1-234 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Щербининой Е.Э., подсудимого Гасанова Р.Н., защитника Горбатовой Е.Н., представившей удостоверение № 709 и ордер № 085711, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАСАНОВА Р.Н., родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гасанов Р.Н. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гасанов Р.Н. в неустановленный день в декабре 2008 года, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, приобрел у неустановленных следствием лиц копии документов и печать индивидуального предпринимателя ФИО с целью заключить договор аренды торгового помещения для осуществления предпринимательской деятельности. По документам индивидуального предпринимателя ФИО ФИО заключил с января 2009 года с ООО «...», с октября 2009 года с индивидуальным предпринимателем ФИО договор аренды торгового помещения (части) здания общей площадью Номер обезличен кв. м., и с января 2009 года стал осуществлять розничную торговлю продовольственными товарами через магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...
По данным ИФНС РФ по г. Дмитрову Московской области Гасанов Р.Н. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Дата обезличена года; ИП ФИО за торговую точку, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... не отчитывался.
Согласно приходным кассовым ордерам за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, полученный Гасановым Р.Н. доход от осуществления предпринимательской деятельности по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., составил Номер обезличен рублей.
Таким образом, Гасанов Р.Н. в нарушение п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 3 Федерального закона от 23 июня 2003 года № 76-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» за период Дата обезличена по Дата обезличена в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя получил доход в размере Номер обезличен рублей, что превышает Номер обезличен рублей и является крупным размером в соответствии с примечанием к с. 169 УК РФ.
Подсудимый Гасанов Р.Н. согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Гасанов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Гасанова Р.Н. судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий Гасанова Р.Н. по ст. 171 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Гасанова Р.Н., который по месту жительства характеризуется положительно л.д. 163), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 161), к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 162).
Смягчает ответственность Гасанова Р.Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Гасанова Р.Н., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Гасанова Р.Н. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАСАНОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Гасанову Р.Н.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – приходные кассовые ордера на 42-х листах, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасановым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Гасанов Р.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: