Приговор по делу о грабеже



1-Номер обезличен/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров Дата обезличена г.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Николаева А.В., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре Кротько Е.И., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего разнорабочим в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 15 час. 30 мин., Николаев А.В. находясь в магазине ИП «...», расположенном в ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО у которой в кармане дамской сумки, увидел денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, после чего реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия замечены ФИО, открыто похитил вышеуказанную денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, и не обращая внимания на требования ФИО вернуть ее имущество, с похищенным с места преступления скрылся. В результате своих умышленных действий Николаев А.В. причинил ФИО материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Николаев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении Николаева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Николаева А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Николаев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Николаевым А.В. добровольно, и после проведения консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Николаева А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Николаева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Николаева А.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 38,39), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 40, 45-46), ранее не судим л.д. 36-37).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также нахождение у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Николаева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Николаеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Николаева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий