Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю., подсудимого Корчагина С.С., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение № 2951 и ордер № 072442, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРЧАГИНА С.С., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ...», ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин С.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере; он же совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование информации; он же совершил внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Корчагин С.С., будучи в достаточной степени осведомленным о конъектуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров произведений – программ для ЭВМ, правообладателями которых являются компания ЗАО «...» и корпорация «...», вопреки воли последних и, не располагая их разрешением, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1255-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ, часть четвертая), Дата обезличена года, не позднее 16 часов 00 минут, скопировал из всемирной глобальной сети (Интернет) на жесткий диск своего компьютера контрафактные экземпляры программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат компании ЗАО «...», а именно программы «1С Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», которые впоследствии перекопировал на компакт-диск и незаконно хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Аналогичным образом, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, Корчагин С.С. скопировал из глобальной сети (Интернет) на жесткий диск своего компьютера контрафактные экземпляры программных, исключительные права на которые принадлежат корпорации «...», а именно программы: Windows XP professional (Russian), Office Exel 2007 rus, Office Word 2007 rus, Office Outlook 2007 rus, Office Access 2007, Office Power point 2007 rus, Office 2003 professional (Russian), Visio Pro 2007 Win 32 Russian, которые впоследствии скопировал на компакт-диски, которые также до Дата обезличена года незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., ....
Далее, примерно в 16 часов 00 минут Дата обезличена года, по предварительной договоренности с заказчиком – ФИО, он (ФИО) незаконно перевёз указанные компакт-диски с целью сбыта контрафактных экземпляров программ в административное здание речного порта ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где в этот же день, в промежуток времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут незаконно сбыл указанные контрафактные программы «1С Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», стоимостью Номер обезличен рублей, а также программы Windows XP professional (Russian), Office Exel 2007 rus, Office Word 2007 rus, Office Outlook 2007 rus, Office Access 2007, стоимостью 34 102 рубля 00 копеек, права на которые принадлежат ЗАО «...» и корпорации «...», путем их копирования на жёсткий диск персонального компьютера заказчика – ФИО, за что получил денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей.
Своими действиями Корчагин С.С. причинил правообладателям вышеуказанного программного обеспечения материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, что является особо крупным размером.
Корчагин С.С., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в ходе копирования контрафактных экземпляров программ «1С Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», на жесткий диск персонального компьютера заказчика – ФИО использовал вредоносную программу «Usp_23.exe», являющейся программой, предназначенной для нейтрализации программой защиты программ семейства «1С: Предприятие 7.7», а именно: модификации главного исполняемого модуля; блокирования общей программы «1С» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы «1С», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, тем самым получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
Корчагин С.С., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в ходе копирования контрафактных экземпляров программ «1С Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка + ИТС USB», «1С Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB», на жесткий диск персонального компьютера заказчика – ФИО, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование вредоносных программ для электронных вычислительных машин, осознавая противоправность своих действий, установил на жесткий диск персонального компьютера вредоносную программу «Usp_23.exe», являющейся программой, предназначенной для нейтрализации программой защиты программ семейства «1С: Предприятие 7.7», а именно: модификации главного исполняемого модуля; блокирования общей программы «1С» к электронному ключу HASP, входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы «1С», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, чем и воспользовался.
Подсудимый Корчагин С.С. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Корчагин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО и ФИО постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Корчагина С.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий Корчагина С.С. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Также правильно квалифицированы его действия и по ч. 1 ст. 272 УК РФ, поскольку он совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование информации.
Суд находит правильной квалификацию действий Корчагина С.С. и по ч. 1 ст. 273 УК РФ, поскольку он совершил внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Корчагина С.С., который по месту прежней работы в ... и по месту жительства характеризуется положительно (т. 1,л.д. 205, 209), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1,л.д. 210, 211), к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 1,л.д. 212-214).
Суд признает смягчающими наказание Корчагина С.С. обстоятельствами: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Корчагина С.С. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Корчагина С.С., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ и не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
В ходе досудебного производства по уголовному делу были заявлены гражданские иски о выплате компенсации за нарушение исключительного права на произведение: Корпорацией «...» на сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен коп., ЗАО «...» - на сумму Номер обезличен рублей, которые суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1301 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРЧАГИНА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст.146, ч. 1 ст. 272, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Корчагину С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Корчагина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Корчагину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Корчагина С.С. в пользу Корпорации «...» Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки; в пользу ЗАО «...» - Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации:
- системный блок «KIMPRO», - передать ФИО;
- компакт-диск VERBATIM формата DVD-R, с надписью «7»; компакт-диск TDK синего цвета CD-R80, с надписью «Win XP»; компакт-диск VERBATIM формата DVD-R, с надписью «ZVER», компакт-диск VERBATIM формата DVD-R, с надписью «1с photoshop paint», компакт-диск VERBATIM формата DVD-R, с надписью «7 soft & drivers», компакт-диск VERBATIM формата DVD-R, с надписью «Drivers», компакт-диск LG белого цвета, с изображением желтого цвета формата CD-R, с надписью «HIREN S», компакт-диск LG белого цвета, с изображением желтого цвета формата CD-R, с надписью «BOOT CD», - уничтожить
- две денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей с серийными номерами Номер обезличен, - вернуть начальнику ЛПМ «Дмитров» ЛОВД в порту «Северный» ФИО.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчагиным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корчагин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Корчагин С.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: