1-299 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Дмитров Дата обезличена года.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И.., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Артамохина В.Д., адвоката Левкина Н.С., предъявившего удостоверение № 1817 и ордер № 009741, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРТАМОХИНА В.Д., родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего заместителем директора по финансовым вопросам в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Кунцевским районным судом г.Москвы по ст.ст. 159 ч.3 п. «а», 30 ч.3 ст.159 ч.3 п. «а», 35ч.3 ст.167 ч.1 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Петушинского районного суда Владимирской области Дата обезличена года условно-досрочно, с неотбытым сроком 2 года 3 месяца 14 дней,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артамохин В.Д. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Артамохин В.Д., являясь в соответствии с приказом ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. заместителем генерального директора ООО «...» по финансовым вопросам, зарегистрированного Инспекцией ФНС России по г. Дмитрову Московской области Дата обезличена г. за Номер обезличен, состоящего на учете в Инспекции ФНС РФ по г. Дмитрову Московской области с ИНН Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ..., которое занимается торгово-закупочной деятельностью, и, осуществляя фактическое руководство предприятием, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., заведомо зная, что в соответствии с ст. 143, п.1 ст. 146, ст. 147 НК РФ ООО «...» является плательщиком налога на добавленную стоимость, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, отнес на расходы организации необоснованные затраты на товары, приобретенные у ООО «...», которая, в установленном законом порядке, фактически никакой деятельности не осуществляет, и умышленно использовалась Артамохиным В.Д. для совершения уклонения от уплаты налогов. После чего, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 171, 172, 247, 252 Налогового кодекса РФ, Артамохин В.Д. включил в налоговые декларации по НДС за 1, 2, 3, и 4 кварталы 2009 г. заведомо ложные сведения, а именно: в налоговой декларации ООО «...» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 г. в строке 220 - «сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров» раздела «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» указал сумму 7 Номер обезличен рублей, хотя фактически сумма НДС, предъявленная ООО «...» при приобретении товаров составила Номер обезличен рублей; в налоговой декларации ООО «...» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 г. в строке 220 - «сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров» раздела «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» указал сумму Номер обезличен рубля, хотя фактически сумма НДС, предъявленная ООО «...» при приобретении товаров составила Номер обезличен рубля; в налоговой декларации ООО «...» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 г. в строке 220 - «сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров» раздела «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» указал сумму Номер обезличен рубля, хотя фактически сумма НДС, предъявленная ООО «...» при приобретении товаров составила Номер обезличен рубль; в налоговой декларации ООО «Новый Импульс» по налогу на добавленную стоимость, за 4 квартал 2009 г. в строке 220 - «сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров» раздела «расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет» указал сумму Номер обезличен рублей, хотя фактически сумма НДС, предъявленная ООО «...» при приобретении товаров составила Номер обезличен рубль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Артамохин В.Д. передал на подпись генеральному директору ФИО, не осведомленному о преступных действиях Артамохина В.Д., который вышеуказанные налоговые декларации подписал, подтверждая тем самым полноту и достоверность сведений, указанных в них. После этого Артамохин В.Д. дал указание главному бухгалтеру ООО «...» ФИО., не осведомленной о преступных действиях Артамохина В.Д., предоставить данные декларации в ИФНС РФ по г. Дмитрову Московской области, в результате чего вышеуказанные декларации были предоставлены в ИФНС РФ по г. Дмитрову Московской области, расположенную по адресу: г. Дмитров, ул. Пушкинская, д. 73: Дата обезличена г. по НДС за 1 квартал 2009 г., Дата обезличена г. по НДС за 2 квартал 2009 г., Дата обезличена г. по НДС за 3 квартал 2009 г. и Дата обезличена г. по НДС за 4 квартал 2009 г. Указанные действия привели к неуплате налога на добавленную стоимость за 1 - 4 кварталы 2009 г. в срок до Дата обезличена г., установленный ст. 174 Налогового кодекса РФ, в сумме Номер обезличен рубля, что превышает 6 000 000 рублей и является крупным размером, предусмотренным примечанием к ст. 199 УК РФ.
Подсудимый Артамохин В.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Артамохина В.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Артамохина В.Д. суд квалифицирует по ст. 199 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Артамохина В.Д., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2,л.д. 173), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2,л.д. 174).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Артамохина В.Д., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчает наказание Артамохина В.Д. рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Артамохина В.Д., который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, а также не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АРТАМОХИНА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамохину В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Артамохина В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Артамохину В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: книги покупок ООО «...» за 1,2,3,4 кварталы 2009 года, хранящиеся во 2 отделе ОРЧ № 2 УНП ГУВД по Московской области – вернуть в ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Артамохиным В.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Артамохин В.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий