приговор по факту кражи чужого имущества, с проникновением в жилище



Дело №1-25/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 апреля 2011 г. г. Дмитровск

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дмитровского района Козловой А.А.,

подсудимого Талалаева Л.А.,

защитника адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение № , ордер № от 18 апреля 2011г.,

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Талалаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. На основании ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ назначено лечение у психиатра, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талалаев ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Талалаев ФИО12 29 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пешком прибыл к квартире принадлежащей Григорьевой ФИО13 расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Талалаев Л.А. открыл не запертую входную дверь в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру принадлежащую Григорьевой А.А., являющуюся жилищем, где в прихожей на стуле лежал ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 23707 рублей с подключенным к нему зарядным устройством. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, Талалаев Л.А. отсоединив от ноутбука «<данные изъяты> стоимостью 23707 рублей зарядное устройство, тайно похитил принадлежащий Григорьевой О.Н. ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 23707 рублей.

Похищенный таким образом ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 23707 рублей Талалаев Л.А. обратил в свою пользу и распорядился им как ему принадлежащим, а именно: спрятав под одежду, вынес из квартиры принадлежащей Григорьевой А.А. и перенес по адресу: <адрес>, где передал его своей жене Талалаевой М.А.

Материальный ущерб, причиненный преступными действиями Талалаева Л.А. составил 23707 рублей, который для потерпевшей Григорьевой О.Н. является значительным.

В судебном заседании подсудимый Талалаев Л.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Козлова А.А., не возражают против постановления приговора в отношении Талалаева Л.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание потерпевшая Григорьева О.Н. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в своем заявлении в адрес суда от 15.04.2011г. просит уголовное дело в отношении Талалаева Л.А. рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

В суде, бесспорно, установлено, что подсудимый Талалаев Л.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Талалаевым Л.А. добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Талалаева Л.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Талалаеву Л.А. обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок Дмитровской ЦРБ о том, что Талалаев Л.А. на учете у врачей <данные изъяты> не состоит (л.д.93), состоит на учете в <данные изъяты> кабинете Дмитровской ЦРБ <адрес>. <данные изъяты>, суд признает подсудимого Талалаева Л.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Талалаева ФИО14 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> ч.1 КоАП РФ (л.д.96), а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Талалаева Л.А. в силу ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Талалаев Л.А. в ходе предварительного расследования сообщил обстоятельства совершенного им преступления, которые не были известны органам предварительного следствия.

Принимая во внимание, что ноутбук «<данные изъяты> был вручен потерпевшей сотрудниками милиции, что подтверждается имеющейся в материалах уголовного дела распиской, суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Талалаеву Л.А. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности подсудимого Талалаева Л.А., который на путь исправления не встал и совершил новое преступление в период непогашенной судимости, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения сторон, суд считает, что исправление и перевоспитание Талалаева Л.А. невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенно за совершенное преступление.

Учитывая, что Талалаев Л.А. совершил преступления против собственности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, принимая во внимание его имущественное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

При определении вида исправительного учреждения Талалаеву Л.А. суд руководствуется положением статьи 58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Талалаеву Л.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию в подсудимого Талалаева Л.В. не подлежат в силу ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Талалаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Талалаеву ФИО16 исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Талалаеву ФИО17 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета оставить за потерпевшей Григорьевой О.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ