Приговор по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 69/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 22 ноября 2011 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Козловой А.А.,

подсудимого Ломакина ФИО1,

защитника – адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Агафоновой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Ломакина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ломакин ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут Ломакин ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь перед домом ФИО2, расположенным в <адрес>, где около дома паслись гуси, принадлежащие ФИО2 в количестве 11 штук, поймал и тайно похитил одного гуся породы «Холмогор» стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО2 Похищенного таким образом гуся породы «Холмогор» Ломакин И.С. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, как ему принадлежащим, а именно: свернул шею и унёс от дома ФИО2 Ущерб, причинённый в результате преступных действий Ломакина И.С., для потерпевшего ФИО2 составил 4000 рублей, и данный материальный ущерб для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Ломакин И.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Козлова А.А., потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде бесспорно установлено, что Ломакин И.С. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Ломакиным И.С. добровольно и после консультации с защитником, стороны против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

С учетом вышеизложенного и, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Ломакина И.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ломакину И.С. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справки МБУЗ «<данные изъяты>», согласно которой Ломакин И.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ) и других исследованных в суде характеризующих данных, суд признаёт Ломакина И.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Действия подсудимого Ломакина И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который неоднократно судим, по месту фактического проживания и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 49, 54), по месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно; в течение 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. <данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Ломакина И.С. суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в связи с наличием у Ломакина И.С. малолетнего ребёнка, <данные изъяты> года рождения (л.д. ) в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у виновного.

Суд не признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, поскольку указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании: потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что Ломакин И.С. не возместил ему в полном объёме причинённый в результате преступления ущерб, что не отрицал в судебном заседании подсудимый Ломакин И.С.

Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Ломакина И.С., совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершённые умышленные преступления, наличествует рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Ломакина И.С. - рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Ломакина И.С., который в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о том, что Ломакин И.С. не встал на путь исправления, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд с учетом мнения сторон приходит к выводу о назначении подсудимому Ломакину И.С. наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания подсудимому Ломакину И.С. суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение сторон, а также в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Ломакину И.С. суд, принимая во внимание наличие рецидива преступлений, руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Ломакина И.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ломакина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ломакину ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ломакину ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ломакина ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17 января 2012 года.