Приговор по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов



Дело №1-14/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Дмитровск

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Дмитровского района Петрухиной Н.Н.,

подсудимого Меньшикова Г.А.,

защитника адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение № №, ордер № № от 21 марта 2011г.,

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Меньшикова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Меньшиков ФИО9, незаконно приобрел, хранил холодное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут Меньшиков ФИО10, находясь в домовладении, принадлежащем Траханову ФИО11, проживавшего в <адрес> области с целью приобретении и дальнейшего хранения холодного оружия, заведомо зная о нахождении у Траханова В.В. холодного оружия <данные изъяты>. Меньшиков Г.А., реализуя возникший преступный умысел на незаконное приобретение и хранение холодного оружия, умышленно из корыстных побуждений за 0,5 литра спиртного приобрел у Траханова В.В. <данные изъяты>, которые являются холодным оружием, изготовленным самодельным способом, незаконно приобрел, и без соответствующего на то разрешения, в нарушении ст.9 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями», в последствии перенес и хранил, без цели сбыта, в принадлежащем ему домовладении, расположенном в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минуты в ходе обследования

домовладения, принадлежащего Меньшикову Г.А., расположенного в <адрес> <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> были изъяты незаконно хранящиеся Меньшиковым Г.А. <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории холодного оружия ударно-разбивающего действия.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью на незаконное приобретение и хранения <данные изъяты> в количестве 20 штук. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Меньшиков ФИО12 находясь в принадлежащем ему домовладении по адресу: <адрес> <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, умышленно из корыстных побуждений незаконно приобрел у Траханова В.В. за 0,5 литра спиртного <данные изъяты> в количестве 20 штук изготовленные промышленным способом, которые являются боеприпасами - винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, <данные изъяты> мм, пригодны для стрельбы в оружии соответствующего калибра и вида, незаконно приобрел, которые без соответствующего на то разрешения, в нарушении ст.9 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями», в последствии хранил, без цели сбыта, в принадлежащем ему домовладении, расположенном в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минуты в ходе обследования домовладения, принадлежащего Меньшикову Г.А., расположенного в д. <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> были изъяты незаконно хранящиеся Меньшиковым Г.А. <данные изъяты> в количестве 20 штук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, <данные изъяты> мм, изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы.

Эпизод №2

Меньшиков ФИО13 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Меньшиков ФИО14 умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления в нарушении ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том, числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности», пешком прибыл на заброшенные приусадебные участки, расположенные в д. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, незаконно без соответствующего на то разрешение на заброшенном приусадебном участке, расположенном в д. <адрес> собрал <данные изъяты> в виде <данные изъяты>, (которые, согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой вес 283, 7 грамм), то есть незаконно приобрел наркотическое вещество.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью на незаконное хранение наркотических средств, Меньшиков Г.А. умышленно с целью незаконного хранения наркотических средств в нарушении ст. 20 ч. 1 Федерального закона от 0.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой - «хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», не являясь юридическим лицом и не имея лицензии в нарушении ст. 20 ч. 2 Федерального Закона от 0.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой - «хранение наркотических средств и психотропных веществ в целях, не предусмотренных Федеральным Законом запрещается», а также в нарушении ст. 59 ч. 1 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «за нарушение Федерального Закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», сложил сорванное им растение мак (которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты> в пересчете на сухой вес 283,7 грамм) в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет находящийся при нем для того чтобы в последствии забрать указанное наркотическое средство для личного употребления, тем самым незаконно хранил наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью на хранение наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, Меньшиков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ время точно не установлено умышленно с целью незаконного хранения наркотических средств в нарушении ст. 20 ч. 1 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой - «хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», не являясь юридическим лицом и не имея лицензии в нарушении ст. 20 ч. 2 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой -«хранение наркотических средств и психотропных веществ в целях, не предусмотренных Федеральным Законом, запрещается», а также в нарушении ст. 59 ч. 1 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «За нарушение Федерального Закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, прибыл к сараю, расположенному на территории принадлежащего ему домовладения, где спрятал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> грамм в тканевый мешок коричневого цвета, тем самым незаконно хранил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минуты в ходе обследования надворных построек, принадлежащих Меньшикову Г.А., расположенного в д. <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в сарае был обнаружен и изъят тканевый мешок коричневого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - <данные изъяты> грамм в пересчете на сухой вес. (Согласно «Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от ДД.ММ.ГГГГ) Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - наркотическое вещество <данные изъяты> грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Петрухина Н.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Меньшикова Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде, бесспорно, установлено, что подсудимый Меньшиков Г.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Меньшиковым Г.А. добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст. ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Меньшикова Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Меньшикову Г.А. обвинение по ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок Дмитровской ЦРБ о том, что Меньшиков Г.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.107,108), суд признает подсудимого Меньшикова Г.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В этой связи он подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меньшикова ФИО15:

по эпизоду №1 по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

В прениях государственный обвинитель просил исключить по данному эпизоду квалифицирующий признак «незаконное приобретение, хранение холодного оружия», в связи с тем, что ч.1 ст.222 УК РФ не образует состава преступления.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака «незаконное приобретение, хранение холодного оружия», так как не образует состава преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, считает необходимым исключить указанный признак из обвинения.

По эпизоду №2 по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.7 ч.1 (л.д. 98,110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Меньшикова Г.А. в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый Меньшиков Г.А. в ходе предварительного расследования сообщил обстоятельства совершенных им преступлений, которые не были известны органам предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Меньшикова Г.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, с учетом мнения сторон, суд считает возможным назначить Меньшикову Г.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а с учетом того, что Меньшиков Г.А. к категории лиц, указанных в ч. 6 ст. 53 УК РФ, не относится, суд считает возможным назначить подсудимому Меньшикову А.Г. наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Меньшиковым А.Г. совершено несколько преступлений в рамках данного уголовного дела, то наказание суд назначает за данные деяния по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение сторон, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.

Меньшиков Г.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ.

Учитывая, что на момент совершения Меньшиковым Г.А. данного преступления он не был осужден приговором <данные изъяты> районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем, указанный приговор в отношении Меньшикова Г.А. необходимо исполнять самостоятельно.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Меньшикову Г.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Меньшикова Г.А. не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшикова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизоду № 1) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизоду № 2) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Меньшикову А.Г. окончательно назначить наказание в виде 2 (два) года ограничения свободы.

Установить осужденному Меньшикову А.Г. следующие ограничения:

1) не менять постоянное место жительства по адресу: <адрес>, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2) не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

3) не уходить из дома, расположенного в д.Брусовец <адрес> после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Обязать осужденного Меньшикова А.Г. являться для регистрации, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение назначенного наказания возложить на уголовно–исполнительную инспекцию № ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» УФСИН России по <адрес>.

Приговор Дмитровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меньшикова ФИО17, осужденного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> в черном полиэтиленовом пакете <данные изъяты> грамм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; <данные изъяты> мм, <данные изъяты> – хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес> - передать в УВД <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Меру пресечения Меньшикову ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья