Приговор по уголовному делу о покушении не незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-308/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Дмитров «19» июля 2010 г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Килина А.В., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Килина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего экспедитором в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килин А.В. согласился с тем, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 час. 30 мин., Килин А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи последнего подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., осуществил сбыт ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из фольги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массой не менее 0,44 гр., получив от ФИО за сверток деньги в сумме 500 руб. Однако умышленные действия Килина А.В., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Килина А.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно: Дата обезличена г., в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 17 час. 35 мин. по 17 час. 50 мин. вблизи дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., у ФИО был изъят сверток из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета. Согласно заключения физико - химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое у ФИО в ходе личного досмотра вблизи дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена г., является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша -0,39 гр.. При проведении исследования израсходовано 0,05 гр., представленного вещества. Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список Номер обезличен, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Килин А.В. в совершении указанного преступления виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Килина А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Килина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Килина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимого Килина А.В., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.93,95), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 90-91), ранее не судим л.д.96,98,100).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Килина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Килина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Килина А.В., который ранее судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Килина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Килину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Килина А.В. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Килину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 0,39гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области –уничтожить; денежные средства в сумме 500 руб. переданные для хранения ФИО возвратить по принадлежности; документы полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.

Судья: