1-Номер обезличен/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дмитров «23» июля 2010 г.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Петрова О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Владимирова М.В., адвоката Александровой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кротько Е.И., а также потерпевшего ФИО и его представителя адвоката Мацакова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Владимирова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Владимиров М.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1, 11.1 Правил Дорожного Движения РФ, п. 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ и п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., примерно в 00 час.30 мин., Владимиров М.В. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности, технически исправным автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО, следовал по автодороге «...» в направлении ... Дмитровского муниципального района Московской области. На Номер обезличен км указанной автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, на горизонтальном, прямом участке проезжей части, имеющем асфальтированное покрытие, находящееся в мокром состоянии, он - Владимиров М.В., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив невнимательность, в нарушение п.п. 1.4, 1.5, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, п. 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ и п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 90 км/ч, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в том числе видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Перед началом обгона, в силу алкогольного опьянения, он не выполнил требование знака 3.20 «Обгон запрещен» установленного по ходу его движения, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, пересек сплошную осевую линию 1.1 горизонтальной дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения и стал ненадлежащим образом осуществлять маневр обгона автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО, следующего в попутном направлении в сторону .... Двигаясь по встречной полосе, он - Владимиров М.В. совершил столкновение с автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО, который двигался по своей полосе во встречном ему направлении без изменения движения. После столкновения автомобиль марки «...» под управлением водителя Владимирова М.В. отбросило на полосу движения в направлении ..., где произошло столкновение с автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО, следующего по полосе движения, в направлении .... В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «...» ФИО получил телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: рана на лбу справа, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях; рана на верхней губе, ссадина в проекции подбородочного выступа нижней челюсти; очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих полушарий; тупая травма грудной клетки и живота: ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях; кровоизлияние в мягких тканях задней и правой боковой поверхности тела; справа переломы 2-9 ребер по среднеключичной линии, слева - 1-8 между среднеключичной и передней подмышечной линиями с захождением отломков друг за друга и разрывами пристеночной плевры и ткани легких; разрыв сердечной сорочки и разрыв устья аорты; правосторонний гемоторакс 1500 мл, левосторонний - 500 мл; гемоперикард 50 мл; разрыв правой доли печени, гемоперитонеум 400 мл; тупая травма нижних конечностей: ссадины на наружной поверхности левого бедра на всем протяжении; рана на наружной поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней и верхней третях; две раны на его фоне; кровоизлияния в подлежащих мягких тканях; перелом правой бедренной кости с кровоизлиянием в прилежащих мягких тканях; кровоизлияния в корне брыжейки тонкого кишечника; в венечной связке печени; у ворот обоих легких; селезенки, почек. Смерть гр. ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие имевшейся у него травмы с переломами ребер, разрывами легких, аорты, печени. Таким образом, между повреждениями, полученными в условиях дорожно-транспортного происшествия, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Владимиров М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и его представитель Мацаков В.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Владимирова М.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Владимиров М.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Владимировым М.В. добровольно, и после проведения консультации с адвокатом.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Владимирова М.В, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Владимирова М.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1, 11.1 Правил Дорожного Движения РФ, п. 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ и п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, совершенные лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Владимирова М.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.100-101), в настоящее время не работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно л.д. 99,104), ранее не судим л.д. 94-95), в результате ДТП получил травмы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Владимирова М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, намерение добровольного возмещение морального вреда причиненного преступление, и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Владимирова М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого Владимирова М.В., а также мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Владимирова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Владимирова М.В. носило грубый характер и повлекло за собой тяжкие последствия, суд полагает необходимым применить к нему максимальное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 510 530 руб.73 коп., суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что для разрешения вопроса о возмещении материального ущерба необходимо привлечь в качестве соответчика по заявленным потерпевшим требованиям - страховую компанию.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении морального вреда на сумму 5000 000руб., суд с учетом всех обстоятельств дела, исходя их требований разумности и справедливости, а так же материального положения подсудимого полагает удовлетворить в частично в размере 500 000 рублей, поскольку потерпевшему ФИО в результате преступных действий Владимирова М.В. были причинены физические и нравственные страдания, связанные со смертью сына.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Владимирова М.В. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Владимирову М.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до его прибытия в колонию-поселение, куда он должен проследовать самостоятельно.
Исполнение приговора суда в части направления осужденного Владимирова М.В. в колонию-поселение, куда он должен проследовать самостоятельно, возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Владимирову М.В. со дня его прибытия в колонию-поселение для исполнения приговора.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 510 530 руб.73 коп., передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с подсудимого Владимирова М.В. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий