 и девушка по имени ФИО10, фамилию которой он не помнит. Время и обстоятельства совершения им кражи денег у ФИО2 он пояснить не может, так как не помнит. По второму эпизоду обвинения суду показал, что он зашел в гости к своему знакомому ФИО9, где употребил спиртного. Дату и время он пояснить не может, так как не помнит. Во время нахождения в доме ФИО9 он открыл шкаф и взял оттуда деньги, времени было примерно 12 часов, более точное время он сказать не может, так как не помнит. Вину в совершении преступлений он признаёт полностью и раскаивается в содеянном.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показания Рафикова И.Р., данные им в на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Рафиков И.Р., находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, с целью кражи денег в сумме 1000 рублей из кармана куртки, одетой на ФИО2, подошёл к спящему на диване в комнате ФИО2, расстегнул нагрудный левый карман на его куртке и из кармана вытащил купюру достоинством в 1000 рублей, которую положил в карман своих брюк и вышел из квартиры. Похищенные таким образом деньги в сумме 1000 рублей он потратил по своему усмотрению ДД.ММ.ГГГГ в магазинах <адрес>, купив продуктов питания и спиртного.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своему знакомому ФИО9 по кличке «<......>» в дом его матери ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>., где с разрешения ФИО9 остался ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он проснулся и, находясь в комнате матери ФИО9, решил посмотреть нет ли денег, которые можно было бы похитить. Он открыл дверь платяного шкафа, который стоял в комнате матери ФИО9, времени было 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, и на верхней полке в шкафу под вещами увидел денежные купюры достоинством по 500 рублей. Он взял данные денежные купюры, денег было 4000 рублей, положил в правый наружный карман своей куртки, после чего поправил вещи и закрыл дверь в шкаф. Затем он вышел из спальни в комнату, где находился ФИО9, который ещё спал. Он не стал его будить и ушёл из его дома, после чего пошёл в кафе «Молодёжное», раньше данное кафе называлось «Сказка», расположенное по <адрес>, где взял спиртное, сок томатный, копченые куриные крылышки, блины. Времени было около 13 часов, а около 14 часов в кафе пришли его знакомые ФИО6 и ФИО4, которые сели к нему за столик. Он показал ФИО6 и ФИО4 деньги, которые похитил в доме ФИО9, и пояснил им, что данные деньги ему заплатил ФИО13 за работу. После этого они пошли к ФИО7, с которой он ранее сожительствовал. Придя к ФИО7, он дал ей деньги в сумме 500 рублей с просьбой купить спиртное и продукты питания. После распития спиртного, принесённого ФИО7, он ушёл. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ он снова пришёл к ФИО7, принёс с собой спиртное, которое купил на деньги, похищенные им в доме ФИО9, и за распитием спиртного он сказал ФИО7, что похитил данные деньги, но у кого, он ей не говорил, а ФИО7 не уточняла у него, у кого и сколько он похитил денег. Вину в совершении преступления он признаёт и в содеянном раскаивается, с ущербом в сумме 4000 рублей согласен (л.д. 92 – 93).

В судебном заседании подсудимый Рафиков И.Р. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, в полном объёме.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Рафикова ФИО1 виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды находившейся при потерпевшем, а также в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд пришёл на основании анализа показаний подсудимого Рафикова И.Р. и других исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Рафикова И.Р. в тайном хищении денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО2 из кармана куртки, одетой на потерпевшем, в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, являются:

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он взял деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей и решил сходить к своим знакомым ФИО6 и ФИО7, которые проживают по адресу: <адрес>. По дороге к ФИО6 и ФИО7 он встретил ранее ему знакомую ФИО10, вместе с которой он в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру к ФИО6 и ФИО7, где кроме ФИО7 и ФИО6 находились ранее ему знакомые Рафиков И.Р. и ФИО4 Он спросил у присутствующих, нет ли у них спиртного, на что Рафиков И.Р. ему ответил, что им спиртное не за что купить, так как у них нет денег. Тогда он расстегнул левый карман своей куртки и достал из него деньги в сумме 4000 рублей, 3000 рублей отдал ФИО6 на приобретение спиртного и продуктов питания, а оставшуюся купюру достоинством в 1000 рублей он положил в левый нагрудный карман своей куртки, и данный карман застегнул на молнию. ФИО6 сходила в магазин и купила спиртного и продуктов питания, вернулась в квартиру, и примерно в 13 часов 30 минут он совместно с Рафиковым И.Р., ФИО7, ФИО4 и ФИО10 стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО10 ушла домой, а он, Рафиков И.Р., ФИО4 и ФИО7 продолжали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он заснул на диване в одежде, он лёг на диване рядом с Рафиковым И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут он проснулся в квартире ФИО6 и ФИО7. Рафикова И.Р. в квартире не было. ФИО4 попросил у него денег для того, чтобы похмелиться. Он рукой залез в левый карман своей куртки для того, чтобы достать из него деньги в сумме 1000 рублей и обратил внимание, что левый карман его куртки расстёгнут, хотя ранее ДД.ММ.ГГГГ он данный карман застёгивал на молнию и больше не открывал, и в кармане денег в сумме 1000 рублей не было. Он понял, что деньги в сумме 1000 рублей кто-то похитил из левого кармана его куртки. Кто мог совершить данную кражу, он не знает. Всего данной кражей ему был причинён материальный ущерб на сумму 1000 рублей, данный материальный ущерб для него является незначительным (л.д. 33).

Представитель потерпевшего ФИО3 суду показал, что по данному уголовному делу он был назначен представителем потерпевшего ФИО2 в связи со смертью последнего. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу ему стало известно, что у ФИО2 совершили кражу денежных средств в сумме 1000 рублей. Кто совершил данную кражу, ему не известно.

Свидетель ФИО10 суду показала, что о совершенной краже денег у ФИО2 ей известно со слов ФИО2 тот период ФИО2 и Рафиков проживали в квартире ФИО6 и ФИО7, расположенной в <адрес>, в районе <......> точный адрес ФИО6 и ФИО7 она не знает. Она помнит, что она пришла к ФИО6 и ФИО7, там находился ФИО2, который сказал, что у него пропали деньги в сумме 1000 рублей.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, ФИО10 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут она вместе с ФИО2 пришли в квартиру ФИО6 и ФИО7, которые проживают по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, они прошли в комнату, где находились ФИО6 и ФИО7, также в данной квартире находился ранее ей не знакомый мужчина, как она позже узнала, зовут его ФИО1 фамилия Рафиков, а также ранее ей знакомый ФИО4 ФИО2 спросил, нет ли у них спиртного, на что Рафиков И.Р. ответил, что спиртного у них нет, так как у них нет денег на его приобретение. Тогда ФИО2 достал из кармана своей куртки деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая; 3000 рублей ФИО2 отдал ФИО6 для приобретения спиртного и продуктов питания, а оставшуюся купюру достоинством в 1000 рублей ФИО2 положил в нагрудный карман своей куртки и застегнул на замок. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут сходила в магазин, купила спиртного и продуктов питания, и ФИО2 совместно с ней, ФИО7, ФИО4 и Рафиковым И.Р. в квартире ФИО7 стали употреблять спиртное. Употребив спиртного, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут она ушла домой, а ФИО2 совместно с ФИО7, ФИО4 и Рафиковым продолжали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут она пришла к ФИО6 и ФИО7 в квартиру, и ФИО2 ей сказал, что у него пропали деньги в сумме 1000 рублей, которые находились в левом кармане его куртки. Кто мог совершить кражу денег у ФИО2 в сумме 1000 рублей, она не знает (л.д. 22).

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, в полном объёме.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, в квартире её матери ФИО7 находился Рафиков ФИО1 и ФИО2. При этом ФИО2 давал ей деньги для приобретения спиртного, и она совместно с ФИО10 ходила в магазин, где покупала спиртное и продукты питания. Незадолго до своей смерти ФИО2 ей говорил, что последнюю тысячу рублей он также отдал им для приобретения спиртного, и денег у него не оставалось.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в квартиру её матери ФИО7 по <адрес> пришёл ФИО2 с ФИО10. ФИО2 спросил у них, почему они не употребляют спиртное, на что она ответила, что у них нет денег на приобретение спиртного. Тогда ФИО2 достал из кармана своей куртки деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей; 3000 рублей отдал ей для приобретения спиртного и продуктов питания, а оставшуюся купюру достоинством в 1000 рублей ФИО2 положил в нагрудный карман своей куртки и застегнул на замок. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут она сходила в магазин, купила спиртного и продуктов питания; после чего в 13 часов 30 минут вернулась в квартиру, где ФИО2 совместно с ФИО7, ФИО4, ФИО10 и Рафиковым И.Р. в квартире ФИО7 стали употреблять спиртное. Во время употребления спиртного ФИО2 куртку, в которой у него находились деньги в сумме 1000 рублей, не снимал. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО10 ушла домой, а ФИО4, Рафиков И.Р., ФИО2 и ФИО7 продолжали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ФИО2 заснул на диване в одежде, Рафиков И.Р. лёг вместе с ФИО2 на диване, она и ФИО4 легли спать на другом диване, а ФИО7 легла на полу. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут она, ФИО4, ФИО7 и ФИО2 проснулись. Рафикова И.Р. в квартире уже не было. ФИО4 у ФИО2 попросил денег для того, чтобы опохмелиться. ФИО2 расстегнул карман своей куртки, которая находилась на нём, и сказал ФИО4, что денег в сумме 1000 рублей в кармане нет. Они поняли, что деньги в сумме 1000 рублей кто-то похитил из кармана куртки, одетой на ФИО2 Кто мог совершить кражу денег в сумме 1000 рублей из кармана куртки, одетой на ФИО2, она не знает (л.д. 20).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, в полном объёме.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ФИО2 приходил к нему домой, дату и время он не помнит, при этом ФИО2 был выпивши и у него были деньги в сумме 2000 рублей, а возможно и больше. При этом, 1000 рублей, которые находились у ФИО2 в паспорте, ФИО2 оставлял на дорогу, так как собирался ехать в <адрес>. ФИО2 остался у него ночевать. Утром он попросил у ФИО2 денег, чтобы опохмелиться, однако денег у ФИО2 уже не было.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в квартиру ФИО7 по <адрес> пришёл ФИО2 с ФИО10. ФИО2 достал из кармана своей куртки 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, из которых 3000 рублей дал ФИО6 для приобретения спиртного и продуктов питания, а оставшуюся купюру достоинством в 1000 рублей ФИО2 положил в нагрудный карман своей куртки и застегнул на замок. После приобретения ФИО6 спиртного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в квартире ФИО7 он совместно с ФИО2, ФИО7, ФИО10, Рафиковым И.Р. стали употреблять спиртное. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ушла домой, а они продолжали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, употребив спиртное, они легли спать, при этом ФИО2 заснул на диване в одежде, то есть на нём одета была куртка, в которой лежали деньги в сумме 1000 рублей; Рафиков И.Р. лёг вместе с ФИО2 на диване. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 00 минут они проснулись, Рафикова И.Р. в квартире уже не было. Он попросил у ФИО2 денег для того, чтобы опохмелиться. ФИО2 расстегнул карман своей куртки, которая находилась на нём, и сказал ему, что денег в сумме 1000 рублей в кармане нет. Они поняли, что деньги в сумме 1000 рублей из кармана куртки, одетой на ФИО2, кто-то похитил. Кто мог совершить кражу денег, он не знает (л.д. 19).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, в полном объёме.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она не помнит события, произошедшие в ноябре 2010 года, ввиду того, что прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. С ней иногда проживает её дочь ФИО6 и ее сожитель ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришёл ранее ей знакомый Рафиков ФИО1 и попросил у неё немного пожить, она ему разрешила. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут к ней в квартиру пришёл ФИО2 с ФИО10. ФИО2 достал из кармана своей куртки 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, из которых 3000 рублей дал ФИО6 для приобретения спиртного и продуктов питания, а оставшуюся купюру достоинством в 1000 рублей ФИО2 положил в нагрудный карман своей куртки и застегнул на замок. После приобретения ФИО6 спиртного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в квартире ФИО7 она совместно с ФИО2, ФИО10, Рафиковым И.Р. стали употреблять спиртное. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ушла домой, а они продолжали распивать спиртное, при этом ФИО2 куртку, в которой у него находились деньги, не снимал. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, употребив спиртное, они легли спать, при этом ФИО2 заснул на диване в одежде, то есть на нём одета была куртка, в которой лежали деньги в сумме 1000 рублей; Рафиков И.Р. лёг вместе с ФИО2 на диване. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 00 минут они проснулись, Рафикова И.Р. в квартире уже не было. ФИО4 попросил у ФИО2 денег для того, чтобы опохмелиться. ФИО2 расстегнул карман своей куртки, которая находилась на нём, и сказал ФИО4, что денег в сумме 1000 рублей в кармане нет. Они поняли, что деньги в сумме 1000 рублей из кармана куртки, одетой на ФИО2, кто-то похитил. Кто мог совершить кражу денег из кармана куртки ФИО2, он не знает (л.д. 21).

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, в полном объёме.

Свидетель ФИО12 суду показала, что с 2005 года она сожительствовала с ФИО2, от которого у неё имеется дочь – ФИО5. С 2009 года она и ФИО2 совместно не проживали. О совершённой у ФИО2 краже она узнала уже после смерти ФИО2 от сотрудников милиции.

Из заявления ФИО2 на имя начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу принадлежащих ему денег в сумме 1000 руб. из кармана куртки (л.д. 8).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что был произведён осмотр <адрес>, расположенной на первом этаже двухэтажного кирпичного <адрес>. Вход в квартиру осуществляется с северной стороны через деревянную дверь размером 0,80 х 1,10 м, прямо по ходу имеется коридор размером 3 х 1 м. В северной стене имеется дверь размером 0,80 х 2,10 м, ведущая в комнату размером 6 х 4 м; вдоль западной стены стоит деревянная кровать; вдоль южной стены стоит стол, изготовленный из дерева; деревянный табурет; шкаф для одежды; шкаф для белья; слева от входа вдоль северной стены на полу стоит диван в разложенном состоянии. Со слов ФИО2 в момент совершения у него кражи денег он лежал на данном диване (л.д. 9-10).

Как следует из явки с повинной Рафикова ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, Рафиков И.Р. указал, что чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки, одетой на ФИО2, похитил деньги в сумме 1000 рублей (л.д. 13).

В судебном заседании подсудимый Рафиков И.Р. подтвердил обстоятельства, изложенные им в явке с повинной, пояснив, что явка с повинной написана им собственноручно, добровольно, без какого-либо физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

В связи с изложенным, суд считает явку с повинной допустимым доказательством, полученным без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Доказательствами, подтверждающими вину Рафикова И.Р. в тайном хищении денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО8 из дома последней, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут, являются:

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, усматривается, что она проживает в <адрес> собственном доме. С ДД.ММ.ГГГГ года с ней стал проживать её сын ФИО9, который ранее проживал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. она заболела и с ДД.ММ.ГГГГ легла в больницу <адрес> в хирургическое отделение, где находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ Когда она ложилась в больницу, то дала своему сыну ФИО9 деньги в сумме 6000 рублей для приобретения необходимых ей медикаментов и продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ, когда её сын ФИО9 пришёл её проведать в больнице, то он ей рассказал, что от денег, которые она ему давала, то есть от 6000 руб., у него оставалось 4000 рублей, и что он прежде чем идти в больницу хотел взять из оставшихся у него денег 500 рублей и купить ей продукты. Но когда она вошел в её комнату, открыл шкаф и поднял вещи, там он хранил деньги, которые она ему дала, то денег там не оказалось. Он ей сказал, что у него ночевал с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Рафиков ФИО1, который спал в её спальне, и там же в шкафу находились 4000 рублей, которые оставались у её сына. Её сын ФИО9 ей сказал, что деньги в сумме 4000 рублей скорее всего похитил Рафиков И., так как кроме них в доме больше никого не было. Ущерб от данной кражи – 4000 рублей причинён ей, и данный ущерб для неё является значительным, так как она является пенсионеркой и живёт на получаемую ею пенсию, каких-либо других источников дохода у неё нет (л.д. 70-71).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия, усматривается, что она работает продавцом в ПО «<......>» в кафе «Молодёжное». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов она находилась на рабочем месте и в это время в кафе зашёл мужчина, фамилии и имени которого она не знает, но знает точно, что данный мужчина является родным братом ФИО16, проживающему по <адрес>, напротив старого здания милиции. Мужчина, подойдя к барной стойке, купил 100 граммов водки на розлив, стакан томатного сока и копченые куриные крылышки. Рассчитавшись купюрой достоинством 100 рублей, мужчина присел за столик. Через некоторое время в кафе зашли ФИО6 и ФИО4, они присели за столик к мужчине, мужчина снова подошёл к барной стойке и заказал одну бутылку водки, два чая и что-то из продуктов питания. При вторичном расчёте мужчина подал ей купюру достоинством 500 рублей; получив сдачу, он присел за столик к ФИО6 и ФИО4. Далее она обратила внимание на то, как мужчина в разговоре с ФИО6 и ФИО4 достал из своего кармана свёрнутые денежные купюры достоинством по 500 рублей, сколько именно было купюр, она не видела, но их было несколько штук, а также были денежные купюры достоинством по 100 рублей. Какова была общая денежная сумма, она не знает, но денег было много. ФИО6 сказала мужчине, чтобы он убрал деньги со стола и положил обратно к себе в карман. Пробыв ещё немного времени в кафе, мужчина вместе с ФИО4 и ФИО6 вышли из кафе и больше в кафе не возвращались (л.д. 65).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес> вместе со своей престарелой матерью ФИО8, <......> года рождения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его мать находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении <......> ЦРБ. Когда его мать ложилась в больницу, то дала ему на приобретение продуктов питания и медикаментов 6000 рублей, из которых он потратил 2000 рублей, а 4000 рублей остались лежать под вещами на верхней полке одёжного шкафа в комнате матери под вещами. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги на продукты, он вошёл в комнату матери и, подойдя к шкафу, обнаружил, что на полке отсутствуют деньги в сумме 4000 рублей, которые последний раз он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда брал из общей суммы 500 рублей, после чего, пересчитав оставшиеся деньги – их было 4000 руб. купюрами достоинством по 500 рублей, он также оставил их на полке шкафа. В доме матери с ним временно проживает его знакомый ФИО14, который помогает ему по хозяйству. ФИО14 данные деньги не похищал, так как в комнату матери он никогда не заходит, продукты питания и спиртное он всегда приобретал сам. ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил его знакомый Рафиков ФИО1 и ночевал у него в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, и с его разрешения спал в комнате его матери; ушёл ближе к обеду примерно в 12 часов. ДД.ММ.ГГГГ он деньги не брал и не смотрел, на месте ли они, а ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что деньги пропали. Из разговора с Рафиковым ему известно, что ему негде проживать и он постоянно обходиться временными ночлегами. Он подозревает, что деньги в сумме 4000 рублей похитил Рафиков ФИО1, так как кроме него никого не было в доме его матери ФИО8 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 у него не ночевал. Ущерб, причинённый его матери ФИО8 кражей денег в сумме 4000 рублей, для неё является значительным, так как она проживает на получаемую ею пенсию, другого источника дохода у неё нет (л.д. 66 – 67).

Свидетель ФИО14 суду показал, что в настоящее время он нигде не проживает. У него с его знакомым ФИО9, у которого он ранее проживал, был разговорах о деньгах. О совершённой краже денег из дома матери ФИО9 ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что он в настоящее время проживает у своего знакомого ФИО9 по кличке «<......>» по ул. <адрес> в доме его матери ФИО8. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении <......> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 ему стало известно, что когда его мать ложилась в больницу, то оставила ему на продукты и лекарства деньги в сумме 6000 рублей, и что он данные деньги хранил в шкафу, который стоит в комнате матери ФИО9; также он ему сказал, что денег оставалось 4000 рублей. ФИО9 сказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него ночевал Рафиков ФИО1, который спал в комнате его матери ФИО8, и больше никого постороннего в доме не было. Он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 не ночевал и о том, что в доме находились деньги, узнал от самого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Когда он ночует в доме ФИО9, то никогда не заходит в комнату его матери, а спит в зале на диване (л.д. 68).

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, в полном объёме.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что совершенной краже денег из дома ФИО8 ей ничего не известно. Из разговора с мужчиной по прозвищу «<......>» ей известно, что он давал Рафикову И.Р. деньги на самогон.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, когда они с ФИО4 зашли в кафе «Сказка», то увидели там их знакомого Рафикова ФИО1, который в разговоре с ними вытащил из своего кармана деньги купюрами достоинством по 500 рублей и 100 рублей, денег было не меньше 3000 – 3500 рублей. Рафиков им пояснил, что данные деньги ему заплатил ФИО13 за выполненную работу, но они ему не поверили, так как им известно, что ФИО13 за выполнение дневной работы платит не больше 300 рублей. Затем они пошли вместе с Рафиковым И.Р. домой к её матери ФИО7, которой Рафиков дал 500 рублей для приобретения спиртного и продуктов питания. После распития спиртного Рафиков И. ушёл. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Рафиков снова пришёл в квартиру её матери, где находилась и она. За распитием спиртного Рафиков И. рассказал, что он совершил кражу денег у мужчины, имени которого и суммы похищенных денег Рафиков не называл. Примерно через неделю она вместе с ФИО4 встретила мужчину по имени ФИО9, прозвище которого «<......>», проживающего на перекрёстке улиц <адрес>. ФИО9 им рассказал, что с ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Рафиков ФИО1, с которым они распили спиртное, после чего Рафиков попросился остаться у него ночевать. Он разрешил ему остаться ночевать, и Рафиков спал в комнате его матери. Через день он обнаружил, что из комнаты его матери, которая в настоящее время находится в больнице, из шкафа похищены деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие матери ФИО9. Из разговора с ФИО9 она поняла, что данные деньги похитил Рафиков (л.д. 62).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, в полном объёме.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он и ФИО6 зашли в кафе «Сказка», где встретили Рафикова ФИО1, который был пьян. Рафиков купил ему чай, а ФИО6 – кофе, так как у него были деньги. Затем из кафе они вместе с Рафиковым пошли домой к ФИО7, которой Рафиков давал деньги – рублей 500 для того, чтобы она сходила в магазин.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, когда он и его сожительница ФИО6 зашли в кафе «Сказка», расположенное на <адрес>, то увидели там их знакомого Рафикова ФИО1, который в разговоре с ними вытащил из своего кармана деньги купюрами достоинством по 500 рублей – четыре или пять штук и много купюр достоинством по 100 рублей, денег было не меньше 3000 – 3500 рублей. Рафиков им пояснил, что данные деньги ему заплатил ФИО13 за выполненную работу, но они ему не поверили, так как им известно, что ФИО13 за выполнение дневной работы платит не больше 300 рублей. Затем они пошли вместе с Рафиковым И.Р. домой к матери ФИО6. Рафиков дал ФИО7 деньги для приобретения спиртного и продуктов питания и попросил её сходить в магазин. После распития спиртного Рафиков И. ушёл. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Рафиков снова пришёл в квартиру матери ФИО6, где находился и он. В состоянии алкогольного опьянения Рафиков ФИО1 рассказал, что он совершил кражу денег у мужчины, имени которого и суммы похищенных денег Рафиков не называл. Примерно через неделю в городе он и ФИО6 встретили мужчину по имени ФИО9, прозвище которого «<......>», проживающего на перекрёстке улиц <адрес>. ФИО9 им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Рафиков ФИО1, с которым они распили спиртное, после чего Рафиков попросился остаться у него ночевать. Он разрешил ему остаться ночевать, и Рафиков спал в комнате его матери. Через день он обнаружил, что из комнаты его матери, которая в настоящее время находится в больнице, из шкафа похищены деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие матери ФИО9. Из разговора с ФИО9 он понял, что данные деньги похитил Рафиков (л.д. 61).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, в полном объёме.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она не помнит события, произошедшие в ДД.ММ.ГГГГ года, ввиду того, что прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, усматривается, что она проживает в <адрес>, одна. Её дочь ФИО6 в настоящее время сожительствует с ФИО4 и проживает у него, но каждый день приходит её проведать. Часто к ней в гости приходит её хороший знакомый Рафиков И., с которым они раньше сожительствовали. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов она находилась дома, когда к ней пришла её дочь ФИО6 вместе с ФИО4 и с ними был Рафиков И., который прошёл в комнату, достал из своего кармана деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и попросил её сходить в магазин и приобрести спиртного и продуктов питания. Взяв у Рафикова И. деньги, она сходила в магазин «Людмила», где купила две бутылки водки и продуктов питания. Когда вернулась, то вместе с Рафиковым стала распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, Рафиков ушёл. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Рафиков снова пришёл. Он принёс бутылку водки, и они с ним снова стали распивать спиртное. ФИО6 и ФИО4 спиртное не употребляли. За распитием спиртного Рафиков И. рассказал, что он совершил кражу денег у мужчины, как его зовут, и какую именно сумму денег он украл, Рафиков не говорил (л.д. 63).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, в полном объёме.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по <адрес> и является индивидуальным предпринимателем. Он имеет в личном пользовании автомашину «<......>». Ему знаком Рафиков ФИО1, который иногда помогает ему в мелком ремонте автомашины «<......>». Когда он ему помогал, он ему платил 100 рублей, больше 100 рублей он ему никогда не давал. Последний раз он видел Рафикова ФИО1 примерно ДД.ММ.ГГГГ, он помогал ему в ремонте его автомашины. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рафикова И. он не видел и никаких денег ему не давал. Откуда у него могла появиться крупная сумма денег, купюрами достоинством по 500 рублей, ему не известно (л.д. 64).

Из протокола устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в заявлении ФИО9 сообщил о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица совершили кражу денег в сумме 4000 рублей из дома его матери ФИО8, проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 48).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что был произведён осмотр домовладения ФИО8, расположенного в юго-восточной части <адрес> по адресу: <адрес>. Вход во двор дома осуществляется с северной стороны через деревянную входную дверь. С восточной стороны расположена деревянная дверь размером 180 х 90 см, ведущая в коридор дома; на момент осмотра следов взлома и проникновения не обнаружено. Данная дверь закрывается с внутренней стороны на навесной металлический крючок. Прямо по ходу расположена деревянная дверь, ведущая в жилую часть дома, при осмотре данной двери следов взлома и проникновения не обнаружено. С левой стороны от входа расположена кухня размером 3 х 2,5 м, прямо по ходу расположена деревянная дверь, ведущая в зал дома, имеющий размер 4 х 5 м. При входе в зал с правой стороны расположен диван, в правом дальнем углу зала расположена тумбочка с телевизором; у стены стоит сервант. С левой стороны от входа имеется дверной проём, ведущий в спальную комнату дома размером 3 х 4 м. С правой стороны от входа расположен деревянный шифоньер, заполненный бельём и женскими вещами. У южной стены комнаты распложена кровать (л.д. 49-50).

Как следует из протокола явки с повинной Рафикова ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, Рафиков И.Р. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в доме своего знакомого ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, в спальне его матери ФИО8, где из шкафа, который стоит в спальне с вещами, с верхней полки он похитил деньги в сумме 4000 рублей, которые впоследствии потратил на свои нужды, а именно: на продукты питания, сигареты и спиртное (л.д. 60).

В судебном заседании подсудимый Рафиков И.Р. подтвердил обстоятельства, изложенные в явке с повинной, пояснив, что явка с повинной сделана им добровольно, без какого-либо физического и психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

В связи с изложенным, суд считает явку с повинной допустимым доказательством, полученным без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Давая оценку показаниям, данным подсудимым Рафиковым И.Р. в судебном заседании и на предварительном следствии по эпизодам краж денежных средств, принадлежащих ФИО2 и ФИО8, суд приходит к выводу, что они являются последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО2, потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО14, протоколами осмотра места происшествия, и с достоверностью подтверждают факт того, что Рафиков И.Р. умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО2, из кармана куртки, одетой на потерпевшем, а также кражу денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО8

В ходе судебного следствия судом установлено место совершения Рафиковым И.Р. хищения денежных средств в сумме 1000 рублей из кармана куртки ФИО2 – квартира ФИО7, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля ФИО7 и адресной справкой ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи денежных средств, принадлежащих ФИО8, нашёл своё подтверждение в судебном заседании исходя из установленного судом размера ущерба, причинённого потерпевшей ФИО8 в результате преступления, который составляет 4000 рублей, а также с учётом мнения потерпевшей ФИО8, которая в ходе предварительного следствия поясняла, что ей в результате кражи причинён значительный материальный ущерб ввиду того, что единственным источником дохода для неё является пенсия по старости, других источников дохода она не имеет.

Таким образом, на основании приведённых согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Рафикова И.Р. в инкриминируемых ему деяниях.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Рафикова И.Р. по первому эпизоду обвинения, суд исходит из установленных на основании вышеприведенных доказательств обстоятельств дела, согласно которым Рафиков ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, находясь в квартире, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО2 спал, тайно похитил из левого нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО2, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Рафикова И.Р. по второму эпизоду обвинения, суд исходит из установленных на основании вышеприведенных доказательств обстоятельств дела, согласно которым Рафиков ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут, находясь в спальне дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл двери платяного шкафа, стоявшего в спальне, взял с верхней полки шкафа денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО8, и, таким образом, тайно похитил их, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для неё является значительным.

При таких данных действия подсудимого Рафикова И.Р. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду обвинения (хищение денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по второму эпизоду обвинения (хищение денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в 10.05 час.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом справок <......> центральной районной больницы, согласно которым Рафиков И.Р. у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит (л.д. 107, 108), и других исследованных в судебном заседании доказательств суд признаёт подсудимого Рафикова И.Р. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В этой связи он подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Рафикова И.Р., который по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 104), к административной ответственности не привлекался (л.д. 117), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Рафикова И.Р. суд по всем эпизодам признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а по первому эпизоду в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ - и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д. 35).

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Рафикова И.Р., совершившего умышленные преступления, имеющего судимость за ранее совершенные умышленные преступления, наличествует рецидив преступлений, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Рафикова И.Р. - рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Рафикову И.Р. суд, принимая во внимание наличие рецидива преступлений, руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая, что данные преступления совершены Рафиковым И.Р. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору Дмитровского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с положениями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) решает вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения и исходя из данных о личности подсудимого Рафикова И.Р., который неоднократно судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно, приходит к выводу об отмене Рафикову И.Р. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Дмитровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания подсудимому Рафикову И.Р. по каждому из эпизодов суд учитывает вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение сторон, а также то обстоятельство, что подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

С учётом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

При решении вопроса о распределении процессуальных издержек – сумм выплаченных из средств федерального бюджета адвокатам ФИО15 и Сидорову В.В., участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи по защите Рафикова И.Р. во время предварительного расследования, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 131, 132 УПК РФ, приходит к выводу о взыскании процессуальных издержек в размере 1790 рублей 20 копеек (л.д. 137, 139) с Рафикова И.Р.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рафикова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рафикову ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Дмитровского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рафикову ФИО1 по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к назначенному по последнему приговору суда, наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рафикову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рафикову ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Рафикова ФИО1 под стражу в зале суда.

Взыскать с Рафикова ФИО1 в доход государства (Федеральный бюджет России) процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 г.