Приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере



Дело № 1-211/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 07 июня 2010 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст.помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Бересневой Н.В. защитника Струлистова Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО, представителя потерпевшего адвоката Шелухина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО и представителя потерпевшей адвоката Чернядьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕСНЕВОЙ Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей в ... директором по развитию, проживающей по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Береснева Н.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Береснева Н.В. в один из дней последних чисел Дата обезличена года,( точная дата следствием не установлена), имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путём обмана, находясь по месту своего проживания по адресу: ... ... ... ..., решила совершить из корыстных побуждений, путем обмана регистрацию перехода права собственности на земельный участок общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен, адрес объекта: ..., расположенный за пределами участка, адрес ориентира: ... ... ... ..., принадлежащий ФИО, без согласия ФИО, а также ФИО, уполномоченного в соответствие с доверенностью от Дата обезличенаг., выданной ФИО, распоряжаться с правом продажи, земельным участком, принадлежащим ФИО, с целью получения денежных средств.

Во исполнение своего преступного умысла, Береснева Н.В., предложила ФИО, ранее имевшей намерение приобрести в собственность земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО и внесшей ранее предоплату за земельный участок в размере 250 000 рублей, передав их ФИО, приобрести указанный земельный участок по цене 3 500 000 рублей, якобы, установленной ФИО, на что ФИО, не осведомленная о преступных намерениях Бересневой Н.В., ответила согласием.

Реализуя свой преступный умысел, Береснева Н.В., в один из дней Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., изготовила три подложных экземпляра фиктивного договора купли-продажи земельного участка общей площадью 2000 кв.м., с кадастровым номером Номер обезличен, адрес объекта: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., ..., в соответствии с которым ФИО, в лице ФИО, якобы продавал, а ФИО покупала указанный земельный участок по цене 564 000 рублей, а также три подложных экземпляра передаточного акта, в соответствии с которым ФИО в лице ФИО, якобы передал, а ФИО приняла от продавца указанный земельный участок, в бланк которого, собственноручно внесла рукописный текст: «ФИО» и подписала вышеуказанные документы, исполнив подпись ФИО.

После чего, Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь возле здания Дмитровского отдела УФРС по МО, расположенного по адресу: ... г. ..., ..., Береснева Н.В., убедив покупателя земельного участка ФИО в том, что она является в соответствии с доверенностью от Дата обезличена года, выданной ФИО, его представителем в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области по вопросу регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности земельного участка, принадлежащего ФИО, и уполномочена от имени ФИО совершить сделку купли-продажи земельного участка, предъявила ФИО три подложных экземпляра, уже подписанных якобы представителем ФИО - ФИО, договора купли- продажи вышеуказанного земельного участка от Дата обезличена г., а также три подложных экземпляра, уже подписанных якобы представителем ФИО - ФИО, передаточного акта вышеуказанного земельного участка от Дата обезличена г. ФИО, будучи введенной в заблуждение относительно согласия ФИО и ФИО на распоряжение земельным участком и законности совершаемой сделки купли-продажи земельного участка, собственноручно подписала предъявленные Бересневой Н.В. три подложных экземпляра договора купли- продажи земельного участка и три подложных экземпляра передаточного акта.

В продолжение реализации своего преступного умысла, Береснева Н.В., Дата обезличена г., в 10 часов 00 минут, передала ФИО документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности в отношении земельного участка, с кадастровым номером Номер обезличен, адрес объекта: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., ..., в том числе: подложный договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, подложный передаточный акт от Дата обезличена года, которые ФИО были предоставлены в Дмитровский отдел УФРС по МО, где указанные документы были приняты на государственную регистрацию. Затем Береснева Н.В., Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, находясь возле здания Дмитровского отдела УФРС по МО, расположенного по адресу: ... г. ..., ..., получила от ФИО, в качестве оплаты за приобретенный ею земельный участок денежные средства в сумме 1 750 000 рублей.

В последующем, после проведения правовой экспертизы сотрудниками УФРС по М.О., предоставленные ФИО на государственную регистрацию права собственности документы были приняты за подлинные, и была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности в отношении земельного участка, общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен, адрес объекта: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., ..., о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Дата обезличена г., была сделана запись регистрации Номер обезличен, о том, что указанный земельный участок, находится в собственности ФИО

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, после получения ФИО свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен, Береснева Н.В., находясь возле здания Дмитровского отдела УФРС по МО, расположенного по адресу: ... г. ..., ..., получила от ФИО, в качестве оставшейся стоимости вышеуказанного земельного участка денежные средств в сумме 1 500 000 рублей.

В результате своих преступных действий, Береснева Н.В. осуществила переход права собственности на имя ФИО, не осведомленной об ее преступных намерениях, на земельный участок общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен, адрес объекта: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., ..., принадлежащий ФИО, чем причинила ФИО материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 120 000 рублей, и убедив ФИО в законности совершенной сделки купли-продажи земельного участка, похитила принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 3 250 000 рублей, чем причинила потерпевшей материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимая Береснева Н.В. виновной себя не признала и показала, что примерно в Дата обезличена, она познакомилась с сотрудниками ДНТ ... - ФИО, ФИО, ФИО, которые осуществляли продажу принадлежащих ФИО земельных участков, расположенных в районе д. ..., и которые предложили ей сотрудничество по продаже земельных участков, принадлежащих ФИО Она согласилась. Дата обезличена года ФИО выдал ей нотариально удостоверенную доверенность, в соответствии с которой она имела право на сбор документов, в отношении принадлежащих ФИО земельных участков, на подачу готовых документов на регистрацию, на получение документов в регистрационной палате. Указанная доверенность была выдана сроком до Дата обезличена года, без права передоверия другим лицам. Доверенность не предоставляла ей право заключать сделки, определять условия, суммы и сроки, подписывать соответствующие договоры, а также получать деньги по сделкам. О продаже земельных участков в ... была дана реклама в Интернете, и выставлена реклама на щитах на ..., с указанием номера мобильного телефона, который был ей передан ФИО Она была обязана принимать звонки на указанный в рекламе номер, встречаться с потенциальными покупателями, производить с ними осмотр земельных участков, подготавливать документы необходимые для купли-продажи земельных участков. В случае, если клиента устраивали условия купли-продажи земельного участка, она приносила ФИО для проверки подготовленные ею экземпляры договоров. ФИО встречался с покупателем, совместно с которым подписывал экземпляры договоров и получал от покупателя деньги. В Дата обезличена ей позвонила ранее незнакомая ФИО, узнала об условиях продажи, и они договорились о встрече. ФИО приехала для осмотра участков с мужем, она(Береснева) показала им имеющиеся участки, и те выбрали один участок, но сказали, что подумают. В Дата обезличена года ФИО приехали еще раз и решили приобрести участок, который у них проходил под номером Номер обезличен, а согласно документов имел кадастровый номер Номер обезличен. ФИО попросили ее договорится о встрече с ФИО Она договорилась. Дата обезличенаг. ФИО приехали в их офис в ..., где встретились с ФИО и лично с ним беседовали. ФИО сразу сообщили, что у них нет наличных денег и они хотят взять ипотеку. При этом ФИО согласилась внести аванс в сумме 250 000 рублей, чтобы забронировать участок за собой, пока они будут получать ипотеку. ФИО Л. лично принял у них деньги и выдал расписку. После этого она(ФИО) должна была готовить документы для сделки и регистрации. ФИО предупредили, что раньше Дата обезличена ипотеку получить не смогут. Поэтому ФИО дал ей указание начать изготавливать договоры о покупке участка ФИО, но датировать их сентябрем 2008 года. В тот же день – Дата обезличенаг. в офис были приглашены еще двое покупателей, которые также внесли аванс и проблем с оформлением их договоров и регистрацией права собственности не возникло. А ФИО обратилась за ипотекой в Сбербанк, где в свидетельстве на данный земельный участок была обнаружена техническая ошибка – был неверно указан ориентир. Также такие же ошибки были обнаружены еще в более чем 20 свидетельствах. Пришлось все исправлять, на что ушло время. Новое свидетельство о праве собственности было получено ею Дата обезличена года. После этого она распечатала дома на своем компьютере договоры купли-продажи участка ФИО. ФИО продолжала пытаться взять ипотеку, но ей это не удалось. Об этом она(Береснева) сообщила ФИО, а ФИО сказала, что будет изыскивать другие возможности получения денег. Дата обезличена Дата обезличена года она была в офисе в ... и там ФИО дал ей подписанные ФИО договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен от имени ФИО, действовавшего по доверенности от ФИО и ФИО С., а также передаточный акт, подписанный ФИО. ФИО сказал ей, что как только ФИО произведет оплату, то он ей(Бересневой) позвонит и можно будет отдавать документы на регистрацию. В Дата обезличена ФИО М. ей позвонил и сказал, что можно договариваться с ФИО о дне подачи документов в регистрационную палату. Она через своего знакомого ФИО Н. договорилась на Дата обезличенаг., о чем сообщила ФИО. Дата обезличенаг. она, ФИО и ее муж встретились у регистрационной палаты ..., где она дала ФИО подписать договор и передаточный акт. ФИО все подписала, и они отдали документы на регистрацию. При этом они договорились о том, что вместе получат готовые документы. Дата обезличенаг. она встретилась с ФИО в регистрационной палате ..., где они получили готовые документы. Через некоторое время ей позвонил ФИО, и она ему сообщила, что документы получила. Они договорились встретиться, чтобы передать ему документы. В Дата обезличена она встретилась с ФИО в кафе, и отдала ему подлинник старого свидетельства о праве собственности на участок, купленный ФИО, согласие на покупку от ее мужа, подлинник доверенности. Свидетельство о праве собственности было погашено, там карандашом была написана буква «п». ФИО заплатил ей оговоренную сумму за работу, и они разошлись. В Дата обезличена ФИО ей звонила и просила помочь переоформить кадастровый план на ее имя. Она согласилась помочь, при этом попросила ФИО выдать доверенность на имя ФИО Она(Береснева) собрала пакет документов, передала его ФИО, а тот их подал в регистрационную палату. А потом все затянулось, и ей больше никто не звонил. Дата обезличенаг. в 8 часов утра к ней домой приехал следователь ФИО, который сказал, что хочет побеседовать с ней по поводу продажи участка ФИО. И от следователя она узнала, что ФИО ничего не подписывал, а деньги от ФИО, якобы, получила она. Она все объяснила следователю. Тогда он сказал, что будет проводить у нее обыск с целью найти документы по поводу продажи участков в .... Она сама отдала эти документы. Следователь документы запаковал, опечатал, понятые все подписали. Потом следователь и оперативник предложили ей подумать, угрожали посадить в камеру и объяснили, что ее ждет, если она не даст признательных показаний и не напишет явку с повинной. Ее привезли в ..., где в кабинете следователя она под диктовку следователя написала явку с повинной, а затем подписала протокол допроса, где уже был напечатан текст. Адвокат Мацаков пришел, когда она уже все подписала. По приезду домой она посоветовалась со своим адвокатом, после чего примерно Дата обезличенаг. приехала к следователю и заявила, что отказывается от своих признательных показаний. Следователь ее допросил. Вину она не признает, т.к. мошенничества не совершала, денег от ФИО она не получала, договор и передаточный акт не подделывала, а получила их уже с имеющейся подписью ФИО Л. от ФИО.

Виновность подсудимой Бересневой Н.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО о том, что он, Дата обезличена г., на основании договора купли-продажи земельных участков, заключенного с ФИО, приобрел 42 земельных участка, расположенных в ... в районе ..., в том числе и участок площадь 2000 кв. м, имеющий кадастровый номер Номер обезличен, о чем ему Дата обезличена г. было выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанный земельный участок. Впоследствии, в выданном свидетельстве была обнаружена ошибка, а именно в адресе объекта. Ошибка была исправлена и было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена г. Принадлежащие ему участки огорожены, и создано ДНП( Дачное некоммерческое партнерство). В Дата обезличена он решил продать земельные участки, а т.к. у него не было свободного времени, чтобы этим заниматься самому, то он Дата обезличенаг. выдал своему другу ФИО доверенность на право распоряжения земельными участками, в том числе и с правом получения денег, т.к. он ФИО полностью доверял и доверяет. Доверенность была выдана сроком на три года с правом передоверия другим лицам. ФИО стал заниматься продажей участков, деньги от продажи передавал ему. От ФИО, он узнал, что тот Дата обезличена г., в порядке передоверия выдал доверенность Бересневой Н.В., в соответствии с которой Береснева Н.В. имела полномочия на сбор документов, подачу их для регистрации и получение. В Дата обезличена года ФИО Л. позвонил ему и сообщил, что появился человек, который называет себя владельцем одного из участков, который она не продавали. Впоследствии от ФИО, он узнал, что право собственности на принадлежащий ему земельный участок, имеющий кадастровый номер Номер обезличен, было зарегистрировано на ФИО, которая пояснила, что деньги за участок она передала Бересневой Н.В. и та все оформила. ФИО стал искать Бересневу, чтобы выяснить обстоятельства, но найти ее не смог. Поэтому они обратились в милицию. Также ему было известно, что Береснева в Дата обезличена года вернула оригинал его свидетельства о праве собственности на данный участок, и о продаже данного участка им ничего известно не было. От ФИО Л. ранее он получил 250 000 рублей, которые ФИО С. заплатила в качестве аванса за данный участок, но сделка сорвалась. Больше он никаких денег не получал. Как выяснилось, право на ФИО было зарегистрировано на основании договора купли-продажи земельного участка от Дата обезличена г. и передаточного акта от Дата обезличена г., подписанного якобы его представителем ФИО и ФИО При этом, ФИО пояснил ему, что вышеуказанные договор купли-продажи и передаточный акт, он не подписывал, денежных средств по договору не получал. ФИО ему никаких денежных средств за продажу земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен не передавал. Он считает, что данный земельный участок у него был похищен Бересневой Н.В. путем обмана. Стоимость земельного участка на тот момент составляла 5 120 000 рублей, а в настоящее время его стоимостью 3 250 000 – 3 500 000 рублей. В настоящее время он лишен принадлежащего ему участка, поскольку имеется свидетельство о праве собственности на участок, согласно которого он принадлежит ФИО;

-показаниями потерпевшей ФИО о том, что они с мужем решили приобрести земельный участок для строительства дома, стали звонить по телефонам, указанным в различных объявлениях. В Дата обезличена, она обратила свое внимание на щит рекламы на .... Они позвонили по указанному телефону, им дали другой телефон – Бересневой Н.В. Они с ней созвонились, договорились об осмотре участков. В конце Дата обезличена года они приехали в район д. ..., где встретились с Бересневой Н., и та показала им участки, рассказала о перспективах развития поселка. Им понравился участок Номер обезличен, имеющий кадастровый номер Номер обезличен. После этого, они договорились встретиться с Бересневой Н. в офисе, расположенном в районе метро Сокольники для конкретных переговоров по интересующему их участку, процедуре покупки участка и оформления документов. Дата обезличена года, она с мужем ФИО приехали в офис, где находились Береснева Н. Она привела их к ФИО, который являлся официальным представителем собственника. ФИО сообщил, что стоимость земельного участка 5 000 000 рублей, что при необходимости, возможно оформление ипотеки под выбранный ими земельный участок, при этом стоимость участка будет составлять 6 500 000 рублей. Также, ФИО сказал, что необходимо заплатить 250 000 рублей в качестве аванса, чтобы участок забронировали за ними. Она передала ФИО 250 000 рублей, а тот написал ей расписку в получении денежных средств. Также ФИО ей сказал, что все дальнейшие действия, связанные с оформлением договора купли-продажи земельного участка ей надо будет решать только через Бересневу Н.В. Через несколько дней Береснева Н. прислала ей по электронной почте копии документов: доверенности на ФИО от имени ФИО, свидетельства о праве собственности на земельный участок, кадастрового плана участка, договора купли-продажи земельного участка заключенного между ФИО и прежним собственником, а также некоторые документы по развитию поселка. С копиями данных документов, она обратилась в филиал ... СБ РФ за получением ипотеки, и там сотрудник банка обнаружила несоответствие между свидетельством о собственности и кадастровым планом, а именно несоответствие ориентира. Она сообщила об этом Бересневой Н. Та приехала в банк, все выяснила, договорилась, что требуемые документы предоставит позже. Береснева Н.В. исправила ошибку в документах, после чего она(ФИО) вновь обратилась в банк с целью получения ипотеки, однако в этом ей было отказано, в связи с финансовым кризисом. После этого, с целью получения ипотеки, она обратилась в Банк «...», но ее не устроили условия предоставления ипотеки. После этого она позвонила Бересневой Н. и сообщила, что в ипотеке ей отказали, и что вероятно, она откажется от сделки. В один из дней конца октября - начала Дата обезличена, Береснева Н.В. позвонила ей и сказала, что есть интересное предложение от ФИО по поводу покупки земельного участка, предложив встретиться для обсуждения этого. Через несколько дней она встретилась с Бересневой Н.В. в кафе «...», где Береснева Н.В. сообщила, что ФИО готов сделать скидку и может продать земельный участок дешевле. Береснева спросила, сколько у нее есть наличных денег. Она ответила, что 3,5 миллиона рублей. Через день-два Береснева ей позвонила и сообщила, что ФИО согласен продать участок за эту сумму, т.к. кризис. Предложение Бересневой Н.В., ее и мужа устроило, они согласились продолжить оформление сделки. Они стали решать с ФИО вопрос, как передать деньги. Сначала хотели через банковскую ячейку, но свободных не оказалось. Тогда решили, что она будет передавать деньги частями: половину при сдаче документов, половину – при получении. Когда Береснева подготовила все документы, то сообщила им, что надо приехать для подачи документов в регистрационную палату Дата обезличенаг. Утром Дата обезличенаг. она и муж приехали в ..., встретились с Бересневой у регистрационной палаты. Береснева показала ей свою доверенность, при этом она(ФИО) доверенность просмотрела мельком и не обратила внимание на то, что Бересневой не было дано право на получение денег. Также Береснева показала договор купли-продажи участка и передаточный акт, которые были в трех экземплярах. Эти документы уже были подписаны ФИО Она (ФИО) также подписала все экземпляры документов. Затем они пошли в регистрационную палату и сдали документы на регистрацию, им выдали каждому расписки. Затем они пришли в их машину, и она в присутствии своего мужа отдала Бересневой Н.В. 1 750 000 рублей. Береснева написала ей расписку. Они договорились, что когда документы будут готовы, то Береснева их известит. За документами они приехали в ... Дата обезличена. Встретились с Бересневой у регистрационной палаты. Затем они получили каждый свои документы. После получения свидетельства о праве собственности на земельный участок, она передала в присутствии своего мужа Бересневой еще 1 500 000 рублей, а также вернула ей расписку на 1750000 руб. После она несколько раз на сайте компании смотрела сведения о продаже участков, и там была информация, что участок Номер обезличен значится проданным. В Дата обезличена года она обращалась к Бересневой помочь в переоформлении кадастрового плана на ее имя. Береснева обещала помочь, и она(ФИО) давала доверенность на ее знакомого ФИО Н. и передала копии документов. Но до настоящего времени кадастрового плана так и не получила. А в Дата обезличена года им стали звонить и требовать документы о праве собственности на участок. Муж отвозил копии. В Дата обезличена года им позвонил сотрудник милиции Ильяшенко, просил приехать. Когда они с мужем приехали в милицию, то рассказали при каких обстоятельствах купили участок. Там они и узнали, что ФИО участок не продавал. Она(ФИО) стала звонить Бересневой, но ее телефон не отвечал. Всего она отдала лично Бересневой за участок 3 250 000 рублей. Она Бересневой верила, т.к. ФИО Л. ранее сказал им, что все должно оформляться только через Бересневу. Она просит взыскать с Бересневой Н.В. в возмещение материального ущерба 3 250 000 рублей, поскольку эти деньги Береснева получила с нее путем обмана;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что в собственности его друга ФИО имеются земельные участки, расположенные у д. .... В Дата обезличена года ФИО принял решение о продаже участков, и Дата обезличена года выдал на его имя выдал доверенность. Согласно указанной доверенности, он был уполномочен распоряжаться, с правом продажи принадлежащими ФИО земельными участками, в том числе заключать сделки, определять условия, суммы и сроки, подписывать соответствующие договора, получать документы, делать от имени ФИО заявления, подписывать договоры купли-продажи, передаточные акты, акты согласования границ земельного участка (межевания), производить расчеты по сделке, с правом получения денег. Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия другим лицам. Для помощи в реализации земельных участков он пригласил своих знакомых - ФИО и ФИО Примерно в Дата обезличена он познакомился с Бересневой, которая согласилась подыскивать покупателей на участки и оказывать помощь в оформлении документов. Дата обезличена года он выдал Бересневой Н.В. доверенность, в соответствии с которой Береснева Н.В. уполномочена: быть представителем во всех организациях и учреждениях ... для сбора документов в отношении принадлежащих ФИО земельных участков, в том числе и земельного участка общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен. Бересневой Н.П. было предоставлено право подавать и получать необходимые справки и другие документы в любых компетентных органах по вопросу регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности, подписывать необходимые заявления, на внесение изменений в записи ЕГРП, на исправление технических ошибок, с правом получения зарегистрированных правоустанавливающих документов. Доверенность была выдана сроком до Дата обезличена года, без права передоверия другим лицам. Доверенность не предусматривала таких полномочий, как заключение договора купли-продажи, подписание передаточного акта, а также получение денег по сделке купли-продажи земельного участка. Помимо полномочий, указанных в доверенности, в обязанности Бересневой Н.В. также входило: поиск покупателей на земельные участки, проведение совместно с покупателями осмотра земельных участков, а также подготовка экземпляров договоров купли-продажи и других документов для заключения сделок. При этом, Береснева Н.В. должна была сама вносить данные о покупателе, распечатывать необходимое количество экземпляров договоров. Береснева Н.В. должна была предоставить документы в офис. За свои услуги Береснева Н.В. должна была получать определенную сумму. Участки были выставлены на продажу в Дата обезличена, о чем была дана реклама в сети Интернет, выставлена наружная реклама на щитах, находящихся на ..., с указанием номера мобильного телефона, который был выдан Бересневой. Примерно в начале Дата обезличена года Береснева Н.В. привела к нему в офис потенциального покупателя – ФИО, которая решила приобрести земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен. Они обговорили цену - 5 000 000 рублей, которая ФИО устроила. Но ФИО сказала, что данной суммы у нее в наличии нет и она хочет оформить ипотеку. ФИО попросила предоставить той на некоторое время оригинал свидетельства о праве собственности на данный земельный участок и договор купли-продажи на земельный участок, с целью получения в банке ипотеки. Он согласился. Дата обезличена года, ФИОпередала ему 250 000 рублей в качестве аванса, о чем им была выдана расписка. Дата обезличена года, он передал Бересневой Н.В. три оригинала свидетельств, в частности свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, а также нотариально заверенную копию договора купли-продажи на земельный участок, заключенный между ФИО и прежним владельцем, которые Береснева Н.В. должна была передать ФИО, с целью получения той ипотеки. Решением всех последующих вопросов с ФИО, связанных с покупкой вышеуказанного земельного участка, стала заниматься Береснева Н.В. Время шло, договора с ФИО не было, и он стал спрашивать у ФИО и ФИО про свидетельство на участок, переданное Бересневой. Те отвечали, что не могут ее найти. В Дата обезличена ФИО удалось встретиться с Бересневой Н.В., которая пояснила, что договор не заключила и вернула оригинал свидетельства о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен. Со слов ФИО, Береснева сказала, что люди ищут деньги. Никаких пометок на свидетельстве не было. А в Дата обезличена года от ФИО и ФИО он узнал, что участок с кадастровым номером Номер обезличен продан. Он сразу приехал в ..., и они показали ему копии документов. Им их передал муж владелицы-ФИОн, посмотрев на договор купли-продажи и передаточный акт, сразу увидел, что вместо него подписался кто-то другой, хотя его почерк и подпись были похожи. Он данных документов никогда не подписывал и не видел их. Они сделали запрос в регистрационную палату, и им дали ответ, что участок принадлежит ФИО Тогда они обратились в отдел МВД РФ по .... Была проведена проверка, после чего документы передали в .... Он сразу понял, что их обманула Береснева, т.к. только у нее были документы, необходимые для сделки. Они пытались найти Бересневу, чтобы удалить этот вопрос, но так и не нашли, т.к. та скрывалась. Денег за данный участков он от Бересневой не получал, и о продаже участка узнал только в Дата обезличена. По сложившейся процедуре, Береснева готовила все документы, передавала ему. А он и покупатель их вместе подписывали;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что его знакомый ФИО в Дата обезличена года получил от собственника земельных участков в ... ФИО доверенность, согласно которой ФИО был уполномочен распоряжаться, с правом продажи принадлежащими ФИО земельными участками. ФИО предложил ему и ФИО помочь в продаже участков, на что они согласились. Затем к помощи в продаже участков была привлечена Береснева Н.В., которой ФИО выдал доверенность, дающую ей право собирать документы. Ему было известно, что Береснева нашла покупателя на участок с кадастровым номером Номер обезличен, и эта покупательница –ФИО внесла ФИО аванс в сумме 250 000 рублей. Он(ФИО) при этом не присутствовал, т.к. его в то время в офисе не было, знает об этом со слов ФИО. Как в дальнейшем шла продажа данного участка ему не известно. В Дата обезличена года они отказались от услуг Бересневой и попросили ее вернуть документы на участки, которые ранее были переданы ей для работы. Но с Дата обезличена года они Бересневу не могли найти. Ему удалось дозвониться до нее в конце Дата обезличена, и договориться о встрече. Встретились они в кафе в ... где Береснева передала ему документы, в том числе и подлинное свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен на имя ФИО Никаких пометок на данном свидетельстве не было. Они поняли, что сделка не состоялось, т.е. участок не был продан. Больше он Бересневу не видел. Дата обезличена года, когда он и ФИО находились в ... на территории участков, туда приехал мужчина, оказавшийся ФИО ФИО поинтересовался у них как обстоят дела в поселке. Они объяснили. И он, зная о том, что ФИО внесен ранее аванс, поинтересовался, будут ли они покупать участок. ФИО ответил, что сейчас у них нет финансовой возможности. А в Дата обезличена года ему сообщили, что на участке Номер обезличен, т.е. на том, который хотели купить ФИО, появились рабочие и что-то делают. Он и Петухов приехали и выяснили, что рабочих туда привез хозяин участка. Они созвонились с этим хозяином, которым оказался ФИО Э. и попросили его привезти документы. ФИО приехал, привез им копии документов, согласно которых участок принадлежал его жене. Об этом они сразу сообщили ФИОни поняли, что участок продан Бересневой, т.к. собором документов по данному участку занималась она и только у нее были подлинные документы. Он Бересневой никаких указаний об изготовлении договора о продаже участка ФИО, датированного Дата обезличена года не давал, при получении ФИО от ФИО аванса не присутствовал вообще, а знает об этом только со слов ФИО. И он Бересневой никаких документов, а именно - договора купли-продажи и передаточного акта с подписью ФИО не передавал. У Бересневой были все документы в электронном виде, т.к. она сама распечатывала договора и другие документы, которые затем подписывал ФИО и покупатели. Они попытались найти Бересневу, чтобы выяснить обстоятельства сделки, но так и не нашли;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является одним из учредителей ДНТ «...». Земельные участки, расположенные там, принадлежат ФИО В Дата обезличена года ФИО решил участки продавать и выдал ФИО доверенность, согласно которой тот был уполномочен распоряжаться, с правом продажи данными земельными участками. ФИО предложил ему и ФИО, помочь с продажей земельных участков. Они согласились. Где-то в Дата обезличена года, ФИО привлек к продаже участков Бересневу Н.В., которой Дата обезличена года выдал доверенность, предоставляющую ей право сбора, подачи и получения документов. Примерно в начале Дата обезличена Береснева Н.В. привела в офис к ФИО на встречу потенциального покупателя – ФИО Он (ФИО присутствовал при встрече. ФИО сообщила, что решила приобрести земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен. В ходе разговора, ФИО сообщила, что расположение земельного участка, характеристики и цена участка - 5 000 000 рублей, их с мужем устраивают, что они готовы приобрести земельный участок. Однако в связи с тем, что полной суммы денежных средств у них нет, она хочет взять ипотеку. Для решения вопроса об ипотеке ФИО попросила дать ей время. Так как Береснева должна была заниматься подготовкой документов для сделки, то попросила у них на некоторое время, оригинал свидетельства о праве собственности на участок и договор купли-продажи земельного участка, с целью получения в банке ипотеки. ФИО согласился, и позже передал ФИО три оригинала свидетельств, в частности свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, который та должна была передать ФИО, с целью получения ипотеки, а также нотариально заверенную копию договора купли-продажи. Решением всех последующих вопросов с ФИО, связанных с покупкой вышеуказанного земельного участка, стала заниматься Береснева Н.В. До Дата обезличена года он неоднократно звонил Бересневой и узнавал как дела с ипотекой. Береснева Н.В., сообщала, что заключение договора купли-продажи с ФИО откладывается, т.к. ипотеку не дают, а с начала Дата обезличена, Береснева Н.В. перестала отвечать на звонки. Примерно Дата обезличена им удалось встретиться с Бересневой Н.В., которая возвратила ФИО оригинал свидетельства о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен на имя ФИО О покупке земельного участка ФИО, Береснева Н.В. ничего не сообщала. После этого, встреч у него с Бересневой Н.В. не было, поиском покупателей на земельные участки та больше не занималась. Примерно в Дата обезличена в ДНТ «...», где он находился, приехал мужчина, представившийся ФИО – мужем ФИО ФИО поинтересовался развитием поселка. Он не сразу узнал ФИО, и когда вспомнил, то поинтересовался, готовы ли они купить участок. ФИО ответил, что участок они еще не купили, т.к. нет денег. В конце Дата обезличена. на участок с кадастровым номером Номер обезличен приехали рабочие. Выяснилось, что туда их привез ФИОни связались с ним по телефону, попросили привезти документы, и ФИО привез им копии документов, их которых следовало, что участок принадлежит его жене. Об этом они сообщили ФИО Л., а тот ФИО Со слов ФИО, всеми вопросами покупки участка занималась его жена с Бересневой Н. Они стали звонить Бересневой, но та на звонки не отвечала;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что они с женой на протяжении двух лет искали для покупки земельный участок под строительство жилого дома. В Дата обезличена года они увидели рекламу на щите на ... с предложением покупки участков. Они позвонили по указанному в рекламе телефону, там им дали номер человека, который занимается показом участков. Это оказалась Береснева Н.В. Они позвонили ей, договорившись о встрече. Затем они с женой приехали в ..., где Береснева Н. показала им имеющиеся участки. После этого они с женой подумали и решили купить участок под Номер обезличен площадью 2000 кв.м. Жена позвонила и сообщила о намерении купить участок ФИО, а также они договорились о встрече в их офисе, чтобы выяснить все условия сделки. Дата обезличенаг. они с женой приехали в офис, где их встретила Береснева и провела к ФИО, который являлся доверенным лицом владельца участков. Они договорились о цене участка – 5 млн. рублей, внесли ему лично аванс в сумме 250 000 руб. Также они договорились о том, что для оплаты стоимости участка будут брать ипотеку. После этого жена стала пытаться взять ипотеку, несколько раз по этому поводу встречалась с Бересневой, т.к. были не в порядке некоторые документы. Потом начался кризис, в ипотеке им отказали. Тогда жена позвонила Бересневой и сообщила, что они вероятно, откажутся от сделки ввиду отсутствия средств. Через некоторое время Береснева сама позвонила жене и сказала, что можно решить вопрос о приобретении участка за меньшую цену. Жена встретилась с Бересневой в ..., и Береснева ей сказала, что ФИО снизил цену на участок до 3,5 млн. рублей. Они посоветовались и решили участок купить. Когда Береснева подготовила все документы, то позвонила им. Они договорились, что деньги передадут ей двумя частями – сначала после подачи документов на регистрацию, а остальное – после получения свидетельства. Дата обезличенаг. они с женой приехали в регистрационную палату ..., где их ждала Береснева. Он остался в машине, а жена и Береснева пошли в регистрационную палату для подачи документов. Когда они вышли, то сели к нему в машину. И в машине в его присутствии жена отдала Бересневой 1 750 000 рублей. Они договорились, что когда документы будут готовы, то Береснева им сообщит, они приедут и отдадут ей оставшуюся сумму. В конце Дата обезличена года Береснева им позвонила, и Дата обезличенаг. они приехали в Дмитров, где опять встретились с Бересневой в регистрационной палате. Жена получила документы о праве собственности на участок, после чего они передали Бересневой 1 500 000 рублей. После этого он периодически ездил на участок и смотрел, что там происходит. Там никого не было. Дата обезличена года он приехал на участок и увидел там троих молодых людей, которые по-видимому, там работали. Он стал с ними беседовать, но не сообщал им, что они купили участок, т.к. не знал, что это за люди. Затем его жена еще раз связывалась с Бересневой, чтобы попросить ее помочь переоформить кадастровый план. Бересенева при этом сообщила, что из той фирмы ушла, но жене обещала помочь. Летом он решил начать работы на участке, привез туда рабочих. А через некоторое время рабочие позвонили ему и сказали, что с них требуют документы на участок. Он в тот же день взял дома копии документов и приехал на участок. Он показал находившимся там мужчинам эти документы, объяснил как они купили участок. Через некоторое время им позвонили с отдела МВД РФ по ... и попросили приехать. Они поехали и там узнали про ситуацию с участком, а именно о том, что владелец участка не знает о его продаже и не получал денег. Всего они с женой передали лично Бересневой 3 250 000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он занимается тем, что оказывает услуги по оформлению необходимых документов на недвижимость, в том числе обеспечивает сдачу документов в Дмитровский отдел УФРС, подготавливает техническую документацию, занимает очередь на сдачу документов в Дмитровский отдел УФРС. В один из дней Дата обезличена его знакомый ФИО дал ему телефон Бересневой Н.В., попросил оказать помощь Бересневой Н.В. по вопросам сдачи документов в Дмитровский отдел УФРС. И он несколько раз помогал ей в этом. При необходимости сдачи документов, Береснева Н.В. созванивалась с ним за день до встречи. В частности, он помогал ей и занимал очередь для подачи документов и для получения готовых документов с ФИО, но в суть сделки он не вникал;

- показаниями свидетеля ФИО, который показал, что он, примерно в Дата обезличена года, познакомился с ФИО и ФИО В Дата обезличена ФИО и ФИО познакомили его с Бересневой Н.В., которая являлась представителем их по вопросам регистрации права собственности на земельные участки, принадлежащие ФИО, продажей которых занимались ФИО и ФИО В период времени с момента знакомства с Бересневой Н.В. до Дата обезличена, он неоднократно оказывал Бересневой Н.В. услуги, связанные с подачей и получением документов в Дмитровском отделе УФРС. В начале Дата обезличена года он уезжал за границу и предложил Бересневой услуги его знакомого - ФИО, дал его номер телефона. С Дата обезличена года по настоящее время, он с Бересневой не встречался. А в Дата обезличена года, к нему обратились ФИО и ФИО, которые сообщили, что разыскивают Бересневу Н.В., так как у тех имеются подозрения в том, что Береснева Н.В. мошенническим путем переоформила право собственности на земельный участок без их ведома;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что в его производстве находилось уголовное дело по факту мошенничества, совершенного Бересневой Н.В. Береснева Н.В. на вызовы не являлась, и когда ее местонахождение было установлено, то он выехал сам по месту ее проживания в ..., чтобы допросить ее. Около 8 часов Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченным ГУ МВД РФ ФИО прибыли к Бересневой Н.В. Она была дома. Он объяснил Бересневой Н.В. причину их приезда и попросил рассказать обстоятельства продажи участка ФИО ФИО. Береснева сказала, что она никакого мошенничества не совершала. Тогда он принял решение о проведении обыска в жилище Бересневой Н.В. с целью обнаружения документов, на земельные участки, т.к. она могла уничтожить документы, относящиеся к делу. Он написал постановление, после чего были приглашены двое понятых и в их присутствии произведен обыск. В ходе обыска Береснева Н.В. добровольно выдала им копии документов по продажам земельных участков в д. Андрейково. Но документов о продаже участка ФИО среди них не было. Они стали производить обыск и сами в ящике в файле обнаружили документы(подлинники), касающиеся продажи земельного участка ФИО: договор купли-продажи, передаточный акт, доверенность. После обнаружения указанных документов Береснева сразу заявила, что она действительно совершила преступление и хочет сознаться в этом и написать явку с повинной, чтобы смягчить свою вину. Тогда он предложил Бересневой проехать с ним в УВД ..., где она может написать явку с повинной. Береснева согласилась. Они приехали в УВД .... Им для участия в следственных действиях с Бересневой Н.В. в порядке ст.51 УПК РФ был приглашен адвокат ФИО В его присутствии Береснева Н.В. собственноручно написала явку с повинной. Затем адвокат имел с Бересневой возможность поговорить наедине. И после этого Береснева Н.В. была допрошена в качестве подозреваемой в присутствии защитника. Показания Береснева давала добровольно, он задавал ей вопросы, она отвечала, а он потом печатал ее ответы на компьютере. По окончании допроса он распечатал текст протокола, дал прочитать его Бересневой и защитнику, и Береснева Н.В. его подписала. Никакого воздействия на нее оказано не было. А через несколько дней Береснева приехала к нему и сказала, что она хочет изменить показания, т.к. была в шоковом состоянии и дала ложные показания;

-протоколом обыска от Дата обезличенаг., проведенного в жилище Бересневой Н.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого в числе документов, связанных с продажей участков, принадлежащих ФИО иным лицам, были изъяты: кадастровая выписка о земельном участке от Дата обезличена года на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, в количестве 2 экземпляров; кадастровый план земельного участка от Дата обезличена года Номер обезличен на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен; договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, подписанный ФИО и ФИО; передаточный акт от Дата обезличена года, подписанный ФИО и ФИО; Доверенность от Дата обезличена года на имя Бересневой Н.В.; флеш-карта «Apacer» в корпусе белого цвета (т. 2л.д. 31-32);

-договором купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года,( изъятым в ходе обыска в квартире Бересневой Н.В.), согласно которого данный договор заключением между продавцом ФИО в лице ФИО, действующего на основании доверенности и покупателем –ФИО При этом в нем в графе продавец имеется рукописная запись «ФИО» и подпись, а также на оборотной стороне которого имеется штамп и печать УФРС по ..., согласно сведениям, внесенным в штамп, Дата обезличена года произведена государственная регистрация права собственности (т.2л.д. 33);

-передаточным акт от Дата обезличена года, ( изъятым в ходе обыска в квартире Бересневой Н.В.), согласно которого в графе «подписи -сторон» на строке подписи продавца имеется рукописный текст «ФИО», а в строе покупателя –ФИО (т.2 2л.д. 34);

-доверенностью от Дата обезличена года, выданной на имя Бересневой ФИО, ФИО, действующим от имени ФИО, согласно которой Береснева Н.В. была уполномочена быть представителем во всех организациях и учреждениях ... для сбора документов в отношении принадлежащих ФИО по праву собственности земельных участков ( всего 42 участка, в том числе и участок в кадастровым номером Номер обезличен (т. 2л.д. 35-39);

-договором купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, подписанный ФИО и ФИО, на второй стороне которого имеется штамп и печать УФРС по МО, и согласно сведениям, внесенным в штамп, Дата обезличена года произведена государственная регистрация права собственности, который был изъят в Дмитровском отделе УФРС РФ по МО (т.л.д. 170);

-передаточный актом от Дата обезличена года, подписанным ФИО и ФИО, изъятым в Дмитровском отделе УФРС РФ по МО (т. 1л.д. 169);

-отчетом об определении рыночной стоимости земельного участка, согласно которому установлено, что рыночная стоимость земельного участка, общей площадью 2000 кв.м., местоположение участка: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., составляет 5 120 000 рублей (т. 1 л. ...);

-протоколом выемки, проведенной в помещении Дмитровского отдела УФРС по МО, согласно которой было изъято дело правоустанавливающих документов на объект права- земельный участок общей площадью 2000 кв.м., кадастровый номер Номер обезличен, местоположение участка: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 155-156);

-протоколом осмотра документов содержащихся в деле правоустанавливающих документов на объект права- земельный участок общей площадью 2000 кв.м., кадастровый номер Номер обезличен, местоположение участка: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., ..., согласно которого было установлено, что Дата обезличена года, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись регистрации Номер обезличен о том, что земельный участок общей площадью 2000 кв.м., кадастровый номер Номер обезличен, местоположение участка: ..., расположенного за пределами участка, адрес ориентира: ..., ..., ..., ..., находится в собственности ФИО (т. 1л.д. 234-241);

- заключением повторной комиссионной почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого установлено, что рукописные записи «ФИО», расположенные в строке «Продавец:» на оборотной стороне в Договоре купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, заключенном между ФИО в лице ФИО и ФИО, изъятом в ходе выемки в Дмитровском отделе УФРС, выполнены не ФИО, а другим лицом; рукописные записи «ФИО», расположенные в строке «Продавец» в Передаточном акте земельного участка от Дата обезличена года, составленном в соответствии с договором купли-продажи земельного участка от Дата обезличенаг. между ФИО в лице ФИО и ФИО, изъятом в ходе выемки в Дмитровском отделе УФРС, выполнены не ФИО, а другим лицом. Решить вопрос кем, Берсеневой Н.В. или другим лицом, выполнены данные рукописные записи не представляется возможным. Достаточно большое количество совпадающих общих и наиболее броских частных признаков почерка может свидетельствовать о том, что в распоряжении исполнителя имелись образцы почерка ФИО, а также о предварительной подготовке исполнителя к воспроизведению записей (т.3л.д. 14-26);

-заключением комиссионной почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого установлено, что рукописные записи «ФИО», расположенные в строке «Продавец:» на оборотной стороне в Договоре купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, заключенном между ФИО в лице ФИО и ФИО, изъятой в ходе обыска в жилище Берсеневой Н.В., выполнены не ФИО, а другим лицом; рукописные записи «ФИО», расположенные в строке «Продавец» в Передаточном акте земельного участка от Дата обезличена года, составленном в соответствии с договором купли-продажи земельного участка от Дата обезличенаг. между ФИО в лице ФИО и ФИО, изъятой в ходе обыска в жилище Берсеневой Н.В., выполнены не ФИО, а другим лицом. Решить вопрос кем, Берсеневой Н.В. или другим лицом, выполнены данные рукописные записи не представляется возможным(т.3л.д. 1-13);

-протоколом выемки, согласно которого Дата обезличена г. в помещении ... были изъяты электронные документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров Номер обезличен, которыми пользовалась Береснева Н.В. (т. 2л.д. 9-10 );

-протоколом осмотра электронных документов, изъятых Дата обезличена г., в ходе выемки в ... находящихся на флеш-карте «Apacer», согласно которого установлено, что соединения абонентского номера Бересневой Н.В. и абонентского номера, которым пользовался ФИО, происходили в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., больше между Бересневой Н.В. и ФИО никаких соединений нет; соединения абонентского номера Бересневой Н.В. и абонентского номера, которым пользовался ФИО, происходили в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., больше между Бересневой Н.В. и ФИО соединений нет; соединения абонентского номера Бересневой Н.В. и абонентского номера, которым пользовался ФИО, происходили в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. между ФИО и Бересневой Н.В. телефонные соединения не осуществлялись. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. между ФИО и Бересневой Н.В. осуществлялись телефонные соединения, больше никаких соединений между ФИО и Бересневой Н.В. не происходило (т. 2л.д. 138-159);

-протоколом выемки, проведенной Дата обезличена года, в помещении ...», согласно которого были изъяты электронные документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонентских номеров ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО (т. 2л.д. 201-203);

-протоколом осмотра электронных документов, изъятых Дата обезличена года, в ходе выемки в ...», находящихся на флеш-карте «Apacer», согласно которого было установлено, что за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., между ФИО и ФИО( Номер обезличен ФИО (Номер обезличен), соединений не происходило; также установлено, что Дата обезличена г., в 16 ч. 41 мин. поступил входящий звонок с мобильного номера ФИО (Номер обезличен); Дата обезличена г., в 16 час 54 мин, ФИО осуществила звонок на номер мобильного телефона ФИО Каких-либо других соединений между ФИО и ФИО за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., не происходило; входящих и исходящих соединений с мобильного телефона ФИО на мобильные телефона Полевого Л.ВНомер обезличен ФИО (Номер обезличен), за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., не происходило; также установлено, что Дата обезличена г., в 14 час 06 мин. и в 14 час 46 мин., на мобильный телефон ФИО поступали входящие звонки с мобильного телефона ФИО ( Номер обезличен); Дата обезличена г., в 14час 28 мин., 14 час 29 мин, 14 час 30 мин., ФИО осуществлял звонки на мобильный телефон ФИО Каких-либо других соединений между ФИО и ФИО за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., не происходило; входящих и исходящих соединений с мобильного телефона ФИО на мобильные телефона ФИО( Номер обезличен ФИО (Номер обезличен), за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., не происходило. (том Номер обезличен,л.д. 219-244 );

-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых Дата обезличена года, в ходе обыска в жилище Бересневой Н.В., согласно которого установлено, что на флеш-карте имеется два файла типа «Документ Microsoft Word», с именами: «Купчая», «Передаточный акт». Установлено, что дата последнего изменения файла «Купчая» - Дата обезличена г., Номер обезличен; дата последнего изменения файла «Передаточный акт» - Дата обезличена г., Номер обезличен. Файл с именем «Купчая» содержит документ, озаглавленный «ДОГОВОР КУПЛИ – ФИО». Указанный бланк документа идентичен двум бланкам, на которых выполнены экземпляры договоров купли-продажи земельного участка, заключенного якобы между ФИО и ФИО, изъятые в ходе выемки в Дмитровском отделе УФРС по М.О. и в ходе обыска в жилище Бересневой Н.В. Файл с именем «Передаточный акт» содержит бланк документа, озаглавленный «Передаточный акт». Указанный бланк идентичен двум бланкам, на которых выполнены экземпляры Передаточного акта, подписанного якобы ФИО и ФИО, изъятые в ходе выемки в Дмитровском отделе УФРС по М.О. и в ходе обыска в жилище Бересневой Н.В. (т. 2л.д. 75-83);

-протоколом явки с повинной Бересневой Н.В., согласно которого Береснева Н.В. Дата обезличена года добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она в период времени с Дата обезличена, изготовив собственноручно подложные экземпляры договоров купли-продажи земельного участка и передаточного акта на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, зарегистрировала данные документы, осуществив тем самым переход права собственности на земельный участок, принадлежащий ФИО, тем самым лишила ФИО права собственности на участок, оформив его на ФИО, от которой она незаконно получила денежное вознаграждение в сумме 2 250 000 рублей, в чем раскаивается. Данная явка с повинной написана Бересневой Н.В. собственноручно (т. 2л.д. 53-54 );

-оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Бересневой Н.В. в качестве подозреваемой от Дата обезличенаг., согласно которого Береснева Н.В. показала, что после урегулирования всех вопросов, касающихся покупки земельного участка, Дата обезличена года, ФИО, по состоявшейся между ФИО договоренности, передала ФИО денежные средства в сумме 250 000 рублей, в качестве аванса по договору купли-продажи земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, о чем ФИО была выдана расписка. Дата обезличена года, ФИО передал ей (Бересневой Н.В.) три оригинала свидетельств, в частности свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, а также нотариально заверенную копию договора купли-продажи на земельный участок, заключенный между ФИО и прежним владельцем, которые она должна была передать ФИО, с целью получения ФИО ипотеки. Она, по поручению, стала заниматься решением всех последующих вопросов с ФИО, связанных с покупкой вышеуказанного земельного участка. Примерно с начала Дата обезличена года, в связи с тем, что между ней и ФИО, ФИО возникли разногласия по поводу заработной платы, она решила прекратить с теми сотрудничество, о чем сообщила ФИО и ФИО При этом, между ней и ФИО, ФИО, была достигнута устная договоренность о том, что сделку по купле-продаже земельного участка ФИО, она, по возможности, доведет до конца, на что она согласилась. Через некоторое время, ей позвонила ФИО и сообщила, что ей отказано в ипотеке, в связи с чем она отказывается от сделки купли-продажи земельного участка. Она спросила у ФИО, за какую сумму денежных средств та готова приобрести участок. ФИО ответила, что она располагает денежными средствами в сумме 2 500 000 рублей. Она решила завладеть деньгами, предложенными ФИО, изготовить подложные договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, подложные передаточные акты на указанный земельный участок, якобы подписанные ФИО, уверить ФИО о том, что указанные договора подписаны именно ФИО, после чего осуществить регистрацию перехода права собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО и путем обмана завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО В один из дней Дата обезличена - начала Дата обезличена года, она позвонила на мобильный телефон ФИО и сообщила, что якобы есть интересное предложение от ФИО, по поводу покупки земельного участка и предложила встретиться. Примерно через 5 дней, она встретилась с ФИО, в кафе «...» где сообщила ФИО, что ФИО готов осуществить скидку и может продать земельный участок за 2 500 000 рублей, объяснив это тем, что в связи с кризисом, ему срочно нужны денежные средства, чего на самом деле ФИО ей не предлагал. Ее предложение устроило ФИО ФИО, а также ФИО и ФИО, она о предстоящей сделке не сообщала. Они решили, что ФИО будет передавать ей деньги двумя частями: 1 500 000 рублей ( при подаче документов на регистрацию) и 750 000 рублей (при получении свидетельства о праве собственности. Дата обезличена г., примерно в 09 часов 00 минут, находясь возле здания Дмитровского отдела УФРС по МО, она встретилась с ФИО, вместе с которой находился ее уж ФИО Она предъявила ФИО два экземпляра договора купли-продажи земельного участка от Дата обезличена г., а также два экземпляра передаточного акта от Дата обезличена ... документы ею были лично подготовлены на ее ноутбуке и распечатаны на принтере в квартире, где она проживает. Так как у нее имелся опыт рисования живописью, то она в трех экземплярах договора купли-продажи и в трех экземплярах передаточного акта от Дата обезличена года, собственноручно выполнила подпись и рукописный текст от имени ФИО, использую для образца копии документов, в которых ФИО лично выполнял подпись, а также рукописный текст. Предоставив ФИО вышеуказанные экземпляры договоров и передаточных актов, она пояснила, что ФИО необходимо сверить свои паспортные данные, ознакомиться с договором и поставить в указанных документах свою подпись. После этого, оплатив государственную пошлину, она и ФИО сдали документы, а именно: договор купли-продажи земельного участка, передаточный акт в Дмитровский отдел УФРС по М.О., с целью регистрации перехода права собственности. Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, ФИО, в присутствии ФИО, передала ей денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, которые она взяла и уехала. Она договорилась с ФИО, что при готовности документов, необходимо будет встретиться с Дмитровском отделе УФРС для получения свидетельства о праве собственности и передачи оставшейся денежной суммы. Дата обезличена г., примерно в 09 часов 00 минут, она, совместно с ФИО и ее мужем встретились в Дмитровском отделе УФРС, где ФИО получила свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым Номер обезличен. Дата обезличена г., и примерно в 10 часов 00 минут, находясь возле здания Дмитровского отдела УФРС ФИО передала ей денежные средства в сумме 750 000 рублей, которые она взяла в руки и уехала. Полученные от ФИО денежные средства в сумме 2 250 000 рублей, потратила на свои личные нужды. Она сознает, что совершила мошенничество, совершенное в особо крупном размере, в содеянном искренне раскаивается, готова возместить причиненный ущерб(т. 2л.д. 56-61).

Доводы подсудимой Бересневой Н.В. о том, что она не совершала данного преступления и вообще не получала денег от ФИО, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО, о том, что о продаже принадлежащего ему земельного участка ФИО он узнал от ФИО в Дата обезличена и никаких денег за данный участок не получил; показаниями потерпевшей ФИО, которая в судебном заседании подтвердила свои показания о том, что она лично в присутствии своего мужа передала Бересневой Н.В. в оплату за земельный участок в общей сложности 3 250 000 рублей, договор купли-продажи участка и передаточный акт она подписала в присутствии Бересневой в регистрационной палате и при этом в указанных документах уже имелась подпись ФИО Показания потерпевшей ФИО подтвердил ее муж ФИО; показаниями свидетеля ФИО о том, что он договора о купле-продаже земельного участка ФИО и передаточного акта не подписывал, и впервые увидел копии данных документов у ФИО, и никаких денег за данный участок не получал; показаниями свидетеля ФИО, о том, что он никаких договоров купли-продажи участка ФИО и передаточного акта с подписью ФИО Бересневой Н.В. не передавал, о продаже участка ничего не знал, поскольку в Дата обезличена года Береснева Н.В. возвратила им оригинал свидетельства о праве собственности на участок на имя ФИО; показаниями свидетеля ФИО

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО и ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО у суда не имеется, поскольку указанные лица аналогичные показания давали и в ходе предварительного следствия, подтвердили их на очных ставках с Бересневой Н.В.( т.2л.д. 95-101, 103-108, 131-137, 182-189). А также их показания полностью согласуются друг с другом, противоречий не содержат, и никаких оснований для оговора Бересневой Н.В. у данных лиц не имеется.

Показания свидетеля ФИО о том, что он не подписывал договора купли-продажи и передаточного акта объективно подтверждаются заключениями комиссионной почерковедческой экспертизы и повторной комиссионной почерковедческой экспертизы Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен, согласно которых рукописные записи «ФИО», расположенные в строке «Продавец» на оборотной стороне в Договоре купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, заключенном между ФИО в лице ФИО и ФИО, изъятых в ходе выемки в Дмитровском отделе УФРС и ходе обыска в жилище Бересневой Н.В., и рукописные записи «ФИО», расположенные в строке «Продавец» в Передаточном акте земельного участка от Дата обезличена года, изъятых в ходе выемки в Дмитровском отделе УФРС и в ходе обыска в жилище Бересневой Н.., выполнены не ФИО, а другим лицом (т.3л.д. 1-13, 14-26).

Доводы защитника о том, что данные заключения экспертиз являются недопустимыми доказательствами, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании каких-либо нарушений норм УПК РФ при назначении и проведении экспертиз, не установлено.

Имеющееся в материалах дела заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен, проведенной экспертом ЭКО УВД по ...у ФИО (т.2л.д.16-23), согласно которого рукописные записи «ФИО», расположенные в графе «Продавец» в договоре купли-продажи земельного участка от Дата обезличенаг. и в графе «продавец» в Передаточном акте от Дата обезличенаг., вероятно, выполнены ФИО, не может быть положено судом в основу приговора в качестве доказательства, поскольку данное заключение носит предположительный характер, не дает ответа на поставленные следователем вопросы. В связи с наличием у следствия сомнений и выводах данной экспертизы, следователем была назначена по данным документам повторная комиссионная почерковедческая экспертиза, и оснований сомневаться в правильности выводов, назначенной следователем повторно по данным объектам повторной комиссионной почерковедческой экспертизы ( Номер обезличен) у суда не имеется, поскольку данное заключение было дано комиссией экспертов, и каких-либо оснований подвергать сомнению выводы комиссии экспертов, у суда не имеется.

Доводы Бересневой Н.В. о том, что явку с повинной и признательные показания при допросе в качестве подозреваемой она дала под воздействием следователя, угрожавшего ей заключением под стражу, суд находит также не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО, пояснившего в судебном заседании, что явка с повинной была написана Бересневой Н.В. собственноручно в присутствии защитника, а также Бересневой Н.В. в присутствии защитника были добровольно даны и признательные показания при допросе в качестве подозреваемой, которые Береснева Н.В. лично прочитала и подписала.

Проанализировав показания подсудимой Бересневой Н.В., данные ею в качестве подозреваемой Дата обезличенаг., суд приходит к выводу о том, что данные показания являются более правдивыми и соответствующими действительности и полагает их положить в основу приговора в качестве доказательства, поскольку указанные показания были даны Бересневой Н.В. в присутствии защитника, что подтверждается соответствующими записями в протоколе, данные показания полностью согласуются и с показаниями потерпевшей ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО При этом указание Бересневой Н.В. в явке с повинной и допросе в качестве подозреваемой меньшей денежной суммы, полученной ею от ФИО за земельный участок, является ее попыткой уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению потерпевшей. А также это обстоятельство опровергает доводы подсудимой Бересневой Н.В. о написании ею явки с повинной под диктовку следователя и о даче ею признательных показаний под воздействием следователя, который их сам написал, поскольку установлено, что потерпевшая ФИО была допрошены по делу ранее – Дата обезличенаг., и при этом следователю уже было известно о том, что ФИО передала Бересневой Н.В. 3 250 000 рублей, а не ту сумму, которую Береснева Н.В. собственноручно указала в явке с повинной и сообщила при допросе в качестве подозреваемой, пытаясь таким образом уменьшить размер ущерба.

Доводы подсудимой и защитника о том, что вообще не доказан факт передачи потерпевшей ФИО каких-либо денег Берсеневой Н.В., суд находит несостоятельными, поскольку данный факт подтверждают потерпевшая ФИО и свидетель ФИО, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также данный факт подтверждается и явкой с повинной, написанной Берсеневой Н.В. и ее показаниями в качестве подозреваемой от Дата обезличенаг.

С учетом изложенного, виновность подсудимой Бересневой Н.В. в совершении указанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и квалификацию действий подсудимой Бересневой Н.В. по ст.159 ч.4 УК РФ суд находит правильной, так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, поскольку она путем обмана, а именно введя в заблуждение относительно своих намерений ФИО, представлявшего интересы потерпевшего ФИО, воспользовавшись переданными ей документами на принадлежащий ФИО земельный участок, а также введя в заблуждение относительно своих полномочий и намерений потерпевшую ФИО, в результате своих преступных действий, осуществила переход права собственности на имя ФИО, не осведомленной о ее преступных намерениях, на земельный участок общей площадью 2000 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО, чем причинила ФИО материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 120 000 рублей, и убедив ФИО в законности совершенной сделки купли-продажи земельного участка, похитила принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 3 250 000 рублей, чем причинила потерпевшей материальный ущерб в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Бересневой Н.В., которая по месту жительства, проживания и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Бересневой Н.В., которая ранее к уголовного ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевших, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Бересневой Н.В. не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в размере 3 250 000 рублей суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕСНЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бересневой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Бересневу Н.В. периодически – один раз в месяц – являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бересневой Н.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с осужденной Бересневой Н.В. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 3 250 000 ( три миллиона двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

-Дело правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, изъятое в Дмитровском отделе УФРС, хранящееся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 157-209), возвратить в Дмитровский отдел УФРС по Московской области;

-электронные документы, изъятые Дата обезличена г. в ...», записанные на CD-R диск; электронные документы, изъятые Дата обезличена г. в ...», записанные на CD-R диск; документы, изъятые в ходе обыска в жилище Бересневой Н.В.: Договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, подписанный ФИО и ФИО; Передаточный акт от Дата обезличена года, подписанный ФИО и ФИО; Доверенность от Дата обезличена года; Флеш-карта «Apacer» в корпусе белого цвета; кадастровая выписка о земельном участке от Дата обезличена года на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, в количестве 2 экземпляров; кадастровый план земельного участка от Дата обезличена года Номер обезличен на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле;

- Предварительный договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, заключенный между ФИО в лице ФИО и ФИО; Заявление ФИО удостоверенное нотариусом ... ФИО; Договор от Дата обезличена года, заключенный между ... в лице Председателя ФИО и ФИО; электрографическая копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг. серия Номер обезличен Номер обезличен; электрографическая копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг. серия Номер обезличен Номер обезличен; Договор от Дата обезличена года, заключенный между ... в лице Председателя ФИО и ФИО; Договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена г., заключенный между ФИО в лице ФИО и ФИО в количестве трех экземпляров; Договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена г., заключенный между ФИО в лице ФИО и ФИО в количестве трех экземпляров; Предварительный договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, заключенный между ФИО в лице ФИО и ФИО; Договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена г., заключенный между ФИО и ФИО, зарегистрированный УФРС по М.О. Дата обезличена г.; Передаточный акт от Дата обезличена г., между ФИО и ФИО; Свидетельство о государственной регистрации права от Дата обезличена года серия Номер обезличен Номер обезличен; Предварительный договор купли-продажи земельного участка от Дата обезличена года, заключенный между ФИО в лице ФИО и ФИО; Договор Номер обезличен аренды индивидуальных банковских ячеек для хранения ценностей при осуществлении сделок с недвижимостью от Дата обезличена года; Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г.; Договор от Дата обезличена года, заключенный между ...» в лице Председателя ФИО и ФИО; электрографическая копия доверенности от Дата обезличена года, выданная ФИО на имя Бересневой Н.В., удостоверенная нотариусом ФИО; электрографическая копия Договора купли-продажи земельных участков от Дата обезличена года, заключенного между ФИО и ФИО, удостоверенная нотариусом ФИО; электрографическая копия Согласия супруга от Дата обезличена года, удостоверенная нотариусом ФИО; электрографическая копия доверенности от Дата обезличена года, выданная ФИО на имя ФИО, удостоверенная нотариусом ФИО; электрографические копии доверенности от Дата обезличена года, выданные ФИО на имя ФИО в количестве 4 экземпляров; электрографическая копия Выписки из Единого реестра юридических лиц от Дата обезличена года, содержащая сведения о юридическом лице – ... «... удостоверенная нотариусом ФИО; электрографическая копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица – ...» серия Номер обезличен, удостоверенная нотариусом ФИО; электрографическая копия Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия Номер обезличен Номер обезличен, удостоверенная нотариусом ФИО; Передаточный акт от Дата обезличена года, между ФИО и ФИО, подписанный только ФИО, в количестве трех экземпляров; электрографическая копия устава ...» от Дата обезличена года; генеральный план, выполненный на листе формата А3; разбивочный план, выполненный на листе формата А3; Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена года; электрографическая копия Свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года серия НВ Номер обезличен; электрографическая копия Свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена года серия Номер обезличен Номер обезличен; кадастровые планы от Дата обезличена года, на земельные участки с кадастровыми номерами: Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району – передать потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.

Судья: