Дело № 1-321/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитров 19 июля 2010 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Вовк А.В., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Кротько Е.И., а так же представителя потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Вовк А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем в ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вовк А.В. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., примерно в 23 час.00 мин., Вовк А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, управляя автомобилем марки «Нисан-Альмера» Номер обезличен, принадлежащем ФИО подъехал к складскому помещению расположенному в ..., ..., М.О., принадлежащему ... ... Реализуя свой преступный умысел, Вовк А.В. подошел к воротам склада, где с помощью принесенных с собой ножниц по металлу, перекусил душку навесного замка, на который запирались ворота склада, открыл данные ворота и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил следующие имущество: 2 000 000 семян моркови «Кордоба Fl», стоимостью 27945, 76 рублей; 3 600 000 семян моркови «Купар Fl» стоимостью 48050, 85руб.; 1 050 000 семян свеклы «Пабло Fl», стоимостью 21622, 88руб; 1 900 000 семян «Боро Fl», стоимостью 39135, 89 рублей; 8 000 000 семян моркови «Абледо», стоимостью 120616,27 рублей; 1 725 000 семян моркови «Лагуна», стоимостью 36312,70 рублей; 9 000 000 семян моркови «Небула» стоимостью 135693, 31 рублей.
А всего Вовк А.В. похитил имущества, принадлежащего ... на общую сумму 425 377, 66 рублей, после чего, погрузив похищенное имущество в кузов своего автомобиля «Нисан-Альмера» Номер обезличен, на автомобиле, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ... крупный ущерб.
Подсудимый Вовк А.В. в присутствии адвоката Левкина Н.С. и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО, а так же государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Вовк А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Вовк А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Вовк А.В. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Вовк А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого Вовк А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.58,61-62), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 59-60), ранее не судим л.д.55).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а так же его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Вовк А.В., который ранее судим не был, имеет постоянное место жительства и работы, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вовк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вовк А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Вовк А.В. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Вовк А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства семена овощных культур переданные для хранения представителю потерпевшего ФИО возвратить в ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Секретарь:
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 г.
Судья: