Приговор по делу об убийстве



Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров Дата обезличена года.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Носкова В.М., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № 6175 и ордер № 524, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОСКОВА В.М., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в период времени с 2-х до 5-ти часов Носков В.М. и ФИО находились в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. ... .... После совместного употребления спиртных напитков под лестничным маршем, ведущим на первый этаж указанного подъезда, между Носковым В.М. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в связи с тем, что ФИО разбила имевшуюся у Носкова В.М. бутылку со спиртным и в грубой нецензурной форме оскорбила его. В ходе ссоры Носков В.М. подверг ФИО избиению, нанеся ей не менее 3 ударов по различным частям тела, в том числе и по голове, а затем, имея умысел на совершение убийства ФИО, он взял с пола осколок стела от разбитой бутылки и нанес последней не менее 2 ударов в область туловища и головы. После того, как ФИО скончалась, он, используя осколок стекла от разбитой бутылки, разрезал ее труп, причинив ему обширный дефект брюшной полости без признаков прижизненности, извлек из него внутренние органы – желудок, печень, селезенку, правую почку, фрагменты тонкого кишечника, сложил их в полиэтиленовый пакет, оставил его рядом с трупом ФИО, после чего с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Носков В.М. причинил ФИО телесные повреждения в виде: кровоподтека, раны на лице, кровоподтека и ссадины на левой верхней конечности, не причинивших вреда здоровью; проникающего в брюшную полость ранения с полным пересечением правой почечной артерии, вены, мочеточника правой почки с четко выраженными темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях; наружного и внутреннего кровотечения; малокровия внутренних органов, по признаку опасности для жизни относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Между тяжким вредом здоровью, причиненным полным пересечением почечной артерии, вены, мочеточника правой почки, повреждением подвздошной артерии и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО наступила Дата обезличена года в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. ... ... от малокровия внутренних органов, что явилось следствием повреждений в виде полного пересечения правой почечной артерии, вены, правой подвздошной артерии.

Подсудимый Носков В.М. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 12 часов он в пос. Луговой встретил свою знакомую ФИО, которая также не имеет определенного рода занятий и проживает у своего сожителя ФИО в ... дома Номер обезличен .... У него с собой был технический спирт, который он предложил ФИО выпить дома у ФИО. Они пришли в квартиру ФИО, где вместе с ним стали употреблять спиртные напитки. После 17 часов они с ФИО ушли от ФИО, оставив его дома. Спустившись на первый этаж, он предложил ФИО вступить с ним в половую связь, на что она согласилась, и он совершил с нею половой акт под лестничным маршем, где на полу имелось покрывало. После этого, он остался спать под лестницей, а ФИО опять пошла к ФИО. Ночью он проснулся от того, что к нему под лестницу пришла ФИО. Он предложил ей выпить, так как у него оставалась бутылка портвейна. ФИО согласилась, но потом неаккуратно повернулась и разбила эту бутылку. Из-за этого он на нее разозлился и стал ругать. В ответ ФИО обозвала его нецензурным ругательством, что совсем его вывело из себя, и он решил ее убить. Для этого он взял осколок разбитой бутылки, задрал ФИО одежду, и стал наносить удары этим осколком, в результате чего разрезал ей брюшную полость, вывалив при этом ее внутренние органы на пол. У ФИОбыло сильное кровотечение, он видел его по отблескам света от фонаря с улицы. Затем он убрал внутренние органы ФИО в полиэтиленовый пакет, который лежал под лестницей, а сам ушел спать в сарай, расположенный недалеко от дома, где Дата обезличена года его задержали работники милиции.

Вина Носкова В.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного с 13 часов 00 минут по 14 часов 25 минут Дата обезличена года, в ходе которого в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. ... ... под лестничным маршем был обнаружен труп гр-ки ФИО с признаками насильственной смерти; при осмотре с места происшествия были изъяты осколки разбитой бутылки, фрагмент стебля лука-порея, фрагмент покрывала л.д. 14-32);

- явкой с повинной Носкова В.М., в которой он собственноручно изложил обстоятельства убийства ФИО в ночь на Дата обезличена года в подъезде дома Номер обезличен в пос. ... ... л.д. 80, 79);

- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО на месте, в ходе которого он с участием защитника и в присутствии понятых показал где, когда и при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО, при этом он продемонстрировал каким образом и куда он наносил ФИО удары осколком стекла л.д. 86-94);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установившей на трупе ФИО следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость ранение с полным пересечением почечной артерии, вены, мочеточника правой почки с четко выраженными темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях; повреждение подвздошной артерии справа с кровоизлияниями в мягких тканях; наружное и внутреннее кровотечение; малокровие внутренних органов. Полное пересечение почечной артерии, вены, мочеточника и повреждения подвздошной артерии справа причинены прижизненно незадолго до наступления смерти и произошли от воздействия предметов, обладающих режущими свойствами, какими могли быть осколки стекла и по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека. Кровоподтек, рана на лице; кровоподтек и ссадина на левой верхней конечности причинены прижизненно незадолго до наступления смерти, произошли от воздействия твердых тупых предметов и у живого человека не причинили вреда здоровью. Рана на лице произошла от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, каким могли быть осколки стекла. Обширный дефект передней брюшной стенки без признаков прижизненности; выделенные внутренние органы: печень, правая почка с пересеченными сосудами, мочеточником и с кровоизлияниями в мягких тканях в области ворот; выделенные внутренние органы: желудок, пять фрагментов тонкого кишечника, два кожных лоскута передней брюшной стенки без кровоизлияний в мягких тканях. Смерть ФИО наступила от малокровия внутренних органов, что явилось следствием повреждений в виде полного пересечения правой почечной артерии, вены, правой подвздошной артерии. При исследовании трупа в повреждениях обнаружены два фрагмента бутылочного стекла зеленого цвета; смерть ФИО наступила за 8-10 часов до осмотра трупа на месте происшествия л.д. 149-163);

- заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы, установившей, что на осколках бутылки, на фрагменте стебля лука-порея, на фрагменте ткани, изъятых с места происшествия, на куртке, джинсах и на паре сапог Носкова В.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО, так и от Носкова В.М.. На горлышке бутылки, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, смешанная с потом, происхождение которых не исключается как от ФИО, так и от Носкова В.М. л.д. 176-182).

Потерпевший ФИО в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ФИО является его родной сестрой, ранее она проживала в ФИО. Примерно 10 лет назад она уехала на заработки в ... и домой больше не возвращалась л.д. 43-47).

Свидетель ФИО в ходе предварительного следствия дал показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... У него есть знакомая ФИО, с которой он сожительствует несколько лет. Дата обезличена года ФИО и Носков В.М. пришли к нему домой, где они все втроем употребляли спиртные напитки, после чего ФИО и Носков В.М. ушли и он их больше не видел. О смерти ФИО он узнал на следующий день от работников милиции л.д. 132-137).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Носкова В.М. в совершении указанного преступления.

Квалификацию действий Носкова В.М. по ст. 105 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Носкова В.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.127), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 122, 123), в Дмитровский Центр социальной адаптации не помещался л.д. 125); к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 116,117).

Амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Носков В.М. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. В период совершения преступления он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения л.д.200-201).

Смягчающим наказание Носкова В.М. обстоятельством суд признает его явку с повинной на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Носкова В.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что суд признал наличие смягчающего наказание Носкова В.М. обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Носкова В.М., суд считает, что, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая, смягчающие наказание Носкова В.М. обстоятельства: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние суд полагает не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСКОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носкову В.М. – заключение под стражу, - оставить без изменения; зачесть Носкову В.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей и начало срока отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: осколки стеклянной бутылки; фрагмент покрывала; фрагмент стебля лука-порея; куртку, джинсовые брюки, резиновые сапоги Носкова В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Дмитрову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Носковым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носков В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Носков В.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: