Приговор по факту кражи чужого имущкства, совершенная с одежды, находящейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-12/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

05 марта 2011 г. г. Дмитровск

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Дмитровского района Козловой А.А.,

подсудимого Цыбизова С.С.,

защитника адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение № № ордер № № от 28 февраля 2011г.,

а также потерпевшего Глущенко С.В.,

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Цыбизова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее <данные изъяты> образование, работающего электросварщиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбизов ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

25 ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в 21 часов 25 минут Цыбизов ФИО8, находился в <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», который установлен на участке местности в юго-восточной части искусственного водоема, принадлежащего «<адрес> <адрес>», расположенного на <адрес> на южной окраине д.<адрес> <адрес>. Здесь у Цыбизова С.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих Глущенко С.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыбизов С.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в вагончике для проживания Глущенко С.В. спал, 25 ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в 21 час 30 минут из левого накладного кармана брюк, одетых на Глущенко С.В. тайно похитил, принадлежащие Глущенко С.В., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил в свой кошелек.

Похищенные таким образом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Цыбизов С.С., обратил в свою пользу и распорядился ими как ему принадлежащими, а именно: вынес из вагончика для проживания, и впоследствии потратил на приобретение продуктов питания и спиртного.

В результате преступных действий Цыбизова С.С. потерпевшему Глущенко С.В. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Цыбизов С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Козлова А.А., потерпевший Глущенко С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Цыбизова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде, бесспорно, установлено, что подсудимый Цыбизов С.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Цыбизовым С.С. добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Цыбизова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Цыбизову С.С. обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок <адрес> филиала ОГУ Областной наркологической больницы и МУЗ городской больницы г.<адрес> области о том, что Цыбизов С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.86,88), суд признает подсудимого Цыбизова С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыбизова Сергея Сергеевича по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80,83), привлекался к административной ответственности (л.д.97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Цыбизова С.С. в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Цыбизов С.С. в ходе предварительного расследования сообщил обстоятельства совершенного им преступления, которые не были известны органам предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Цыбизова С.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, с учетом мнения сторон, суд считает возможным назначить Цыбизову С.С. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, а с учетом того, что Цыбизов С.С. к категории лиц, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ, не относится (л.д.90), суд считает возможным назначить подсудимому Цыбизову С.С. наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение сторон, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

Вместе с тем, подсудимый Цыбизов С.С. в соответствии со ст.91 УПК РФ был задержан и содержался под стражей с 09 февраля 2011 года, что соответствует 25 суткам.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Таким образом, время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ и содержания подсудимого Цыбизова С.С. под стражей соответствует 200 часам обязательных работ (25х8).

Меру пресечения Цыбизову С.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Цыбизова С.С. не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыбизова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Исполнение назначенного наказания возложить на уголовно–исполнительную инспекцию ГУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес> области.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержания подсудимого Цыбизова С.С. под стражей с 09 февраля 2011 года по 05 марта 2011 года, что соответствует 200 часам обязательных работ.

Меру пресечения Цыбизову С.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья