Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э, подсудимого Сорокина И.А., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 009713, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОРОКИНА И.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 20 часов 10 минут, Сорокин И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около последнего подъезда дома Номер обезличен в пос. ... ..., осуществил сбыт гр-ну ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим героин (диацетилморфин) объемом не менее 0,13 грамма, получив от ФИО за сверток деньги в сумме 500 рублей. Однако умышленные действия Сорокина И.А., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно Дата обезличена года в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут вблизи дома Номер обезличен в пос. ... ..., у ФИО был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета, изъятое у ФИО Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфон). Количество наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,12 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,01 грамма. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфон) внесен в в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1 раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Подсудимый Сорокин И.А. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Сорокин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сорокина И.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий Сорокина И.А. по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Сорокина И.А., который по месту жительства характеризуется положительнол.д. 86); на учете у нарколога не состоит л.д. 88); состоит на учете у психиатрал.д. 90); согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сорокин И.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период содеянного; он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени на фоне эпизодического употребления героина по международной классификации болезней Номер обезличен; имеющиеся у него особенности психики не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.101-102).
Суд признает смягчающими наказание Сорокина И.А. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина И.А., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Сорокина И.А., смягчающие его наказание обстоятельства, положительную характеристику, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОРОКИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Сорокина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Сорокину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,11 гр., упакованное в бумажный конверт, и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить;
- пять денежных купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами: Номер обезличен; Номер обезличен хранящиеся у оперуполномоченного УВД по ... ФИО, - оставить у ФИО;
- документы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Сорокин И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: