Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Исакова Б.Ф., подсудимого Галенкина С.А., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение № 4379 и ордер № 009756, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАЛЕНКИНА С.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галенкин С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов 25 минут, Галенкин С.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, работая на неофициальной основе в должности консультанта ФИО вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и совместно с ним находясь в помещении для отдыха производственного цеха ФИО», расположенного по адресу: ..., ... когда в ходе проверки сотрудниками 3-го отдела ОРЧ КМ по лини БЭП Номер обезличен ГУВД ... в деятельности ФИО были выявлены административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование товарного знака), 14.4 ч. 2 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров), Галенкин С.А. совместно с другим лицом предложили оперуполномоченному 3-го отдела ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен ГУВД по ... капитану милиции ФИО денежное вознаграждение, за совершение им заведомо незаконных бездействий, а именно прекращение проведения проверки в отношении ФИО и несоставление протоколов об административных правонарушениях, однако ФИО от получения взятки отказался. В продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, Галенкин С.А., совместно с другим лицом, ранее оговорив между собой условия передачи незаконного денежного вознаграждения ФИО, вновь добровольно предложили ФИО денежные средства в сумме 300 500 рублей, вырученные от реализации ФИО трикотажных изделий, а именно денежными купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 34 штук, 1000 рублей в количестве 124 штук, 500 рублей в количестве 13 штук, за совершении им заведомо незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения проверки в отношении ФИО и несоставление протоколов об административных правонарушений, которые другое лицо положило на стол, за которым находился Галенкин С.А. и ФИО. Указанные денежные средства ФИО приняты не были, в связи с чем Галенкин С.А. и другое лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 25 минут, их преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ... ..., а денежные средства были изъяты из оборота.
Подсудимый Галенкин С.А. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Галенкин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Галенкина С.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Как следует из текста предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Галленкин С.А., указанное преступление он совершил, вступив в предварительный сговор с гр-ном ФИО ФИО Указание о данном гражданине подлежит исключению из обвинения Галенкина С.А., поскольку уголовное дело рассматривается только в отношении него.
Квалификацию действий Галенкина С.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступные действия были пресечены работниками ОБЭП УВД по ...
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Галенкина С.А., который по месту жительства характеризуется положительно л.д. 147); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 148,149), к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 150, 151).
Суд признает смягчающими наказание Галенкина С.А. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчает наказание Галенкина С.А. совершение преступления в составе группы по предварительному сговору на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Галенкина С.А., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении него возможно без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначение Галенкину С.А. наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛЕНКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Меру пресечения Галенкину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 34–х штук; денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 124-х штук; денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 13-ти штук, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Дмитровскому муниципальному району, - оставить на хранение в бухгалтерии до рассмотрения уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО ФИО;
- ДВД-носитель Номер обезличенс с находящимися на нем файлами негласной аудиозаписи, негласного видеодокументирования, запись которых была осуществлена Дата обезличена, в ходе проверки ФИО сотрудниками 3-го отдела ОРЧ КМ по лини БЭП Номер обезличен ГУВД по ..., хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен в отношении ФИО ФИО, оставить при уголовному деле Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галенкиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Галенкин С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: