1- 280/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Дмитров Дата обезличена года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Славкина В.Н. и адвоката Мацакова В.В. представившего удостоверение № 6175 и ордер № 543, при секретаре Кротько Е.И., а так же потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Славкина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена Дмитровским городским судом Московской области по ст.ст. 132 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Славкин В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 04 часа 00 минут, Славкин В.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находился в квартире Номер обезличен, принадлежащей ФИО, расположенной по адресу ... где также находились ФИО и ФИО Реализуя свой преступный умысел, Славкин В.Н., в присутствии ФИО, подошел к находящейся в комнате ФИО, и желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, стал выражаться в адрес ФИО грубой нецензурной бранью, требуя от той отдать ему находящийся в кармане одетой на потерпевшей олимпийки кошелек с деньгами. ФИО ответила Славкину В.Н. отказом и удерживала кошелек рукой, в кармане олимпийки. В продолжение реализации своего преступного умысла, Славкин В.Н. схватил за руку ФИО, рывком вытащил руку потерпевшей с кошельком из кармана и стал разжимать пальцы ФИО Понимая, что ФИО оказывает сопротивление, Славкин В.Н. с силой надавил на пальцы руки потерпевшей и толкнул ту на диван, а после того как последняя упала, Славкин В.Н. выхватил из рук ФИО кошелек из которого открыто похитил денежные средства в сумме Номер обезличен руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый Славкин В.Н. виновным себя признал частично и показал, что в ночь с 23 на Дата обезличена он и ее знакомая ФИО распивали спиртное в .... Около 04 часов Дата обезличена он и ФИО пришли в квартиру Номер обезличен ..., где продолжили распитие спиртного с матерью ФИО - ФИО которой принадлежит данная квартира. Спустя некоторое время, когда спиртное закончилось, он, увидев у ФИО кошелек, попросил одолжить ему Номер обезличен руб. чтобы купить еще спиртного. ФИО отказала ему, а когда он стал настаивать, попыталась выйти из квартиры. Чтобы удержать последнюю в квартире, он преградил ей путь, после чего ФИО разозлилась, бросила кошелек на диван и ушла. В кошельке он обнаружил Номер обезличен руб. которые тут же забрал и затем потратил на собственные нужды. В последствии он в полном объеме возместил ущерб потерпевшей и написал явку с повинной. О содеянном он, сожалеет и раскаивается. Какого-либо насилия к потерпевшей он не применял, поэтому вину в этой части обвинения не признает;
Виновность подсудимого Славкина В.Н. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО, которая суду пояснила, что Дата обезличена около 04 часов к ней домой, по адресу: ..., ... ... вернулась ее дочь ФИО с приятелем Славкиным В.Н. которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее Славкин и Иванова предложили ей выпить с ними спиртного, и она согласилась. Когда спиртное закончилось, она сказала Славкину чтобы он шел домой, однако тот уходить не желал и потребовал у нее денег на спиртное. Она ответила отказом, пояснив, что денег у нее нет. Все денежные средства, которыми она на тот момент располагала, а именно Номер обезличен, находились в ее кошельке, который она держала в кармане одетой на ней кофты-олимпийки. Славкин видел, что кошелек она держит при себе и понимал, что в нем имеются деньги. Когда Славкин стал требовать у нее деньги, она инстинктивно положила руку в карман кофты и зажала кошелек в руке. Увидев ее жест Славкин выражаясь грубой нецензурной бранью, схватил ее за руку, силой выдернул руку из кармана кофты и стал разжимать пальцы ее руки, которыми она зажала кошелек. Она, как могла сопротивлялась тогда Славкин сильно надавал ей на руку и толкнул на диван, от чего она упала. Воспользовавшись ее падением Славкин, выхватил из ее рук кошелек, достал из него Номер обезличен руб. и, бросив кошелек, скрылся с деньгами. Позднее о случившемся она сообщила в милицию. В настоящее время Славкин в полном объеме возместил ей причиненный ущерб, она его за содеянное просила, никаких претензий к нему не имеет и просит его строго не наказывать;
- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями не явившегося свидетеля ФИО, которая в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, показаниям потерпевшей ФИО, утверждая, что Дата обезличена около 04 часов Славкин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры ее матери, зная о том, что ФИО прячет кошелек с деньгами в кармане кофты, потребовал от ФИО денег на спиртное. Получив отказ, Славкин В.Н. с силой выдернул руку потерпевшей, в которой та зажала кошелек, из кармана кофты, надавил на руку потерпевшей и толкнул последнюю на диван. Когда ФИО упала, Славкин В.Н. вырвал из рук потерпевшей кошелек и похитив Номер обезличен рублей из квартиры убежал. л.д. 21-22);
-показаниями свидетеля ФИО матери подсудимого Славкина В.Н., которая суду пояснила, что она узнала о совершенном сыном Дата обезличена хищении денег у ФИО от общих знакомых. После этого она лично разговаривала с потерпевшей и просила ту не обращаться с заявлением в милицию, однако ФИО ей на встречу не пошла. По обстоятельствам совершенного преступления ей ничего не известно т.к. свидетелем данных событий она не была;
-заявлением потерпевшей ФИО от Дата обезличена. где последняя, просит принять меры к Славкину В.Н. который подверг ее избиению и открыто похитил денежные средства в сумме Номер обезличен.л.д.4);
-протоколом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен пос. ... ... с участием потерпевшей ФИО л.д. 5-8);
-протоколом явки с повинной Славкина В.Н. от Дата обезличена в котором последний, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им Дата обезличена открытом хищении денежных средств у ФИО При этом факт применения к потерпевшей насилия отрицал л.д.34-35);
-протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Славкиным В.Н. и потерпевшей ФИО в ходе которой потерпевшая категорично утверждала, что Славин В.Н. Дата обезличена находясь в ее квартире в ... ..., применил к ней насилие, после чего открыто, похитил принадлежащие ей денежные средства. Славкин В.Н. в ходе очной ставки применение насилия к потерпевшей отрицал. л.д.40-41);
-протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Славкиным В.Н. и свидетелем ФИО в ходе которой свидетель так же утверждала, что Славкин В.Н. Дата обезличена находясь в квартире ее матери ФИО, применив к той насилие, открыто, в ее присутствии, похитил принадлежащие ФИО денежные средства. Славкин В.Н. в ходе очной ставки применение насилия к потерпевшей отрицал. л.д.42-43);
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Славкина В.Н. в совершении указанного преступления.
Органами предварительного следствия в объем обвинения Славкину В.Н. вменено хищение кошелька потерпевшей стоимостью Номер обезличен рублей, и денежных средств в сумме Номер обезличен руб., таким образом сумма ущерба вмененного Славкину В.Н. составляет Номер обезличен.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Славкину В.Н. хищение кошелька и исключить стоимость данного кошелка из суммы причиненного потерпевшей ущерба, поскольку как установлено в судебном заседании, и следует из показаний потерпевшей ФИО и подсудимого, кошелек Славкиным В.Н. похищен не был.
Суд полагает согласиться с мнение государственного обвинителя по приведенным им доводам и исключить из объема обвинения Славкину В.Н. хищение кошелька ФИО стоимостью Номер обезличен руб. и считать ущерб ФИО причиненным в сумме Номер обезличен рублей.
Доводы подсудимого Славкина В.Н. о том, что при совершении хищения денежных средств, насилия к потерпевшей ФИО он не применял, и в связи с этим доводы его адвоката Мацакова В.В. о том, что действия Славкина В.Н. должны быть переквалифицированы на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО, утверждавших, что при совершении хищения Славкин В.Н. схватил потерпевшую за руку, надавил на пальцы руки и толкнул на диван, а так же другими приведенными выше доказательствами, которые в ходе судебного следствия оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, анализируя данные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела в части вышеизложенного обвинения, не доверять данным доказательствам оснований у суда не имеется;
Действия Славкина В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку он с целью хищения имущества потерпевшей ФИО, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно дернул за руку, надавил на пальцы руки, толкнул, после чего открыто похитил денежные средства в сумме Номер обезличен руб. принадлежащие потерпевшей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Славкина В.Н. который ранее судим л.д. 63-64, 67-72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 61-62), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно л.д.65), не работает.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Славкина В.Н. предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а так же добровольное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений в его действиях.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Славкина В.Н., а так же мнение потерпевшей ФИО которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом всех обстоятельств дела и отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого Славкина В.Н. полагает не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Славкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Славкину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Славкина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Славкину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий :