Приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



1-Номер обезличен/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дмитров Дата обезличена

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петровой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Закутний В.М., адвоката Пугачевой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличена , при секретаре Кротько Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Закутний В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закутний В.М. согласился с тем, что совершил незаконное приобретение, и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена г., Закутний В.М., находясь в лесном массиве возле ..., Дмитровского района, Московской области, нашел четыре патрона, калибра 5,45 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в правый карман рубашки, одетой на нем, и стал носить при себе до Дата обезличена года, когда, примерно в 15 часов, находясь у дома Номер обезличен, расположенного в ..., он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра, проведенного у дома Номер обезличен в ..., в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

По заключению судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые у Закутнего В.М., являются промежуточными патронами центрального боя «5,45x39 мм» калибра 5,45 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны «5,45x39мм» применяются в следующих системах оружия: пистолет ПТ 82, автоматы: АК-74, АКС-74, АКС74У, АК74М, АК105 и их зарубежные аналогии, ручные пулеметы: РПК-74, РПКС-74. Патроны пригодны к производству выстрелов.

Подсудимый Закутний В.М. в присутствии адвоката Пугачевой Н.П. и после консультации с ней ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Закутнего В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Закутнего В.М. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Закутнего В.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Закутнего В.М., по ст. 222 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он, совершил незаконное приобретение, и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Закутнего В.М., который по месту жительства характеризуется положительно л.д.25,28), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.23-24), ранее судим л.д.32-34), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, и данные о личности подсудимого Закутнего В.М., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия, наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия у Закутнего В.М. постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закутнего В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Закутнему В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Закутнего В.М. не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Закутнему В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области четыре гильзы от патрона 5.45 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: