Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя- помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого ФИО, защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Каменск-Уральский Свердловской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, без определенного места жительства, временно проживавшего по адресу: ..., ранее судимого:
-Дата обезличена. Талдомским районным судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», 161 ч.2 п.п. «б,в,д», 325 ч.2 УК РФ к 4 годам 9 мес. лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 10 дней;
-Дата обезличена Кимрским районным судом Тверской области по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., и всего к отбытию назначено 2 года 8 мес. лишения свободы. Освбожден Дата обезличена г. по отбытии срока,
-Дата обезличена Химкинским горсудом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ФИО 04 марта 2010 года примерно в 14 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кабинету Номер обезличен, расположенному на втором этаже административного здания «Северных электрических сетей» филиала ОАО «МОЭСК» по адресу: ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, ФИО, отжав замок на входной двери, незаконно проник в помещение кабинета, где из дамской сумочки, принадлежавшей ФИО, тайно похитил кошелек стоимостью 3000 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 долларов США, что по курсу ЦБ РФ( 1 доллар США – 29 руб. 81 коп.) составляет 298 руб. 10 коп., 5 евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 203 руб., а также не представляющие материальной ценности пластиковые карты магазинов, товарный чек, визитную карточку на имя ФИО, церковный складень, церковную ладанку, три китайских монеты на ленте. Затем ФИО с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО ущерб на сумму 4501 руб. 10 коп., который является для нее значительным.
Подсудимый ФИО в присутствии защитника ФИО и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.
Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении ФИО, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно проник в помещение кабинета и похитил оттуда имущества на сумму 4501 руб. 10 коп., что для потерпевшей ФИО является значительным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не работал, на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО, который постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, ранее неоднократно был судим за совершение хищений чужого имущества, по отбытии наказаний положительных выводов для себя не сделал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому ФИО не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО оставить прежнюю - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ФИО с 12 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий