1-282/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Юрасова Ю.Ю., адвоката Труфакиной Л.И. представившей удостоверение № 3129 и ордер № 009840, при секретаре Кротько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Юрасова Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, осужденного Дата обезличена Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 два года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрасов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., примерно в 23 час. 30 мин., Юрасов Ю.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к автомобилю «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному в ... по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей ФИО.. Реализуя свой преступный умысел, Юрасов Ю.Ю., руками открыл незапертую дверь багажника автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил штатную автомобильную магнитолу «...», стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащую ФИО5, после чего с похищенной автомобильной магнитолой с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимый Юрасов Ю.Ю. в присутствии адвоката Труфакиной Л.И. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Потерпевший ФИО а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Юрасова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Юрасова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Юрасова Ю.Ю. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Юрасова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ т.к. он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Юрасова Ю.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно л.д.77), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.73-74), ранее не судим л.д. 71-72, 75-76), осужден Дата обезличена Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 два года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Юрасова Ю.Ю., который ранее судим не был, в содеянном чистосердечно раскаялся, а так же учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого Юрасова Ю.Ю. суд полагает не применять.
Приговор Дмитровского городского суда Московской области от Дата обезличена в отношении Юрасова Ю.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрасова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрасову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Юрасова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Юрасову Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Дмитровского городского суда Московской области от Дата обезличена г. в отношении Юрасова Ю.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: автомобильную магнитолу переданную на хранение потерпевшему ФИО – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий :