Приговор по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 17/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 05 июня 2012 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Дмитровского района Орловской области Петрухиной Н.Н.

подсудимого Чулкова ФИО1,

защитника - адвоката Илюшина П.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Котовой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чулкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Чулков ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чулков В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере для личного употребления, действуя незаконно, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут прибыл на поле, расположенное <адрес>

Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления в нарушение ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой приобретение наркотических средств и психотропных веществ для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности, Чулков В.П., находясь на поле, расположенном <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, незаконно, без соответствующего на то разрешения, сорвал с одного куста дикорастущего растения конопли соцветие и листву, сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства в надворную постройку (сарай), расположенную по адресу: <адрес>. Измельчив и высушив части растений конопли, Чулков В.П. получил готовую к использованию и употреблению растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, общей массой 85,0 грамм после высушивания до постоянной массы, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия, Чулков В.П. незаконно, в нарушение ст. 20 ч.1 «Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой – «хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, не являясь юридическим лицом и не имея лицензии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил в надворной постройке (сарае), расположенном по адресу: <адрес>, готовую к использованию и употреблению растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной общей массой – 85, 0 грамма 9 после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ОУР МО МВД РФ «<данные изъяты>» указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Чулков В.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Илюшин П.П., государственный обвинитель Петрухина Н.Н., не возражают против постановления приговора в отношении Чулкова В.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде бесспорно установлено, что подсудимый Чулков В.П. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Чулковым В.П. добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, также, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Чулкова В.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чулкову В.П. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок <данные изъяты> ЦРБ (л.д. ), а также заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чулков В.П. обнаруживает <данные изъяты> (л.д.), суд признает подсудимого Чулкова В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чулкова В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категорий преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, <данные изъяты>.(л.д.).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Чулкова В.П., суд в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Чулкова В.П., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанное смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, с учетом мнения сторон, суд считает возможным назначить Чулкову В.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а с учетом того, что Чулков В.П. ограничений по трудоспособности не имеет (л.д.) и к категории лиц, указанных в ч.4 ст. 49 УК РФ, не относится, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и мнение сторон

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чулкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 450 (четыреста пятьдесят) часов.

Исполнение назначенного наказания возложить на Филиал по <данные изъяты> району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <данные изъяты> области.

Меру пресечения Чулкову ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество «марихуана», находящееся в полиэтиленовом пакете с надписью «Хортиця», массой 85,0 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2012 года.