Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Бердиева М.М., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 085809, при секретаре Рыжковой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕРДИЕВА М.М., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., дом без номера, судимого:
1). Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Северное Бутово Зюзинского судебного района г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
2). Дата обезличена года Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 111 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, а всего с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердиев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бердиев М.М. в один из дней января 2010 года, находясь вблизи железнодорожной платформы станции ... ..., на земле нашел сверток из полиэтилена с веществом, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 4,3 гр., которое, находясь по месту своего проживания, разделил на семь порций, которые завернул в свертки из фольги и хранил при себе и по месту своего проживания вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 20 часов 15 минут, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь вблизи дома Номер обезличен Номер обезличен по ... муниципального района ..., осуществил сбыт гр-ну ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», вышеуказанных семи свертков, получив от ФИО деньги в сумме Номер обезличен рублей. Однако, умышленные действия Бердиева М.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно Дата обезличена года в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут вблизи дома Номер обезличен Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., ..., у гр-на ФИО были изъяты семь свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу вещества (объекты Номер обезличен), изъятые в ходе личного досмотра гр-на ФИО, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилмофин). Масса наркотического средства: объект Номер обезличен – 0,68 гр., объект Номер обезличен – 0,60 гр., объект Номер обезличен – 0,64 гр., объект Номер обезличен – 0,58 гр., объект Номер обезличен – 0,65 гр., объект Номер обезличен – 0,53 гр., объект Номер обезличен – 0,55 гр.. При проведении исследования израсходовано по 0,01 гр. объектов Номер обезличен. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин), является количество свыше 2,5 гр..
Подсудимый Бердиев М.М. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Бердиева М.М., которые он давал в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Люшневского В.В., о том, что в январе 2010 года он около платформы ... ... нашел полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В найденном порошке он узнал героин, но сверток оставил себе. В конце марта 2010 года он собирался ехать на родину, но денег на дорогу у него не было, и он решил продать героин. Он расфасовал героин в 7 свертков, которые завернул в фольгу и Дата обезличена года позвонил своему знакомому ФИО ФИО, который употребляет наркотические средства и предложил ему приобрести 7 свертков за Номер обезличен рублей. ФИО согласился и сказал, что как только найдет деньги, то перезвонит ему. Примерно в 17 часов Дата обезличена года ФИО позвонил ему и сказал, что готов купить героин. Они договорились встретиться в 20 часов около дома Номер обезличен «а» по ... .... В указанное время он пришел на обусловленное место, где его ждал ФИО и передал ему 7 свертков с героином, получив от ФИО Номер обезличен рублей. После этого его сразу задержали работники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него семь денежных купюр, которые он получил от ФИО л.д. 91-94).
Вина Бердиева М.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО - работников уголовного розыска Дмитровского УВД, о том, что Дата обезличена года в УВД ... обратился ФИО, который сообщил, что ему позвонил его знакомый Бердиев Махсуд, который в ... занимается распространением наркотических средств, и предложил ему купить 7 «чеков» героина на Номер обезличен рублей. Было решено провести проверочную закупку и ФИО было предложено в ней участвовать, на что он согласился. После этого, ФИО позвонил на сотовый телефон Бердиеву и сказал, что готов приобрести героин, и они договорились о месте встречи. Затем в присутствии понятых были оформлены необходимые протоколы, ФИО были вручены Номер обезличен рублей, семью купюрами по Номер обезличен рублей, номера купюр были запротоколированы, а сами купюры отксерокопированы. После этого, все вместе с понятыми выехали на ... ..., где около дома Номер обезличен Номер обезличен», ФИО встретился с Бердиевым и приобрел у него семь свертков с героином, передав ему указанные Номер обезличен рублей. Сразу после покупки героина, Бердиев был задержан и при его личном досмотре в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты 7 купюр достоинством по Номер обезличен рублей, которые были вручены ФИО для покупки героина. ФИО были добровольно выданы 7 свертков с героином;
- показаниями свидетелей ФИО и ФИО в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года они в качестве понятых принимали участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ФИО работниками милиции были вручены деньги в сумме Номер обезличен рублей, номера купюр были зафиксированы в протоколе. Затем они вместе с работниками милиции и ФИО приехали на ... ..., где ФИО передал незнакомому мужчине полученные от работников милиции деньги, а мужчина тоже что-то ему передал. После этого работники милиции задержали мужчину, им оказался Бердиев. ФИО добровольно выдал 7 свертков из фольги с порошкообразным веществом. У Бердиева при личном досмотре были обнаружены и изъяты Номер обезличен рублей, которые работники милиции перед закупкой вручили Доронину, поскольку при сверке номеров и серий купюр они совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе вручения денег. Бердиев при этом пояснил, что указанные деньги он получил от ФИО за 7 свертков с героином л.д. 62-64, 57-60);
- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он употребляет наркотические средства и об этом знал Бердиев, который занимается продажей наркотиков в районе .... Дата обезличена года днем ему на сотовый телефон позвонил ФИО и предложил купить семь свертков с героином за Номер обезличен рублей. Он ответил Бердиеву, что героин ему нужен и как только будет готов приобрести героин, то перезвонит ему. Он решил сообщить об этом в милицию и около 16 часов Дата обезличена года приехал в Дмитровское УВД, где об этом рассказал работникам милиции. Они предложили ему участвовать в проверочной закупке, на что он согласился. Он позвонил Бердиеву и сообщил, что готов купить героин за Номер обезличен рублей, и они договорились встретиться в 20 часов около дома Номер обезличен Номер обезличен» на ... .... Работники милиции в присутствии понятых вручили ему семь купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая, и после этого вместе с понятыми приехали на ст. Катуар, откуда он позвонил по сотовому телефону ФИО, сказав, что ждет его в условленном месте. Через некоторое время к нему подошел Бердиев, который передал ему семь свертков из фольги с героином, а он отдал Бердиеву Номер обезличен рублей, которые ему вручили работники милиции. После этого, они были задержаны работниками милиции. Он добровольно выдал семь свертков с героином, а при личном досмотре Бердиева в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты Номер обезличен рублей л.д. 47-49);
- протоколом личного досмотра гр-на ФИО, проведенного Дата обезличена года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 30 минут перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у ФИО каких-либо запрещенных в гражданском обороте вещей и денежных средств обнаружено не было л.д. 9);
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, выданных ФИО Дата обезличена года для участия в ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 10-12);
- протоколом личного досмотра ФИО, проведенного Дата обезличена года в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 20 минут вблизи дома Номер обезличен Номер обезличен по ... станции ... ..., в ходе которого он добровольно выдал семь свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 15);
- протоколом личного досмотра задержанного Бердиева М.М., проведенного Дата обезличена года в период с 20 часов 35 минут по 20 часов 50 минут вблизи дома Номер обезличен Номер обезличен» по ... станции ... ..., в ходе которого в левом переднем кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая с серийными номерами Номер обезличен, которые были ранее выданы ФИО для проведения «Проверочной закупки» л.д. 16);
- заключением физико-химической экспертизы, установившей, что представленные на экспертизу вещества (объекты Номер обезличен), изъятые в ходе личного досмотра ФИО, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект Номер обезличен – 0,68 гр., объект Номер обезличен – 0,60 гр., объект Номер обезличен – 0,64 гр., объект Номер обезличен – 0,58 гр., объект Номер обезличен – 0,65 гр., объект Номер обезличен – 0,53 гр., объект Номер обезличен – 0,55 гр. л.д.67-68).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Бердиева М.М. в совершении указанного преступления.
Квалификацию действий Бердиева М.М. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Бердиева М.М., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 102-104, 120,121).
Смягчает наказание Бердиева М.М. наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ..
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Бердиева М.М., суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения, считая, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества.
Учитывая смягчающие наказание Бердиева М.М. обстоятельства, а также то, что у него отсутствует постоянный заработок, суд полагает не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕРДИЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бердиеву М.М. – заключение под стражу, - оставить без изменения; зачесть Бердиеву М.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей и начало срока отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: - семь свертков из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой: 0,67 гр., 059 гр., 0,63 гр., 0,57 гр., 0,64 гр., 0,52 гр., 0,54 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить;
- денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей с серийными номерами : Номер обезличен, хранящиеся у свидетеля ФИО, - оставить у ФИО;
- документы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бердиевым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бердиев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Бердиев М.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: