Приговор по факту незаконного хранения огнестрельного оружия



Дело № 1– 14/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Дмитровск 11 мая 2012 г.

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бывшева А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дмитровского района Орловской области Козловой А.А.

подсудимого Чупилко ФИО1,

защитника - адвоката Сидорова В.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Котовой Т.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чупилко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупилко ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного пора­жения, его основных частей и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Чупилко ФИО1 находясь в помещении принадлежащей ему бани, расположенной на территории его домовладения по адресу: <адрес>, имея у себя в пользовании охотничье ружье модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, ножовкой по металлу, отрезал ствол ружья.

Самодельное гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие - обрез одно­ствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который - согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, пригодным для производства вы­стрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра Чупилко Я.А. перенес в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <адрес>, и здесь, же, то есть в принадлежащем ему доме, не имея на то со­ответствующего разрешения, заведомо сознавая, противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, согласно которой «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел раз­решения на хранение и ношение оружия», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследо­вание помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме, принадлежащем Чупилко Я.А., расположенном по адресу <адрес> сотрудниками МО МВД РФ «<данные изъяты>» Орловской области был обнаружен и изъят обрез одноствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.

Чупилко ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта рас­тений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Чу­пилко ФИО1 умышленно, с целью незаконного приобретения растения рода Конопля содержащего в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ст. 2.1. Федерального закона от 8.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно кото­рой наркосодержащие растения, подлежат контролю в Российской Федерации, заведомо зная о том, что на соседнем с его домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, земельном участке с кадастровым номером произрастает наркосодержащее растение (куст растения конопли), пешком прибыл на данный участок, где на расстоянии 7 метров к северу от принадлежащей ему бани ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут незаконно без соответствующего на то разрешения умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал одно растение рода Конопля со­держащее в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и тем самым незакон­но приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - растение рода Конопля, массой 383,6 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, что является особо крупным размером в соответ­ствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изме­нении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества ли­бо их прекурсоры».

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью направленными на незаконное хранение, без цели сбыта, для личного употребления частей рас­тения рода Конопля массой 383,6 г., содержащего в своем составе наркотическое средство - тетра-гидроканнабинол, что является особо крупным размером, Чупилко Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, для личного упот­ребления, перенес на чердак принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>, растение рода Конопля массой 383,6 г., содер­жащее в своем составе наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, разделил его на части и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для личного употребления, неза­конно хранил части растения, содержащие наркотическое средство -тетрагидроканнабинол на чердаке принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследо­вание помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на чердаке дома, принадлежащего Чупилко Я.А., расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками МО МВД РФ «<данные изъяты>» Орловской облас­ти были обнаружены и изъяты: белый мешок из полимерного материала, в котором находились части растения рода Конопля, массой 383,6 г., содержащие в своем составе наркотическое сред­ство -тетрагидроканнабинол.

Чупилко ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Продолжая свои преступные действия, Чупилко ФИО1 умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, для личного употребления наркотиче­ского средства - марихуаны (каннабис), в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь на чердаке принадлежащего ему дома, расположенного по адресу <адрес> с принесенного им ранее на чердак своего дома растения рода Конопля, сорвал с центрального стебля верхушки с листьями, измельчил их свои­ми руками и, таким образом, получил и незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 18,2 г., что является крупным размером в соответствии с Постанов­лением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

После чего Чупилко Я.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 18,2 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», в помещение принадлежащей ему бани, распо­ложенной на территории его домовладения по адресу: <адрес> и здесь, в нарушение ст. 20 ч. 1 Федерального Закона от 8.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой - «хранение нарко­тических средств, психотропных веществ и внесенных в Список 1 прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в спе­циально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», не являясь юридическим лицом и не имея лицензии в нарушение ст. 20 ч. 2 Федерального Закона от 8.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно кото­рой - «хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список 1 прекур­соров в любых количествах и целях, не предусмотренных настоящим Федеральным Законом, за­прещается», а также в нарушении ст. 59 ч. 1 Федерального Закона от 8.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой «За нарушение настоя­щего Федерального Закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также ино­странные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законода­тельством Российской Федерации», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследо­вание помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на чердаке дома, принадлежащего Чупилко Я.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками МО МВД РФ «<данные изъяты>» Орловской облас­ти было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 18,2г.

В судебном заседании подсудимый Чупилко Я.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Сидоров В.В., государственный обвинитель Козлова А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Чупилко Я.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В суде бесспорно установлено, что подсудимый Чупилко Я.А. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Чупилко Я.А. добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, а также, что наказание по ч.1 ст.222, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и, таким образом, нет препятствий к постановлению приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Чупилко Я.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чупилко Я.А. обвинение по ч.1 ст. 222, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом справок <данные изъяты> ЦРБ о том, что Чупилко Я.А. <данные изъяты> (л.д.), а также заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), суд признаёт подсудимого Чупилко Я.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В этой связи он подлежит наказанию за совершённые им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чупилко Я.А. по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного пора­жения, его основных частей и патронов к нему) - в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, поскольку указанная редакция УК РФ улучшает положение подсудимого в силу ст.10 УК РФ.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного пора­жения, его основных частей и патронов к нему), как необоснованно вмененное, так как согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – обрез одноствольного охотничьего ружья изготовлен путем самодельного укорачивания ствола (л.д. ).

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чупилко Я.А по второму эпизоду обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта рас­тений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чупилко Я.А. по третьему эпизоду обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, поскольку указанная редакция УК РФ улучшает положение подсудимого в силу ст.10 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты> (л.д. ), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. <данные изъяты> (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Чупилко Я.А. в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ по всем эпизодам суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Чупилко Я.А., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Чупилко Я.А. преступлений, два из которых в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, одно – к категории тяжких преступлений, а также то обстоятельство, что совершенные Чупилко Я.А. преступления по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого Чупилко Я.А. невозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания подсудимому Чупилко Я.А. суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также правила ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также мнение сторон.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке суд применяет положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.3 ст.69 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупилко ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 –ФЗ), ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 –ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чупилко ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чупилко ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Чупилко ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 20 гильз от патронов <данные изъяты> калибра, отстрелянных при проведении судебной экспертизы, обрез охотничьего ружья, хранящиеся в комнате для хранения оружия МО МВД РФ «<данные изъяты>», белый мешок из полимерного материала с сухой растительной массой зеленого цвета, коробок из-под спичек с семенами, сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор судом кассационной инстанции изменен: наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ смягчено до 10 месяцев лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, вступил в законную силу 03 июля 2012 года.