Дело № 1-268/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров 14 июля 2010 года
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Носкова В.М.,
защитника Горбатовой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОСКОВА В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, осужденного Дата обезличенаг. Дмитровским горсудом Московской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 г. 10 месяцам л/св.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Носков В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. примерно в 22 час. 30 мин. Носков В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен.
Реализуя свой преступный умысел, Носков В.М., воспользовавшись принесенной с собой металлической фомкой отжал створку рамы окна дома, отогнул прутья металлической решетки, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: бензопилу марки «Still» стоимостью 6000 руб., болгарку стоимостью 4000 руб., электродрель «Bosh» стоимостью 2000 руб., шуруповерт стоимостью 2000 руб., электролобзик стоимостью 1000 руб., электрорубанок стоимостью 2000 руб., музыкальный центр марки «Aiwa» стоимостью 5000 руб., видеоплеер марки «ВВК» стоимостью 1500 руб., электрическую плиту стоимостью 1000 руб., а всего Носков В.М. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 24 500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Носков В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, а также заявленным гражданским иском потерпевшего. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Носкова В.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Носкова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, не работает, осужден по ст. 105 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание, что подсудимый Носков В.М. не работает, не имеет законных источников дохода, суд полагает не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также полагает не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО на сумму 31 000 руб. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, в сумме 24500 руб. (предъявлена обвинением) на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судприговорил:
НОСКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное Носкову В.М. наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Дмитровского городского суда Московской области от Дата обезличенаг. и окончательно Носкову В.М. к отбытию определить наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Носкову В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2010 года.
Взыскать с Носкова В.М. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 24500 руб. (двадцать четыре тысячи пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Секретарь:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.
Судья: