Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Дмитров Дата обезличена года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Бахметьева В.А., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № 5742 и ордер № 167, при секретаре Бутусовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАХМЕТЬЕВА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахметьев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бахметьев В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, располагая твердым веществом, массой не менее 41,9 грамма, а также веществом растительного происхождения, массой не менее 4,93 грамма, которые хранил при себе, вплоть до их изъятия, а именно до Дата обезличена года в период времени с 16 часов 15 минут по 17 часов 10 минут, в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками Дмитровского МРО 1 Службы Управления ФСКН России по Московской области, на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ..., было обнаружено и изъято: два пресс-пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018)», общей массой 4,91 грамма (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и два свертка с твердым веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Московской области №3/342/1 от 21 мая 2010 года, является наркотическим средством «гашиш», общей массой 41,7 грамма (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

«Гашиш» - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №861, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

«(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018)» - включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №861, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Бахметьев В.А. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Бахметьева В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бахметьева В.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Квалификацию действий подсудимого Бахметьева В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он незаконно хранил при себе наркотические средства: «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018)», общей массой 4,93 грамма и «гашиш», общей массой 41,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бахметьева В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахметьева В.А. являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бахметьева В.А., который в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбываниям им наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Бахметьеву В.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАХМЕТЬЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бахметьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать осужденного Бахметьева В.А. периодически – один раз в месяц – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Бахметьеву В.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: конверт с находящимися в нем двумя свертками с наркотическим средством «гашиш» массой 41,5 грамма; конверт с находящимися в нем двумя пресс-пакетами с наркотическим средством «(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018)» массой 4,71 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России - уничтожить. Конверт, с находящимися в нем электронными весами, хранящийся в Дмитровском МРО 1 службы Управления ФСКН России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: