Приговор по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 46/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 21 июля 2011 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дмитровского района Орловской области Салтанова С.Д.,

подсудимого Тачкова ФИО1,

защитника – адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Агафоновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Тачкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тачков ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Тачков ФИО1, находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, которая под управлением ФИО2 двигалась по автодороге в <адрес> в направлении к <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся за рулем автомашины ФИО2 управлял автомашиной и не обращал на него внимания, заведомо зная о месте нахождения барсетки с деньгами, принадлежащей ФИО2, руками открыл вещевой ящик, находящийся на передней панели автомашины перед передним пассажирским сиденьем автомашины, и из вещевого ящика забрал барсетку стоимостью 50 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 11100 рублей, принадлежащие ФИО2, и положил барсетку к себе под одежду. После того, как ФИО2 остановил автомашину на берегу пруда, расположенного в <адрес>, Тачков В.П. вынес из автомашины барсетку с находившимися в ней деньгами в сумме 11100 рублей. Похищенные таким образом барсетку стоимостью 50 рублей и находившиеся в ней деньги в сумме 11100 рублей Тачков В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, как ему принадлежащими, а именно: забрал из барсетки денежные средства в сумме 2100 рублей, а барсетку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 9000 рублей выбросил в пруд, расположенный в <адрес>. Денежные средства в сумме 2100 рублей Тачков В.П. потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. Ущерб, причинённый в результате преступных действий Тачкова В.П., для потерпевшего ФИО2 составил 11150 рублей, и данный материальный ущерб для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Тачков В.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Салтанов С.Д. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом, в заявлении в адрес суда от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, материальных претензий к Тачкову В.П. не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

В суде бесспорно установлено, что Тачков В.П. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Тачковым В.П. добровольно и после консультации с защитником, стороны против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

С учётом вышеизложенного и, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Тачкова В.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Тачкову В.П. обвинение по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок <данные изъяты> центральной районной больницы, согласно которым Тачков В.П. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. , ) и других исследованных в суде характеризующих данных, суд признаёт Тачкова В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Действия подсудимого Тачкова В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тачкову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. , , ), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Тачкова В.П. суд в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Тачкова В.П., совершившего умышленное преступление, имеющего судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершённые умышленные преступления, наличествует рецидив преступлений, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Тачкова В.П. - рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого Тачкова В.П., который в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о том, что Тачков В.П. не встал на путь исправления, с учётом мнения сторон, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тачкова В.П. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания подсудимому Тачкову В.П. суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение сторон, а также в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимому Тачкову В.П. суд, принимая во внимание наличие рецидива преступлений, руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Тачкова В.П. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Тачкову В.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, на стадии предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копейки (л.д. ) взысканию с Тачкова В.П. не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тачкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тачкову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тачкову ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Тачкова ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.