Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимых Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № 3129 и ордер № 085849, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛИМБЕТОВА Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего в АФС «...» ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ЮРАСОВА Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего в «...» ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калимбетов Ю.А. и Юрасов Ю.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на тайное хищение чужого имущества(кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 01 час, Калимбетов Ю.А. и Юрасов Ю.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего совместно подошли к автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной вблизи дома Номер обезличен ... ... муниципального района ..., принадлежащему ФИО, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось следующее имущество: автомобильная аптечка стоимостью Номер обезличен руб., огнетушитель стоимостью Номер обезличен руб., а также перчатки хозяйственные, пластиковая канистра, блокнот, одеяло байковое, ящик пластиковый, не представляющие ценности. Реализуя свой преступный умысел, находясь около данной автомашины, Калимбетов Ю.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Юрасов Ю.Ю. открыл багажник, через который проник в салон машины. Затем Юрасов Ю.Ю. сломал кожух рулевой колонки, разобрал замок зажигания, соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель, после чего в машине сел ФИО, и они на похищенной автомашине с места преступления скрылись, всего похитив имущества потерпевшего ФИО на сумму Номер обезличен руб., чем причинили ему значительный ущерб.

Дата обезличена года примерно в 00 час. 10 мин., Калимбетов Ю.А. и Юрасов Ю.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего совместно подошли к автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной вблизи домов Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО, стоимостью Номер обезличен рублей. Реализуя свой преступный умысел, находясь около данной автомашины, Калимбетов Ю.А. открыл заднюю левую дверь автомашины, через которую в салон проник Юрасов Ю.Ю., а Калимбетов Ю.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой. Затем Юрасов Ю.Ю. перелез на водительское место, сломал кожух рулевой колонки, разобрал замок зажигания, соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую в салон проник Калимбетов Ю.А. Затем Юрасов Ю.Ю. попытался повернуть руль, но не смог, т.к. сработало блокировочное устройство руля, после чего Юрасов Ю.Ю. и Калимбетов Ю.А. совместными усилиями неоднократно пытались сломать блокировочное устройство, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны в салоне автомобиля сотрудниками милиции.

Подсудимый Калимбетов Ю.А. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Юрасов Ю.Ю. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Потерпевшие ФИО и ФИО не возражали против рассмотрения дела в отношении Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых они обвиняются не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимых Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. по факту кражи автомашины у потерпевшего ФИО по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. они тайно похитили принадлежащую потерпевшему ФИО автомашину с находившимся в ней имуществом на общую сумму Номер обезличен руб., и данный ущерб для потерпевшего является значительным.

Квалификацию действий подсудимых Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. по эпизоду кражи автомашины у потерпевшего ФИО по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества(кражу), группой лиц по предварительному сговору, т.к. они пытались похитить принадлежащую потерпевшему ФИО автомашину стоимостью Номер обезличен руб., но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны в салоне автомашины сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. При этом Калимбетов Ю.А. и Юрасов Ю.Ю. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и врача-нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю., которые впервые совершили преступления средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекались, в содеянном раскаялись, а также учитывая мнение потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает назначить им наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба, причиненного ему в результате повреждения его автомашины подсудимыми на сумму Номер обезличен руб., суд находит обоснованным, поскольку материалами дела установлен факт причинения автомашине потерпевшего механических повреждений, подсудимые иск признали, и на основании ст.1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить заявленный иск в полном объеме, взыскав его с подсудимых солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИМБЕТОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Калимбетову Ю.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Признать ЮРАСОВА Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Юрасову Ю.Ю. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калимбетову Ю.А. и Юрасову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года каждому, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Калимбетова Ю.А. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Обязать осужденного Юрасова Ю.Ю. периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Калимбетову Ю.А. и Юрасову Ю.Ю. –подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Калимбетова Ю.А. и Юрасова Ю.Ю. в пользу потерпевшего ФИО. в возмещение материального ущерба Номер обезличен рублей солидарно.

Вещественные доказательства: отвертку и масляный щуп, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий