Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И., подсудимых Капкаева Т.Ф. и Курбанова Ш.Н., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № 3129 и ордер № 085850, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАПКАЕВА Т.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
КУРБАНОВА Ш.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Капкаев Т.Ф. и Курбанов Ш.Н. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Капкаев Т.Ф. и Курбанов Ш.Н. Дата обезличена года примерно в 22 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на железнодорожной платформе ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Действуя на основании ранее достигнутой договоренности между собой, Капкаев Т.Ф. и Курбанов Ш.Н. подошли к ФИО Действуя согласно распределению ролей, Капкаев Т.Ф. под предлогом осуществить телефонный звонок, попросил у ФИО его мобильный телефон. Получив отказ, Капкаев Т.Ф. попытался сорвать с шеи ФИО цепочку, а Курбанов Ш.Н., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО один удар рукой в область головы. А Капкаев Т.Ф. в это время сорвал с плеча ФИО вещь-мешок, в котором находились личные вещи и документы потерпевшего. А именно: два пары кроссовок стоимостью Номер обезличен руб. за пару, шорты стоимостью Номер обезличен руб., пакет с лекарствами общей стоимостью Номер обезличен руб., кожаная куртка стоимостью с учетом износа Номер обезличен руб., две пары джинсовых брюк общей стоимостью Номер обезличен руб., предметы личной гигиены общей стоимостью Номер обезличен руб., военный билет, трудовая книжка, страховое свидетельство, ИНН, удостоверение охранника и медицинские справки на имя ФИО Похитив имущество ФИО Капкаев Т.Ф. и Курбанов Ш.Н. с места преступления скрылись, причинив ФИО материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., установленные у ФИО телесные повреждения: ссадины лица, ушибы мягких тканей лица, не причинили вреда его здоровью.
Дата обезличена года Капкаев Т.Ф. и Курбанов Ш.Н. были задержаны сотрудниками 2-ого ОБ ППСМ УВД по Дмитровскому району на ... ... и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Дмитров, где в ходе их личного досмотра у Капкаева т.Ф. был обнаружен и изъят похищенный вещь-мешок с вещами потерпевшего ФИО
Подсудимый Капкаев Т.Ф. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.а. «а,г» УК РФ.
Подсудимый Курбанов Ш.Н. в присутствии защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.а. «а,г» УК РФ.
Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Капкаева Т.Ф. и Курбанова Ш.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Капкаева Т.Ф. и Курбанова Ш.Н. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Капкаев Т.Ф. и Курбанов Ш.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действий подсудимых Капкаева Т.Ф. и Курбанова Ш.Н. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества( грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. они, по предварительному сговору между собой, применив насилие к потерпевшему ФИО, совместно открыто похитили у него имущество на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего скрылись.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Капкаева Т.Ф. и Курбанова Ш.Н.
При этом Капкаев Т.Ф. по месту жительства и месту прежней учебы характеризуется положительно, ранее не судим(л.д.228-233); Курбанов Ш.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимл.д.235-241).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капкаева Т.Ф. являются: добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбанова Ш.Н. являются: добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимых Капкаева Т.Ф. и Курбанова Ш.Н., которые совершили тяжкое преступление, на территории Российской Федерации проживали без регистрации и постоянного места жительства не имели, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания суд полагает учесть: мнение потерпевшего ФИО, которые просил суд строго не наказывать подсудимых, то, что ранее они к уголовной ответственности не привлекались, а также смягчающие обстоятельства, установленные в отношении подсудимых Капкаева Т.Ф. и Курбанова Ш.Н. в судебном заседании: добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и признав указанные смягчающие обстоятельства исключительными, на основании ч.2 ст.161 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАПКАЕВА Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать КУРБАНОВА Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Капкаеву Т.Ф. и Курбанову Ш.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять: Капкаеву Т.Ф. с Дата обезличена года, Курбанову Ш.Н. - с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий