ПРиговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого ФИО, защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Озерецкое Дмитровского района Московской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего в ООО «Альфа-Л» водителем-механиком, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО в один из дней декабря 2009 года, в вечернее время, находясь в помещении туалетной комнаты здания «Замка развлечений», расположенного по адресу: ..., нашел на полу сверток из фольги, содержащий 13 свертков из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета общим весом не менее 13,7 грамма, являющимся наркотическим средством – гашишем, который он присвоил и хранил в различным местах. 14 января 2010 года примерно в 15 час. 35 мин. ФИО, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у дома Номер обезличен в д. ... ..., осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», трех свертков из фольги с наркотическим средством – гашиш общим весом 3 грамма, получив от ФИО деньги в сумме 3000 рублей. Однако, умышленные действия ФИО, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены до конца по независящим от ФИО обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно, 14 января 2010 года в ходе личного досмотра ФИО, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 15 час. 40 мин. по 15 час. 50 мин. вблизи дома Номер обезличен в д. ... ..., у ФИО были изъяты три свертка из фольги с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № 53 от 09.02.10г. является наркотическим средством – гашиш. Количество наркотического средства в свертках составляет соответственно: 0,8 грамма; 1,0 грамма; 0,9 грамма (после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же, ФИО в один из дней декабря 2009 года, в вечернее время, находясь в помещении туалетной комнаты здания «Замка развлечений», расположенного по адресу: ... ... ... ..., нашел на полу сверток из фольги, содержащий 13 свертков из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета общим весом не менее 13,7 грамма, являющимся наркотическим средством – гашишем. Данный сверток, ФИО, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, присвоил и хранил при себе и в различных местах вплоть до 14 января 2010 года.

14 января 2010 года в ходе личного досмотра ФИО, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 15 час. 55 мин. по 16 час. 10 мин. вблизи дома Номер обезличен в д. ... ..., у ФИО из левого наружного кармана одетой на нем куртки, были изъяты 10 свертков из фольги с веществом растительного происхождения общим весом не менее 10,7 грамма, которое согласно заключения эксперта № 54 от 09.02.10г. является наркотическим средством – гашиш. Количество наркотического средства в свертках составляет соответственно: 1,0 грамма; 0,9 грамма; 1,0 грамма; 1,0 грамма; 1,1 грамма; 0,9 грамма; 1,0 грамма; 0,8 грамма; 0,9 грамма; 1,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый ФИО виновным себя признал полностью и показал, что в конце декабря 2009 года он вечером находился на дискотеке в «Замке развлечений» ..., и на полу в туалете нашел сверток из фольги, в котором были 13 маленьких свертков из фольги. В свертках было вещество растительного происхождения, как он понял, это был гашиш. Он решил взять эти свертки себе. Он положил свертки в карман своей куртки. Затем он вернулся домой, а свертки так и остались в кармане куртки. 14 января 2010 года он находился на даче в д. .... Он позвонил своему знакомому ФИО и предложил купить у него гашиша на 3000 руб. ФИО согласился. Они договорились встретится в д. ... к вечеру. Через некоторое время ФИО ему позвонил и сказал, что он приехал. Он(ФИО) одел на себя куртку и вышел из дома. С ФИО они встретились на дороге. ФИО дал ему 3000 руб. купюрами по 1000 руб., а он отдал ФИО 3 свертка с гашишем. После этого его (ФИО) задержали сотрудники милиции. При досмотре у него нашли в карманах 3000 руб., полученные от ФИО, и оставшиеся 10 свертков с гашишем, которые он оставил для личного употребления. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые дали в судебном заседании аналогичные показания о том, что они являются оперуполномоченными ОУР УВД по Дмитровскому району. 14.01.2010г. к ним в отдел пришел ФИО и сообщил, что он желает изобличить преступную деятельность ФИО, проживающего в ..., который занимается сбытом гашиша. ФИО также сказал, что ФИО в тот день ему звонил и предлагал купить у него гашиш. Они предложили ФИО принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. ФИО согласился, о чем написал соответствующее заявление. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО В. досмотрели. Никаких запрещенных предметов, веществ и денег у ФИО обнаружено не было. Затем ФИО в присутствии понятых были выданы для покупки гашиша 3000 руб. купюрами по 1000 руб. Купюры предварительно были ксерокопированы, номера записаны в протокол. ФИО сообщил им, что он договорился о встрече с ФИО в д. ... у частных домов. После оформления всех документов, они, а также сотрудник УВД Зелихин, ФИО и двое понятых на двух машинах выехали в д. ... Примерно в 15.30 они приехали в д. ... и остановились у частных домов на дороге. ФИО вышел из машины и пошел по дороге. Затем они увидели, что навстречу ФИО идет мужчина – ФИОни встретились, чем-то обменялись. После этого, они задержали ФИО и ФИО. ФИО сразу же добровольно выдал им три свертка из фольги, приобретенные у ФИО, в которых было вещество растительного происхождения. А ФИО был досмотрен. В одном кармане куртки у него были обнаружены 3000 руб., купюры которые совпали с теми, чтобы были выданы ранее ФИОв другом кармане куртки были обнаружены и изъяты еще 10 свертков из фольги с веществом растительного происхождения – гашишем. ФИО сразу же пояснил, что деньги он получил от ФИО за проданные три свертка гашиша, а в 10 свертках также находится гашиш, который он хранит для личного потребления;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что 14.01.10г. ему позвонил его знакомый ФИО В. и предложил приобрести у него гашиш. Он(ФИО) решил обратиться в ОУР УВД ... с целью изобличение ФИО в преступной деятельности. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился и написал заявление. Затем он созвонился с ФИО и сказал, что готов приобрести у него 3 веса гашиша за 3000 рублей. Они договорились о встрече в д. .... После этого, он(ФИО) был досмотрен, был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. Затем ему вручили 3000 руб. тремя купюрами по 1000 руб. Затем он, сотрудники УВД и двое понятых выехали на место встречи в д. Рыбаки. По приезду в д. ..., он вышел из машины и пошел по дороге. Через некоторое время он увидел ФИО, они встретились. ФИО сказал, что у него с собой три свертка с гашишем и он готов продать его за 3000 руб. Он(ФИО) отдал ФИО 3000 руб., а тот отдал ему три свертка с гашишем. После этого, сотрудники милиции задержали ФИО. Он(ФИО) сразу выдал сотрудникам милиции три свертка с гашишем, которые купил у ФИО. Был составлен протокол, в котором они все расписалисьл.д.47-48);

-заявлением ФИО от 14.01.10г. о том, что он добровольно согласен участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» и изобличить преступную деятельность ФИО в распространении наркотических средств(л.д. 8);

-протоколом личного досмотра ФИО от 14 января 2010 г., которым установлено, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у него при себе не было предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому оборотул.д.9);

-актом пометки, осмотра и выдачи денежных купюр ФИО, согласно которого ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей: 3 купюры по 1000 рублей с серийными номерами: вБ 7784100, тТ 0566737, яс 7570727 л.д.10-11);

-протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, согласно которого 14.01.10г. в 15 час. 40 мин. ФИО добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения, которые он приобрел у ФИОл.д.14);

-протоколом личного досмотра ФИО от 14 января 2010 года, согласно которого у него в правом переднем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей( купюрами по 1000 руб. с серийными номерами: вБ 7784100, тТ 0566737, яс 7570727), которые участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». В левом переднем кармане куртки, одетой на ФИО были обнаружены и изъяты 10 свертков из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. При этом ФИО пояснил, что эти купюры от получил 14.01.10г. от ФИО за три свертка с наркотическим средством гашиш. А в обнаруженных у него при себе 10 свертках также содержится наркотическое средство – гашишл.д.15);

-заключением специалиста № 18 от 14 января 2010 года, которой установлено, что в представленном на исследовании веществе из трех свертков, добровольно выданных ФИО, находится наркотическое средство –гашиш, массой 0,9 грамма; 1,1 грамма, 1,0 грамма л.д.26-27);

-заключением специалиста № 19 от 14 января 2010 года, которой установлено, что в представленном на исследовании веществе из 10 свертков, изъятых у ФИО, находится наркотическое средство –гашиш. В процессе исследования было израсходовано по 0,1 грамма объектов № 1-3 л.д.28-29);

-заключением эксперта № 54 , согласно которого: представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета в 10 свертках, «изъятые в ходе личного досмотра ФИО 14.01.10г.», являются наркотическим средством гашиш. Количество наркотического средства составляет: объект № 1 - 1,0 г.; объект № 2 - 0,9 г.; объект № 3 - 1,0 г.; объект № 4 - 1,0 г.; объект № 5 - 1,1 г.; объект № 6 - 0,9 г.; объект № 7 - 1,0 г.; объект № 8 – 0,8 г.; объект № 9 – 0,9 г.; объект № 10 - 1,1 г. В процессе исследования было израсходовано по 0,1 г. объектов № 1-10л.д.32-34);

-заключением эксперта № 53 , согласно которого: представленные вещества растительного происхождения коричневого цвета в трех свертках, «изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО 14.01.10г.», являются наркотическим средством гашиш. Количество наркотического средства составляет: объект № 1 - 0,8 г.; объект № 2 - 1,0 г.; объект № 3 – 0,9 г.л.д.35-37).

Квалификацию действий ФИО по факту сбыта наркотического средства 14 января 2010 года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку он сбыл ФИО за 3000 руб. три свертка с наркотическим средством – гашиш общей массой 3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО приобрел наркотическое средство в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство сразу же было изъято из незаконного оборота.

Квалификацию действий ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. он хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 10,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО, который совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, которые по обстоятельствам своего совершения представляют повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая степень осуществления ФИО своего преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, вид наркотического средства и его количество, а также учитывая состояние здоровья подсудимого и то, что ФИО свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, чем активно способствовал раскрытию преступления, суд полагает признать установленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и применить к ФИО при назначении наказания по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Дополнительные меры наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к ФИО не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие свидетелю ФИО и находящиеся у него на хранении, оставить свидетелю ФИО по принадлежности.

-бумажный конверт с тремя свертками из фольги с наркотическим средством гашиш и бумажный конверт в 10 свертками из фольги с наркотическим средством гашиш, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ( наркотических средств) УВД по Дмитровскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена

Судья: