Дело № 1-287/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитров 15 июля 2010 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Николаева Д.А., адвоката Левкина Н.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кротько Е.И., а так же потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Николаева Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего машинистом в филиале ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев Д.А. согласился с тем, что совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, и п.1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 04 часа 20 мин., Николаев Д.А. управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем марки «VOLVO S-80» транзитный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО, следовал по автодороге Р-112 «Жестылево - Талдом», в направлении с. Жестылево Дмитровского района Московской области. На 11 километре указанной автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, на горизонтальном, прямом, заасфальтированном участке проезжей части, имеющем незначительное закругление вправо в направлении г. Талдом Московской области, находящимся в сухом состоянии, видимости в направлении движения не менее 200 метров, он - Николаев Д.В., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив беспечность и невнимательность, в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 90 км/час, без учета интенсивности движения, дорожных условий, находясь в утомленном состоянии, не обеспечивающее ему возможности постоянного контроля за движением его транспортного средства для выполнения требований ПДД. В результате своего утомленного состояния уснул при управлении своим автомобилем, потерял контроль над управлением автомобиля, пересек сплошную осевую линию 1.1 горизонтальной дорожной разметки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-2112» регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО следующей во встречном направлении.
В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель «ВАЗ-2112» ФИО получила телесные повреждения в виде: рана на лбу, рана левой голени, тупая травма таза: переломы обеих лонных и седалищных костей, разрыв правого крестцово - подвздошного сочленения, которые причинили тяжкий вред ее здоровью.
Подсудимый Николаев Д.А. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Государственный обвинитель, и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора в отношении Николаева Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Николаева Д.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Николаева Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Николаева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ т.к. он, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Николаева Д.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 118-119), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.116-117), ранее не судим л.д.114-115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального вреда.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Николаева Д.А. который впервые совершил преступление средней тяжести, а так же мнение потерпевшей ФИО не настаивающей на строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Николаева Д.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ
Заявленный потерпевшей ФИО иск о возмещении морального вреда в сумме 250 000 руб., суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя их требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого полагает удовлетворить в частично в размере 80 000 рублей, поскольку потерпевшей ФИО в результате преступных действий Николаева Д.А. были причинены физические и нравственные страдания, - был причинен тяжкий вред здоровью.
Принимая во внимание, совокупность установленных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а так же в целях возмещение причиненного потерпевшей морального вреда, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами к подсудимому суд полагает не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6(шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Николаева Д.А. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Николаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Николаева Д.А. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение морального вреда 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Секретарь:
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.
Судья: