Приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого ФИО, защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барабинск Новосибирской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена Дмитровским горсудом Московской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы. Освободился 23.12.2004г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил четыре тайных хищения чужого имущества(кражи), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО 22 августа 2009 года примерно в 12 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате, принадлежащей ему квартиры по адресу: ..., похитил из шкафа духи «Эскада» стоимостью 1600 руб. и зонт «Doppler» стоимостью 1200 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Всего ФИО д.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО на сумму 2800 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб.

Он же, 11 января 2010 года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате, принадлежащей ему квартиры по адресу: ..., похитил из шкафа мужские духи «HUGO BOSS» стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей тем самым значительный ущерб.

Он же, 20 января 2010 года примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате, принадлежащей ему квартиры по адресу: ..., похитил из шкафа пальто стоимостью 3000 руб., принадлежащее ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей тем самым значительный ущерб.

Он же, 01 февраля 2010 года примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате, принадлежащей ему квартиры по адресу: ..., похитил из шкафа кожаный френч стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей тем самым значительный ущерб.

Подсудимый ФИО в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ, и полностью признает заявленный потерпевшей гражданский иск.

Потерпевшая ФИО не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении ФИО, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого ФИО по факту хищения имущества потерпевшей ФИО 22.08.09г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. стоимость похищенного им имущества составила 2800 руб., что для потерпевшей ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого ФИО по факту хищения имущества потерпевшей ФИО 11.01.10г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. стоимость похищенного им имущества составила 3000 руб., что для потерпевшей ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого ФИО по факту хищения имущества потерпевшей ФИО 20.01.10г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. стоимость похищенного им имущества составила 3000 руб., что для потерпевшей ФИО является значительным ущербом.

Квалификацию действий подсудимого ФИО по факту хищения имущества потерпевшей ФИО 01.02.10г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. стоимость похищенного им имущества составила 3000 руб., что для потерпевшей ФИО является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО, который совершил преступления средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к ФИО не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба на похищенное имущество в сумме 8400 рублей суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи, совершенной 22 августа 2009 года) в виде в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи, совершенной 11 января 2010 года) в виде в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи, совершенной 20 января 2010 года) в виде в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( по факту кражи, совершенной 01 февраля 2010 года) в виде в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО определить наказание по совокупности преступлений в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного ФИО периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с осужденного ФИО в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 8400 ( восемь тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена

Судья: