Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



1-278 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров Дата обезличена года.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Пустынникова В.И., подсудимого Яковлева Д.Г., защитника Киревичева О.А.., представившего удостоверение № 6061 и ордер № 066, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА Д.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем такси у индивидуального предпринимателя ФИО, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, Яковлев Д.Г., находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме Номер обезличен рублей сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в неустановленном дознанием количестве, на не менее 0,95 гр., часть которого Яковлев Д.Г. самостоятельно употребил. Оставшуюся часть наркотического средства массой 0,95 гр. (в свертке) Яковлев Д.Г. поместил в левый передний карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил при себе до того времени, когда Дата обезличена года, примерно в 14 часов 05 минут, на ... (..., ...) он был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дмитров, расположенного по адресу: Московская обл., г. Дмитров, ул. Вокзальная, д. 1. В ходе личного досмотра Яковлева Д.Г. у него при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем в тот момент, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, вещество, изъятое у гр. Яковлева Д.Г., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,93 гр. (согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ Московского УВД на ЖТ, масса наркотического средства, изъятого у Яковлева Д.Г., составила 0,95 гр.; в ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство массой 0,95 гр. составляет крупный размер.

Подсудимый Яковлев Д.Г. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Яковлев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Яковлева Д.Г., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Яковлева Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Яковлева Д.Г., который по месту жительства характеризуется положительно л.д. 38); на учете у психиатра не состоит л.д. 37), состоит на учете у нарколога л.д. 36).

Суд признает смягчающими наказание Яковлева Д.Г. обстоятельствами: наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания ....

Отягчающих Яковлева Д.Г. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Яковлева Д.Г., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Яковлева Д.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Яковлеву Д.Г. – обязательство о явке, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,92 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савеловская по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить;

- конверт, в котором находятся стеклянный флакон с фрагментом ваты, бумажный фильтр с наркотическим средством героин в следовых количествах, пустой инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савеловская по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Яковлев Д.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: