Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Исакова Б.Ф., подсудимого Заботина В.В., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение № 4379 и ордер № 009755, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАБОТИНА В.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заботин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 16 часов 25 минут, Заботин В.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, находясь около дома Номер обезличен ... ... области, сбыл ФИО, принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка», пять круглых таблеток белого цвета за 150 рублей. Однако, умышленные действия Заботина В.В., непосредственно направленные на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно Дата обезличена года в период времени с 16 часов 26 минут по 16 часов 38 минут гр-н Андреев М.В., находясь вблизи дома Номер обезличен ... ... области, добровольно выдал сотрудникам Дмитровского МРО приобретенные им пять круглых таблеток белого цвета, общей массой 1,00 гр.. Согласно заключению эксперта ЭКС УФСИН России по Московской области Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу пять таблеток, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей метандиенон. Масса сильнодействующего вещества составляет 0,95 грамма (после проведения исследований).
Метандиенон (метандростенолон) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
Кроме этого, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества, в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами; к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.
Подсудимый Заботин В.В. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Заботин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Заботина В.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий Заботина В.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Заботина В.В., который по месту жительства характеризуется положительно л.д.92), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 90,91).
Суд признает смягчающими наказание Заботина В.В. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Заботина В.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Заботина В.В., смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении него возможно без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАБОТИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: конверт, в котором находятся пять круглых таблеток белого цвета, являющихся сильнодействующим веществом метандиенон, общей массой 0,9 гр (после проведенных исследований и экспертиз), добровольно выданные Андреевым М.В. Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Московской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Заботиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заботин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Заботин В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: