Номер обезличен П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Матюхиной О.К., подсудимого Краснова В.Н., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № 477 и ордер № 047486, при секретаре Рыжковой С.С., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРАСНОВА В.Н., родившегося Дата обезличена года на ст. ФИО ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего столяром в ЗАО «...», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Краснов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года, Краснов В.Н. совместно с ФИО находились на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ст. ... ... ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Краснов В.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО не менее 22 ударов руками по голове, телу и конечностям, после чего пошел спать. От полученных телесных повреждений Дата обезличена года ФИО скончался.
Своими преступными действиями Краснов В.Н. причинил ФИО телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота: кровоподтека левой переднебоковой стенки живота в подвздошной области с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, очагового кровоизлияния в брызжейки подвздошной кишки с разрывом передней стенки кишки и поступлением кишечного содержимого в брюшную полость, разлитого гнойного калового перитонита со скоплением в брюшной полости 500 мл. зеленовато-желтой мутной жидкости, которые причинили тяжкий вред здоровью; очагового кровоизлияния в мягких тканях правой и левой височных областей, передней поверхности шеи на уровне щитовидного и перстневидного хрящей, кровоподтеков глазничных областей, носа, левой щеки, верхней поверхности левого плечевого сустава, левого плеча, локтевого сустава и предплечья, правого плеча, тыльной поверхности кистей, передней поверхности коленных суставов, левой переднебоковой стенки живота у подреберья, левой боковой поверхности таза, поясничной области слева, правой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 7-8 ребер, ссадины носа, левой боковой поверхности таза, передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.
Смерть ФИО наступила примерно за 3 суток до начала исследования его трупа в морге, от интоксикации вследствие разлитого гнойного перитонита, развившегося в результате закрытой травмы живота с разрывом подвздошной кишки. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой травмой живота, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Краснов В.Н. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года около 20 часов к нему домой пришел ФИО, который был пьян, на лице у него были синяки. На вопрос, что случилось, ФИО ответил, что был сильно пьян и когда шел домой по дороге часто падал. Перед этим днем он у ФИО синяков на лице не видел. ФИО с собой принес спиртное, которое они вместе стали распивать на кухне. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, причины ссоры он не помнит. Он нанес ФИО три удара правой рукой. Один удар он нанес ему в плечо, один удар нанес ему в левый бок по ребрам, третий удар нанес ему в лоб, отчего ФИО упал. Затем они успокоились и он, Краснов, ушел спать. ФИО также уснул. Когда он, Краснов, проснулся, то пошел просить прощения у ФИО; спрашивал все ли у него в порядке. ФИО ему ответил, что все нормально. После этого они продолжили распивать спиртное, а когда оно закончилось, то пошли спать. ФИО у него ночевал, так как последнее время жил у него дома. На следующее утро они с ФИО стали похмеляться; ФИО сказал, что ему плохо, он, ФИО, предложил вызвать скорую помощь, на что ФИО отказался. Спиртное с ФИО они распивали с Дата обезличена по Дата обезличена года, однако он не может сказать точно, пил ли спиртное ФИО Дата обезличена года. Ближе к обеду Дата обезличена года ФИО лег на свою кровать, он, Краснов, также пошел спать. Около 18 часов он, Краснов, проснулся и подошел к ФИО, который не откликался, а молча лежал поперек кровати. Он дотронулся до него, но ФИО был уже холодный. Он понял, что ФИО умер, и побежал на станцию вызывать скорую помощь.
Он не признает себя виновным в том, что ему вменяют нанесение ФИО более 20 ударов. Он нанес ФИО только три удара: в плечо, в левый бок и в лоб. В ходе предварительного следствии при его допросе в качестве подозреваемого в его показаниях указано, что он несколько раз ударил ФИО по лицу, а также нанес не менее двух ударов кулаком в область живота, но таких показаний он не давал, их записал следователь, а он подписал, не читая их. Он признает, что нанес ФИО удар в левый бок, в результате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью, отчего впоследствии ФИО скончался.
Оценивая показания Краснова В.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, и в судебном заседании в части количества нанесенных ударов, суд полагает положить в основу обвинения его показания в ходе предварительного следствия, когда он показывал, что несколько раз ударил ФИО по лицу, а также нанес ему на менее двух ударов кулаком в область живота, поскольку они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что телесные повреждения на теле ФИО образовались не менее чем от 22 ударов л.д. 83-86). Данные показания при его допросе в качестве подозреваемого, Краснов В.Н. давал в присутствии защитника Васенковой Е.И., в соответствии со ст. 46 УПК РФ ему было разъяснено, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.
Вина Краснова В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ... обнаружен труп гр-на ФИО, а также фототаблицей к указанному протоколу, на которой зафиксирована обстановка на месте происшествия во время его осмотра л.д. 11-21);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установившей наличие у ФИО телесных повреждений в виде: закрытой тупой травмы живота: кровоподтека левой переднебоковой стенки живота в подвздошной области с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, очагового кровоизлияния в брызжейки подвздошной кишки с разрывом передней стенки кишки и поступлением кишечного содержимого в брюшную полость, разлитого гнойного калового перитонита со скоплением в брюшной полости 500 мл. зеленовато-желтой мутной жидкости, которые причинили тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения образовались в результате одного сильного удара по левой переднебоковой стенке живота в подвздошной области, о чем свидетельствует расположение кровоподтека на коже, его овальная форма с относительно четкими контурами, локализация разрыва петли кишечника в проекции данного кровоподтека. Зеленоватый оттенок кровоподтека, буроватый цвет кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, выраженность реактивных изменений в зоне кровоизлияний без признаков резорбции, развитие некроза стенки кишки и выраженность гнойного перитонита свидетельствует о том, что указанная травма живота была причинена за 2-3 дня до наступления смерти.
Смерть ФИО наступила примерно за 3 суток до начала исследования его трупа в морге, которое проводилось Дата обезличена года с 12 до 14 часов, от интоксикации вследствие разлитого гнойного перитонита, развившегося в результате закрытой травмы живота с разрывом подвздошной кишки. Таким образом, между тяжким вредом здоровью, причиненным закрытой травмой живота, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Кроме этого в результате экспертизы у ФИО были обнаружены телесные повреждения в виде: очагового кровоизлияния в мягких тканях правой и левой височных областей, передней поверхности шеи на уровне щитовидного и перстневидного хрящей, кровоподтеков глазничных областей, носа, левой щеки, верхней поверхности левого плечевого сустава, левого плеча, локтевого сустава и предплечья, правого плеча, тыльной поверхности кистей, передней поверхности коленных суставов, левой переднебоковой стенки живота у подреберья, левой боковой поверхности таза, поясничной области слева, правой заднебоковой поверхности грудной клетки на уровне 7-8 ребер, ссадины носа, левой боковой поверхности таза, передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека л.д. 26-34, 47-50);
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года установившей, что телесные повреждения обнаруженные у ФИО, которые не причинили вреда здоровью, были причинены за несколько дней до наступления его смерти, что не исключает возможность их образования, в том числе и в период времени с 20 часов Дата обезличена по 2 часа Дата обезличена года.
В результате дополнительной экспертизы также установлено, что закрытая травма живота у ФИО, образовалась в результате сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по левой переднебоковой стенке живота. Возможность образования указанной травмы живота в результате падения потерпевшего из вертикального положения на плоскости исключается, так как в подобном случае травмируемыми областями тела являются костные выступы реберной дуги и тазового кольца слева, которые исключают возможность локальной травмы, расположенной между ними переднебоковой стенки живота и подлежащих органов брюшной полости л.д. 189);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Краснова В.Н. на месте, в ходе которого он пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления и показал каким образом и где он наносил удары ФИО л.д. 96-105);
- протоколом явки с повинной Краснова В.Н. от Дата обезличена года на имя Дмитровского городского прокурора, в которой он собственноручно написал о том, что Дата обезличена года во время распития спиртного с ФИО у них возник конфликт, в ходе которого он нанес ФИО несколько ударов, в том числе и в область живота л.д.40).
Потерпевшая ФИО показала, что об обстоятельствах происшедшего она ничего пояснить не может. О смерти бывшего мужа ФИО она узнала от работников милиции Дата обезличена года. Вопрос по поводу назначения Краснову В.Н. наказания она оставляет на усмотрение суда.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Краснова В.Н. в совершении указанного преступления. При этом суд находит несостоятельными его доводы о том, что он нанес ФИО только три удара, поскольку они опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд положил в основу приговора, а также объективными данными судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие на трупе ФИО телесных повреждений, образовавшихся не менее чем от 22 ударов твердыми тупыми предметами, при этом, причинение телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, не исключается в период времени с 20 часов Дата обезличена по 2 часа Дата обезличена года.
Показания Краснова В.Н. о том, что он нанес ФИО удар правой рукой в левый бок, объективно подтверждаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы о том, что закрытая травма живота образовалась в результате сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по левой переднебоковой стенке живота. Возможность образования у ФИО закрытой тупой травмы живота с разрывом подвздошной кишки, причинившей тяжкий вред здоровью, от падения из вертикального положения на плоскости исключается л.д.189). Заключение судебно-медицинской экспертизы также подтверждает показания Краснова В.Н. в части времени нанесения ФИО закрытой травмы живота, а именно в период с 20 часов Дата обезличена Дата обезличена по 2 часа Дата обезличена года, поскольку экспертизой установлено, что данная травма была причинена за 2-3 дня до наступления смерти, которая наступила Дата обезличена года л.д. 50).
Квалификацию действий Краснова В.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Краснова В.Н., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. 137,138, 141), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 132,134), в Дмитровский Центр социальной адаптации не помещался л.д. 136); к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 126,127).
Суд на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим наказание Краснова В.Н. обстоятельством его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; на основании пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим его наказание обстоятельством - наличие у него малолетних детей. Также суд признает в качестве смягчающих наказание Краснова В.Н. обстоятельств признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Краснова В.Н. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание назначается ему с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Краснова В.Н., суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения, считая, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАСНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Краснову В.Н. – заключение под стражу, - оставить без изменения; зачесть Краснову В.Н. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей и начало срока отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красновым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краснов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Краснов В.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: