1-286 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дмитров Дата обезличена.
Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Матюхиной О.К., подсудимого Сухарева Ф.А., защитника Горбатовой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ляпине А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СУХАРЕВА Ф.А., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухарев Ф.А. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, Сухарев Ф.А., находясь около дома Номер обезличен ... ..., нашел на земле полиэтиленовый пакет, в котором находились двадцать три патрона, калибра 5,6 мм., после чего, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, обратил указанные патроны в свою пользу, положив их в поясную сумку, одетую на нем, и стал носить при себе до Дата обезличена, когда в 20 часов 20 минут, находясь вблизи дома Номер обезличен ... ... ..., он был остановлен на принадлежащей ему автомашине ..., госномер Номер обезличен сотрудником милиции, после чего, в ходе проведения его личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 23 штук.
По заключению судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года патроны, изъятые у Сухарева Ф.А., являются спортивно-охотничьими, винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., и относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм.. Патроны исправны и пригодны к производству выстрелов.
Подсудимый Сухарев Ф.А. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Сухарев Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сухарева Ф.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий Сухарева Ф.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Сухарева Ф.А., который по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно л.д. 40,41); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 35,36), к уголовной ответственности привлекается впервые л.д.37,38).
Суд признает смягчающими наказание Сухарева Ф.А. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание Сухарева Ф.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Сухарева Ф.А., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая эти же смягчающие обстоятельства, а также отсутствие у Сухарева Ф.А. в настоящее время постоянного заработка, суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУХАРЕВА Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухареву Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сухарева Ф.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Сухареву Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 17 патронов, калибра 5,6 мм. и 6 гильз от патронов, калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району по талону-квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухаревым Ф.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Сухарев Ф.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Председательствующий: