1-295/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Дмитров Дата обезличена
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Степанова А.С., адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение № 477 и ордер № 009869, при секретаре Кротько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Степанова А.С., Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов А.С. согласился с тем, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней июня 2008 года, в вечернее время, Степанов А.С. находясь в парке культуры и отдыха «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., на земле нашел сверток из полиэтилена и 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, общим весом не менее 36,3 г., являющимся наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной), которые присвоил и хранил в различных местах, в том числе при себе, вплоть до Дата обезличена г., когда примерно в 15 час. 15 мин. Степанов А.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде д. Номер обезличенВ, расположенного по адресу: ..., Дмитровский муниципальный район, пос. Деденево, ул. ..., осуществил сбыт ФИО, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», двух вышеуказанных свертков из бумаги с наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной) общим весом 5,5 г., получив от ФИО деньги в сумме Номер обезличен руб. Однако умышленные действия Степанова А.С, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Степанова А.С. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно Дата обезличена г., в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 15 час. 20 мин. по 15 час. 35 мин. в подъезде дома Номер обезличенВ, расположенного по адресу: ..., ..., у ФИО были изъяты два свертка из бумаги с растительным веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты № 1-2), изъятые Дата обезличена г., в ходе досмотра ФИО в подъезде ..., является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания составляет: объект № 1-2,6 г., объект № 2-2,5 г. При проведении исследования израсходовано по 0,1 г. объектов № 1-2. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «Наркотические средства»).
Он же, в один из дней июня 2008 г., в вечернее время, находясь в парке культуры и отдыха «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., на земле нашел сверток из полиэтилена и 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, общим весом не менее 36,3 г., являющимся наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Данные свертки Степанов А.С, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, присвоил и хранил в различных местах, в том числе при себе, вплоть до Дата обезличена г., когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 25 мин. в здании опорного пункта милиции Икшанского ГОМ УВД по Дмитровскому муниципальному району М.О., расположенном по адресу: ..., Дмитровский муниципальный район, пос. Деденево, ул. ..., д. Номер обезличен, у Степанова А.С. в правом наружном кармане одетого на нем жилета был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета весом не менее 30,8 г. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объект № 1), изъятое в ходе личного досмотра Степанова А.С. Дата обезличена г., проведенного в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 25 мин. в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: ..., является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания составляет: объект № 1 - 30,5 г. При проведении исследования израсходовано 0,1 г. объекта № 1. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства из растения конопля - каннабис (марихуана), является количество свыше 6 г.
Подсудимый Степанов А.С. в совершении указанных преступлений виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Степанова А.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Степанова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Степанова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, действия подсудимого Степанова А.С. суд так же квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Степанова А.С., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.173-174), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 175), ранее не судим л.д.127-128), работает.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Степанова А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Степанова А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Степанова А.С., который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом всех обстоятельств дела суд полагает не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01(один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, всего Степанову А.С. определить к отбытию 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.
Обязать Степанова А.С. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Степанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,5гр; 2,4гр; 30,4гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области –уничтожить; денежные средства в сумме Номер обезличен рубл. переданные для хранения ФИО возвратить по принадлежности; документы полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий