Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Волкова Д.А., защитника Дюкова М.А. представившего удостоверение № 7612 и ордер № 416, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВОЛКОВА Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Волков Д.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде комка – гашиш, массой 3,0 грамма. Данное вещество Волков Д.А. хранил при себе в металлической коробочке.
Дата обезличена года примерно в 18 часов, он управляя автомашиной ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен прибыл к четвертому подъезду дома Номер обезличен по ... ... ..., где был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по Дмитровскому муниципальному району. В ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с 18 час.15 мин. до 18 час. 25 мин., сотрудниками уголовного розыска УВД по Дмитровскому району, указанная металлическая коробочка с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде комка, была обнаружена в правом наружной кармане одетой на Волкове Д.А. куртке, и изъята. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое у Волкова Д.А. вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде комка является наркотическим средством –гашишем, количество наркотического средства составило 2,95 грамма( после проведенного исследования, в ходе которого было израсходовано 0,05 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 г. Москвы « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Подсудимый Волков Д.А. в присутствии защитника Дюкова М.А. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Волкова Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Волкова Д.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Волкова Д.А. факт незаконного приобретения им наркотических средств, в связи с тем, что органами дознания не установлено ни место, ни время, ни иные обстоятельства приобретения Волковым Д.А. наркотического средства –гашиш.
Суд полагает согласиться с мнением государственного обвинителя, и на основании ч.8 ст.246 УПК РФ полагает исключить из обвинения Волкова Д.А. факт незаконного приобретения им наркотического средства, поскольку органами дознания не установлено время и иные обстоятельства приобретения наркотического средства подсудимым.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Волкова Д.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Волкова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. общая масса наркотического средства –гашиша, которое он незаконном хранил при себе, составляла 3,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 г. Москвы « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Волкова Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Волкова Д.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15( пятнадцати) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Волкову Д.А. –подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство –гашиш, массой 2,85 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий