дело № 1-188/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации... Дата обезличена года
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Кузьмина Ю.А.,
защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 085676,
при секретаре Ляпине А.С.,
а также потерпевших ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с/з ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем в ОАО Банк «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а»; ст. 112 ч.2 п. «д»; ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,
установил:
Кузьмин Ю.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия; совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 00 час. 40 мин. Кузьмин Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте в помещении кафе-бара «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии большого скопления граждан, имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая при этом явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, демонстративно достал из-под одетой на нем в тот момент куртки травматический пистолет Номер обезличен, калибра Номер обезличен, Номер обезличен, относящийся к категории газового оружия самообороны и, держа его в руке, направился к сидевшему за соседним столиком в том же заведении ФИО и, демонстрируя пьяную удаль и жестокость, в присутствии большого количества посторонних людей, направил вышеуказанное оружие в область головы ранее незнакомого ему ФИО и нажал на спусковой крючок, однако выстрела не последовало.
В следующий момент Кузьмин Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, передернул затвор пистолета и прицельно произвел выстрел в ФИО, ранив его в область грудной клетки. После этого Кузьмин Ю.А. произвел еще один выстрел в направлении посетителей кафе-бара, однако ни в кого не попал, затем повернулся лицом к отдыхавшему в том же заведении ранее незнакомому ему ФИО, и продолжая свои хулиганские действия, беспричинно произвел 4 выстрела из того же пистолета в ФИО, ранив его в левую ногу в область бедра и в левую руку в область плеча.
По заключению судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. пистолет Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг., является самозарядным пистолетом газовым Номер обезличен с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, заводского изготовления, отечественного производства, к категории огнестрельного оружия не относится, а предназначен для использования в целях активной самообороны. Для стрельбы из данного оружия применяются патроны с резиновой пулей калибра Номер обезличен, производства ЗАО «...». Пистолет исправен и пригоден к производству выстрелов. Гильзы, предоставленные на исследование, являются частью пистолетного патрона с резиной пулей калибра Номер обезличен производства ЗАО «...».
Он же Дата обезличенаг. примерно в 00 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе-бара «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., совершая хулиганские действия и имея умысел на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, демонстрируя пьяную удаль, проявляя жестокость и грубость в отношении посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из-под одетой на нем в тот момент куртки травматический пистолет Номер обезличен, калибра Номер обезличен, Номер обезличен и, подойдя к находившемуся в том же помещении ранее незнакомому ему ФИО, прицельно произвел в него один выстрел, ранив его в область грудной клетки с левой стороны.
В результате своих умышленных действий Кузьмин Ю.А. причинил ФИО телесное повреждение в виде кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, который по заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. образовался, возможно, Дата обезличенаг. и расценивается как не причинивший вред здоровью. Данный кровоподтек мог образоваться в результате выстрела из травматического оружия.
Он же Дата обезличена года примерно в 00 час. 40 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе-бара «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, демонстрируя пьяную удаль, проявляя жестокость и грубость в отношении посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, после произведенного выстрела из травматического пистолета Номер обезличен, кал. Номер обезличен, Номер обезличен в ФИО, подойдя к находившемуся в том же помещении ранее незнакомому ему ФИО, прицельно произвел в него 4 выстрела из того же пистолета, ранив его в левое бедро и в левое плечо.
В результате своих умышленных действий Кузьмин Ю.А. причинил ФИО телесные повреждения в виде раны на левом бедре и раны на левом плече, которые по заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. образовались в результате выстрелов из травматического оружия, возможно, Дата обезличенаг., признаков опасности для жизни не имеют, обусловили длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, и по этому признаку причиненный ими вред здоровью квалифицируется как средней тяжести.
Подсудимый Кузьмин Ю.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, гражданские иски потерпевших признает частично. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО, ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.Ю., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кузьмина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия; а также по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил три преступления, в том числе два- средней тяжести, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с применением оружия, при этом пострадало два человека, принимая во внимание мнение обоих потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьмина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших: ФИО на сумму Номер обезличен руб., ФИО – на сумму Номер обезличен руб. в части компенсации морального вреда суд находит обоснованными, но подлежащими удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ частично и полагает взыскать в пользу ФИО Номер обезличен руб., в пользу ФИО – Номер обезличен руб. с учетом требований разумности и справедливости, а так же с учетом степени вреда здоровью, длительности лечения и периода реабилитации.
При определении размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
КУЗЬМИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а»; 112 ч. 2 п. «д»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
-по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Кузьмину Ю.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Кузьмину Ю.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до его прибытия в колонию-поселение, куда он должен проследовать самостоятельно.
Исполнение приговора суда в части направления осужденного Кузьмина Ю.А. в колонию-поселение, куда он должен проследовать самостоятельно, возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Кузьмину Ю.А. со дня его прибытия в колонию-поселение для исполнения приговора.
Взыскать с Кузьмина Ю.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен
Взыскать с Кузьмина Ю.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен
Вещественные доказательства по делу: кий деревянный, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дмитровского района М.О. (талон-квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.); 6 гильз и самозарядный газовый пистолет Номер обезличен, кал. Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дмитровского района М.О. (талон-квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: