Приговор по факту тайного хищения чухого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хилище



Дело №1-51/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года г.Дмитровск

Дмитровский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Власовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Дмитровского района Орловской области Козловой А.А.,

подсудимого Федина Ф.П.,

защитника Сидорова В.В.,

представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 56 от 11 августа 2011г.,

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Б.-<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1)     20 марта 2007г. <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)     29 июня 2007г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.74 ч.3 УК РФ, 396-401 УПК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут Федин ФИО9, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пешком прибыл к сараю, принадлежащему Трубчановой ФИО10, расположенному в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв металлический крючок, на котором была заперта входная дверь, незаконно проник внутрь сарая Трубчановой Т.Я., являющегося хранилищем. Находясь в сарае, принадлежащем Трубчановой Т.Я., Федин Ф.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, руками поймал 10 кур, принадлежащих на праве личной собственности Трубчановой Т.Я. стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, которых посадил в принесенный с собой мешок и вынес 10 кур из сарая, принадлежащего Трубчановой Т.Я.

Похищенных таким образом 10 кур общей стоимостью 1000 рублей, Федин Ф.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, как ему принадлежащими, а именно: перенес в принадлежащий ему дом, расположенный в <адрес> и в последствии употребил в пищу.

Ущерб, причиненный преступными действиями Федина Ф.П. для потерпевшей Трубчановой Т.Я. составил 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федин Ф.П. суду пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Защитник - адвокат Сидоров В.В. находит ходатайство Федина Ф.П. обоснованным и считает необходимым рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Козлова А.А. не возражала против удовлетворения заявленного Фединым Ф.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Трубчанова Т.Я., извещенная надлежаще о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд, с учетом согласия Федина Ф.П. с предъявленным обвинением, при отсутствии возражений прокурора и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после проведения с ним консультаций, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, приходит к выводу, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Федина Ф.П. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовном делу, суд считает вину Федина Ф.П. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Федину Ф.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в силу ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федину Ф.П. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Федин Ф.П. на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит (л.д.89,90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ (л.д.91).

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Федин Ф.П. на момент совершения преступления не был судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, принял меры к возмещению причиненного ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание Федина Ф.П. возможно без изоляции его от общества.

Поскольку подсудимый Федин Ф.П. не имеет ограничений к труду, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому Федину Ф.П. до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Федина Ф.П. не подлежат в силу ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Федину ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки взысканию в подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

СУДЬЯ