Приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст. помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого ФИО, защитника Кобец В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Чиверево Мытищенского района Московской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года в период времени с 07 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. 25 февраля 2010 года группа задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области № 3 ПЦО № 2 г. Яхромы, в составе старшего ГЗ прапорщика милиции ФИО, милиционера-водителя прапорщика милиции ФИО и милиционера ГЗ ст.сержанта милиции ФИО, осуществляли патрулирование по охране общественного порядка. Примерно в 16 час. 30 мин., проезжая мимо автобусной остановки «65 км» автодороги А-104 Москва-Дубна ими был замечен ФИО с явными признаками сильного алкогольного опьянения, который выходил на проезжую часть, пытаясь остановить проезжавший мимо автотранспорт, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения правонарушения ФИО, вышеуказанная группа задержания остановилась и ФИО вышел из служебного автотранспорта марки УАЗ госномер .... Находясь в форменном обмундировании, предъявив служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции, ФИО попросил ФИО предъявить свои документы, удостоверяющие его личность. На законные требования сотрудника милиции предъявить документы, ФИО ответил категорическим отказом в форме грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции. На просьбу пройти в служебный автотранспорт для доставления в Яхромское ГОМ для дальнейшего разбирательства, ФИО ответил отказом. Согласно ст.13 ФЗ РФ «О милиции» к нему была применена физическая сила для посадки в служебную автомашину.

Находясь в служебном автомобиле марки УАЗ госномер ... и не желая следовать с сотрудниками милиции в Яхромское Городское отделение милиции УВД по Дмитровскому району, ФИО стал высказывать претензии по данному поводу и имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО один удар головой в область лица, от чего ФИО ударился затылком о кузов служебного автомобиля. После чего. С целью пресечения противоправных действий ФИО, к нему была применена физическая сила, а также боевые приемы самбо и специальные средства.

Своими преступными действиями ФИО причинил ФИО телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей теменно-затылочной области, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый ФИО свою вину признал полностью, согласился с указанным обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ФИО осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении ФИО, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого ФИО по ст.318 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он нанес сотруднику милиции ФИО, который находился в тот момент в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, удар головой в область лица, и насилие к нему со стороны подсудимого ФИО было применено в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО, который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный ФИО должен доказать сое исправление.

Обязать осужденного ФИО: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена.

Судья: