дело № 1-239/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров Дата обезличена года
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
подсудимого Сорокина Ю.А.,
защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение № 6175 и ордер № 542,
при секретаре Егоровой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОКИНА Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего генеральным директором ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
установил:
Сорокин Ю.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 12 час. 00 мин. Сорокин Ю.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, работая на основании решения Номер обезличен Единственного участника ООО «...» от Дата обезличенаг. генеральным директором ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и осуществляющего в торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ... предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей в неспециализированных магазинах; розничной торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами; прочей розничной торговлей в неспециализированных магазинах, где Дата обезличена сотрудниками 1 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП № 3 ГУВД по МО и ОБЭП УВД по Дмитровскому району МО, во исполнение указания ДЭБ МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена была осуществлена проверка на предмет выявления и изъятия из незаконного оборота нелегальной алкогольной продукции, выявления неучтенной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками, а также федеральных специальных марок, выведенных из законного оборота, в ходе которой был выявлен факт осуществления ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... предпринимательской деятельности, связанной с розничной торговлей алкогольной продукцией, с нарушением лицензионных требований и условий; изъята алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками, вызывающими сомнение в подлинности; изъят системный блок персонального компьютера, на жестком диске которого установлено программное обеспечение, вызывающее сомнение в своей легитимности, Сорокин Ю.А. прибыл в кабинет Номер обезличен здания УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области.
Реализуя свой преступный умысел, Сорокин Ю.А., осознавая, что передает должностному лицу незаконное денежное вознаграждение за совершение заведомо незаконных бездействий, входящих в служебные полномочия старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП № 3 ГУВД по МО майора милиции ФИО, а именно за сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений, добровольно предложил ФИО денежные средства в сумме Номер обезличен руб., а именно денежные купюры достоинством Номер обезличен руб. в количестве десяти банкнот, которые Сорокин Ю.А. положил на служебный стол ФИО
Указанные денежные средства ФИО приняты не были, в связи с чем Сорокин Ю.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Сорокина Ю.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному района МО, а денежные средства были изъяты из оборота.
Подсудимый Сорокин Ю.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сорокина Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сорокина Ю.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, работает, имеет положительные характеристики, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, при этом считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
СОРОКИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 руб. (сто тысяч рублей).
Меру пресечения Сорокину Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
-денежные средства в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен хранящиеся в бухгалтерии УВД Дмитровского района Московской области (квитанция серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.), – обратить в доход государства;
-СD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранении в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: