Приговор по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № 1 – 57/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 16 сентября 2011 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Дмитровского района Орловской области Петрухиной Н.Н.,

подсудимого – Терентьева ФИО1,

защитника - адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Агафоновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Терентьева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Терентьев ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Терентьев ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>. Здесь у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного употребления. Реализуя задуманное, Терентьев С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут из <адрес> на попутном автотранспорте прибыл в д. <адрес>, откуда умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления пешком подошел к приусадебному участку, расположенному на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от автобусной остановки в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, в нарушение ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности», незаконно, без соответствующего на то разрешения, находясь на приусадебном участке, расположенном на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от автобусной остановки в д. <адрес>, сорвал растения мака, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – маковая солома, и сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся при нём, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью на незаконное хранение наркотического средства – маковая солома в крупном размере без цели сбыта, Терентьев С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, в нарушение ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», не являясь юридическим лицом и не имея лицензии, в нарушение ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается», а также в нарушение ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», взял полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – маковая солома в руку и направился по направлению бетонной автодороги в <адрес>, где был остановлен сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 08 минут в ходе проведения личного досмотра в кабинете МО МВД России «<данные изъяты>» у Терентьева С.Е. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – маковая солома, общей массой в высушенном виде – 282,6 грамма (согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" – наркотическое средство – маковая солома массой в ее высушенном виде 282,6 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Терентьев С.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Петрухина Н.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Терентьева С.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде бесспорно установлено, что подсудимый Терентьев С.Е. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Терентьевым С.Е. добровольно, после консультации с защитником, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Терентьева С.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Терентьеву С.Е. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению специальной комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Терентьев С.Е. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. ).

С учетом вышеуказанного заключения и справок медицинских учреждений о том, что Терентьев С.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. ) и других исследованных в суде характеризующих данных, суд признаёт подсудимого Терентьева С.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева С.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Терентьеву С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; к административной ответственности не привлекался (л.д. ), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: согласно справке о составе семьи Терентьев С.Е. проживает с сестрой ФИО3., <данные изъяты> г.р., и матерью ФИО4., <данные изъяты> г.р. (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Терентьева С.Е., в силу ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Терентьева С.Е. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Терентьевым С.Е. преступления, относящегося в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Терентьева С.Е., который ранее не судим, а также осознание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд с учетом мнения сторон считает возможным исправление Терентьева С.Е. без изоляции от общества, а, учитывая, что Терентьев С.Е. ограничений по трудоспособности не имеет, что подтверждается сообщением МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), и не относится к категории лиц, указанных в ст.49 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При определении размера наказания подсудимому Терентьеву С.Е. суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение сторон.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Терентьева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Исполнение назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Терентьеву ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – маковая солома массой 282,6 грамма, находящееся в картонной коробке на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.