приговор по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-3/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитровск Орловской области 05 марта 2012 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Чупахина Р.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Козловой А.А.,

представителя потерпевшей Кондрашовой Н.М.,

подсудимого Акулина В.В.,

защитника – адвоката Сидорова В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №264 от 05 марта 2012г.,

при секретаре Ермаковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дмитровского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении:

Акулина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 150 часам обязательных работ; снят с учета в УИИ ФБУ МР УИИ УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулин ФИО9 совершил кражу – тайное хищение денежных средств, принадлежащих Чибуткиной Л.М., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Акулин ФИО10 находился в квартире, принадлежащей Чибуткиной ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, где у Акулина В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, Акулин В.В., находясь в квартире, принадлежащей Чибуткиной ФИО12, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, умыш­ленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовав­шись тем, что находящиеся в квартире лица на него не смотрят, подошел к шкафу, находившему­ся в спальне вышеуказанной квартиры, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Акулин В.В. правой рукой взял из-под шкафа полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Чибуткиной Л.М. и положил полиэтиленовый пакет с находившимися в нем денежными средствами в карман одетой на него куртки. Похищенные таким образом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Чи­буткиной Л.М., Акулин В.В. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, как ему принадлежащими, а именно: вынес из квартиры, принадлежащей Чибуткиной Л.М., пе­ренес в комнату , расположенную в <адрес>, где спрятал похищенные им денежные средства. В результате преступных действий Акулина В.В., потерпевшей Чибуткиной Л.М. причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Акулин В.В., согласившись с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> Козлова А.А., представитель потерпевшей – Кондрашова Н.М. согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть на постановление приговора в отношении Акулина В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Акулин В.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Акулиным В.В. добровольно, после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают; наказание за инкриминируемое преступление – п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, препятствий к постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Акулина В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Акулину В.В. обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акулина ФИО13 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акулиным В.В. преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Акулиным В.В. преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Акулиным В.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Акулин В.В. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д.60), на учете у врачей <данные изъяты> (л.д.90-91), по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> (л.д.79).

Акулин В.В. <данные изъяты> (л.д.92).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Акулину В.В. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.14-19) (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие у него статуса <данные изъяты> (л.д.84) (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акулину В.В. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения суд назначает подсудимому Акулину В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Акулина В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного, исходя из того, что Акулин В.В. не относится к категории лиц, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Акулину В.В. наказание в виде обязательных работ.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст.64 УК РФ в отношении Акулина В.В., судом не установлены.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акулину В.В. до вступления приговора в законную силу не имеется.

Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. Поэтому по вступлении приговора в законную силу – девять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера: №, – подлежат передаче представителю потерпевшей – Кондрашовой Н.М.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Акулина В.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Акулину ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу – вещественные доказательства: девять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера: №, – передать представителю потерпевшей – Кондрашовой Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Р.В. Чупахин