Приговор по факту незаконного приобретения, перевозку и хранение боеприпасов



Дело № 1– 13/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 28 апреля 2012 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Дмитровского района Орловской области Петрухиной Н.Н.,

подсудимого Богункова ФИО1

защитника - адвоката Илюшина П.П., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Агафоновой Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Богункова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богунков ФИО1 совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Богунков ФИО1, на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретил незнакомого ему ранее гражданина, который предложил ему приобрести патроны. Здесь у Богункова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, реализуя который, Богунков В.В. умышленно, в нарушение ст.9 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, согласно которой «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями», у незнакомого ему мужчины за 300 рублей, незаконно купил патроны для нарезного оружия в количестве 44 штук, 42 патрона калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, один патрон калибра 7,92 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются: 42 патрона изготовленными промышленным способом, боеприпасами к военному, боевому ручному стрелковому, нарезному, огнестрельному оружию -калибра 7,62 мм (7,62x53) винтовочными патронами образца 1908 года. Один патрон -изготовлен промышленным способом боевым, винтовочным патроном калибра 7,62 мм к пехотным винтовкам «Маузер» модели 1888 года и моделям 98 года, пулемётам МG и другому нарезному оружию данного калибра. Один патрон изготовлен промышленным способом боевым промежуточным патроном калибра 5,45 мм к автоматам и ручным пулемётам образца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74, РПКС-74, и таким образом незаконно приобрёл боеприпасы к военному, боевому, ручному, стрелковому, нарезному оружию. Приобретённые таким образом боеприпасы Богунков В.В. погрузил в багажник принадлежащей ему автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , и незаконно перевёз из <адрес> в <адрес> к себе в квартиру.

Продолжая свои преступные действия, и действуя с единым умыслом и единой целью, направленной на незаконное хранение боеприпасов - которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются: 42 патрона изготовленными промышленным способом, боеприпасами к боевому ручному стрелковому, военному нарезному огнестрельному оружию - калибра 7,62 мм (7,62x53), винтовочными патронами образца 1908 года. Один патрон - изготовлен промышленным способом боевым винтовочным патроном калибра 7,62 мм к пехотным винтовкам «Маузер» модели 1888 года и моделям 98 года, пулемётам МG и другому нарезному оружию данного калибра. Один патрон изготовлен промышленным способом боевым промежуточным патроном калибра 5,45 мм к автоматам и ручным пулемётам образца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74, РПКС-74. Богунков В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.9 Федерального закона «Об оружии от 13.11.1996 года, согласно которой «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями», незаконно хранил боеприпасы в принадлежащей ему квартире, расположенной в <адрес> в металлическом ящике, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Богунков В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Илюшин П.П., государственный обвинитель Петрухина Н.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Богункова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде бесспорно установлено, что подсудимый Богунков В.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Богунковым В.В. добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Богункова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Богункову В.В. обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок <данные изъяты> ЦРБ о том, что Богунков В.В. на учете у врачей <данные изъяты> (л.д.), суд признаёт подсудимого Богункова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богункова В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпасов - в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, поскольку указанная редакция УК РФ улучшает положение подсудимого в силу ст.10 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. ), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Богункова В.В., в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной, поскольку явка с повинной была написана Богунковым В.В. после изъятия предметов преступления сотрудниками полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Богункова В.В.., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Богунковым В.В. преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также что подсудимый Богунков В.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, с учетом мнения сторон, суд считает возможным назначить Богункову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и с учетом указанных обстоятельств считает возможным назначить Богункову В.В. наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Богункову В.В. суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение сторон.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богункова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год.

Установить осужденному Богункову ФИО1 следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

- не выезжать за пределы <адрес>.

- обязать являться для регистрации один раз в месяц в день, определенный специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Исполнение назначенного наказания возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Богункову ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: патроны и гильзы от патрон, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «<данные изъяты>» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года.