Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст. помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого ФИО, защитника Пугачевой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Дмитров Московской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-21.04.2008г. Дмитровским горсудом Московской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе не менее 1,19 грамма порошкообразного вещества, вплоть до его изъятия: 03 января 2010 года в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 25 мин, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Дмитровского МРО 1 Службы Управления ФСКН России по Московской области в помещении Дмитровского МРО по адресу: ... ... ... ..., в ходе которого у ФИО был обнаружен и изъят сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество. Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по Московской области № 3/73/1 от 15 февраля 2010 года, вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, находящееся в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра ФИО является наркотическим средством –героин, общей массой 1,18 грамма, ( после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый ФИО в присутствии защитника ФИО и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении ФИО, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно хранил при себе в целях личного употребления не менее 1,19 грамма наркотического средства – героин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, является ВИЧ-инфецированным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО, который данное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского горсуда Московской области от 21 апреля 2008 года, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского горсуда Московской области от 21 апреля 2008 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского горсуда Московской области от 21 апреля 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского горсуда Московской области от 21 апреля 2008 года - в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы.

Окончательно ФИО по совокупности приговоров назначить к отбытию наказание в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: конверт со свертком из бумаги, содержащей наркотическое средство – героин массой 1,16 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена

Судья: