1-305/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Дмитров «19» июля 2010 г.
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимой Сухоруковой О.В., адвоката Труфакиной Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кротько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сухоруковой О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, на иждивении имеющей троих малолетних детей, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухорукова О.В. согласилась с тем, что совершила осуществление предпринимательской деятельности, без лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Сухорукова О.В. зарегистрированная по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 50 Номер обезличен от Дата обезличена осуществляла предпринимательскую деятельность по розничной продаже алкогольной продукции населению через магазин, находящийся по адресу: ..., ..., ..., ... без лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии со ст. 16 Федерального Закона № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии соответствующей лицензии. В соответствии со ст. 18 указанного закона, лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции. В соответствии со ст. 2 указанного закона, алкогольная продукцией является пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино);
Сухорукова О.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зная о том, что пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции является алкогольной, а также зная о том, что в соответствии со статьей 16 Федеральный законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит обязательному лицензированию, из корыстной заинтересованности, зная о том, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции у нее нет, однако желая извлечь доход от такой деятельности, имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. через магазин розничной торговли, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществила розничную продажу алкогольной продукции населению без лицензии, получив от такой деятельности доход в сумме 6000150 рублей, что превышает 6 000 000 руб., и в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимая Сухорукова О.В. в совершении указанного преступления виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с адвокатом она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Сухоруковой О.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сухоруковой О.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Сухоруковой О.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, т.к. она совершила осуществление предпринимательской деятельности, без лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд, и данные о личности подсудимой Сухоруковой О.В., которая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.32), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 34), ранее не судима л.д.33).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Сухоруковой О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Сухоруковой О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимой Сухоруковой О.В., которая ранее судима не была, вину признала, в содеянном раскаялась, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом всех обстоятельств дела суд полагает к подсудимой не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухорукову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сухоруковой О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Сухорукову О.В. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Сухоруковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий