Приговор по факту покушения на кражу чужого имущества



Дело № 1 – 69/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитровск 06 октября 2010 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Козловой А.А.,

подсудимой Хатюхиной <данные изъяты>,

защитника – адвоката Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцевой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Хатюхиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хатюхина <данные изъяты> совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года в 15 часов 15 минут Хатюхина <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пешком прибыла к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Здесь, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хатюхина Т.В. принесённым с собой металлическим стержнем взломала остеклённую оконную раму дома ФИО2 и через образовавшийся оконный проём незаконно проникла внутрь жилого дома ФИО2, откуда тайно похитила и сложила на улице, недалеко от дома ФИО2, следующее, принадлежащее ФИО2, имущество: медицинский прибор «Витафон» стоимостью 1974 рубля; кувалду стоимостью 500 рублей; кухонный нож стоимостью 30 рублей; шерстяной плед стоимостью 400 рублей; красную плотную материю размером 1,5 х 3 м стоимостью 300 рублей; плотную материю в сине-желтую полоску размером 5 х 1 м стоимостью 400 рублей; ковровую дорожку размером 0,5 х 7 м стоимостью 300 рублей; два самотканых рушника стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; белую материю размером 0,9 х 4 м стоимостью 180 рублей; белый платок стоимостью 100 рублей; мочалку стоимостью 40 рублей; две белых материи с красными цветами размером 0,9 х 2 м каждая стоимостью по 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей; 4 шторы белого цвета с цветами размером 60 х 120 см. каждая, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей; покрывало зелёного цвета размером 200 х 150 см. стоимостью 200 рублей; подштанники белого цвета стоимостью 50 рублей; 3 шторы белого цвета с желтыми цветами размером 200 х 90 см. каждая стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей; чехол от матраца стоимостью 200 рублей; всего на общую сумму 5184 рубля, желая впоследствии распорядиться похищенным из дома ФИО2 имуществом по своему усмотрению, как ей принадлежащим, а именно: перенести в принадлежащий ей дом, расположенный в <адрес>. Однако, при совершении преступления противоправные действия Хатюхиной Т.В. были обнаружены и пресечены ФИО4, в связи с чем преступление не было доведено Хатюхиной Т.В. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, в результате чего материальный ущерб в размере 5184 рубля, который для потерпевшей ФИО2 является значительным, последней причинён не был.

В судебном заседании подсудимая Хатюхина Т.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялась в содеянном.

Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Хатюхиной Т.В. без проведения судебного разбирательства. В частности, подсудимая Хатюхина Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Кузнецова Н.В., государственный обвинитель Козлова А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, в поступившем в адрес суда заявлении от 06.10.2010 г. просит рассмотреть уголовное дело в отношении Хатюхиной Т.В. в её отсутствие, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает.

В суде бесспорно установлено, что Хатюхина Т.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хатюхиной Т.В. добровольно и после консультации с защитником, стороны против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

С учетом вышеизложенного и, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Хатюхиной Т.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Хатюхиной Т.В. обвинение по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок Дмитровской центральной районной больницы, согласно которым Хатюхина Т.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 88, 89) и других исследованных в суде характеризующих данных, суд признает Хатюхину Т.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. В этой связи она подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хатюхиной Т.В. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 77), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 90), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хатюхиной Т.В. в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Хатюхиной Т.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Хатюхиной Т.В. за неоконченное преступление суд руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину свою осознала, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, учитывая престарелый возраст подсудимой (72 года), а также мнение сторон, суд считает возможным исправление подсудимой Хатюхиной Т.В. без изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о назначении ей условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ с установлением над ней контроля и возложением на неё дополнительных обязанностей.

При определении размера наказания подсудимой Хатюхиной Т.В. суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, а также мнение сторон.

С учетом возраста и затруднительного материального положения подсудимой, единственным источником дохода которой является пенсия по старости в размере <данные изъяты>., суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания - штрафа и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1193 рубля 52 копейки (л.д. 100) взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хатюхину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хатюхиной <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Хатюхину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за поведением условно осужденной Хатюхиной <данные изъяты> возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № Государственного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения Хатюхиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- узел № 1, выполненный из материи длиной 1,5 метра, шириной 1 метр, в виде зеленых фигур на белом фоне; мочалку с ручками длиной 1 метр, выполненную из материи оранжевого цвета; чехол от матраца размером 2,5 метра и шириной 1,5 метра, выполненный из материи желтого цвета с изображением цветов белого цвета; 3 шторы 200 х 90 см, выполненные из материи белого цвета с изображением желтых цветов; 3 куска материи 200 х 90 см белого цвета с желтыми цветами; 4 шторы белого цвета размером 60 х 120 см с изображением красных и синих цветов; узел № 2, выполненный из материи белого цвета размером 1,5 х 1 м по краям с бахромой, с пятнами желтого цвета; шерстяной плед размером 1,5 х 1 см в черно-зеленую клетку, материя размером 5 х 1 м в сине-фиолетовую и желтую полоску; красную плотную материю размером 1,5 х 3 см; ковровую дорожку в цветную клетку размером 50 х 700 см. желтого, зеленого и красного цвета; подштанники, выполненные из плотной материи белого цвета размером 1 м 50 см с пятнами желтого и красных цвета; 2 самотканых рушника белого цвета с цветами по краям красного, желтого и фиолетового цвета с зелеными листьями размером 1 х 1 м; два куска белой материи размером 0,9 х 4 м и 1 х 9 м; 1 белый платок с изображением красных, желтых цветов с зелеными листьями размером 2 х 2 м; самотканый рушник размером 2,5 х 50 см, выполненный из плотной материи с изображением цветов зеленого, красного и синего цвета с зелеными листьями; кувалду, кухонный нож, аппарат вибро акустический «Витафон» - оставить за потерпевшей ФИО2;

- пять осколков битого стекла размерами 574 х 250 х 316 х 295 х 110 мм; 255 х 15 х 78 х 145102 х 25 х 10 мм; 250 х 190 х 250 х 192 мм; 150 х 130 х 35 х 180 х х10 мм; 158 х 78 х 116 х х 104 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья