дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров Дата обезличена года
Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимого Зайцева М.Е.,
защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА М.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Дмитровским горсудом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден в Дата обезличена по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Зайцев М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 18 час. 35 мин. Зайцев М.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь на автобусной остановке, расположенной вблизи дома Номер обезличен по ... ... и дома Номер обезличен по ... ... области, сбыл ФИО, принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка», два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, за 4000 руб.
Однако умышленные действия Зайцева М.Е., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно Дата обезличенаг. в 18 час. 36 мин. ФИО, находясь вблизи дома Номер обезличен по ... ..., добровольно выдала сотрудникам Дмитровского МРО 1 Службы Управления ФСКН России по ... приобретенные два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством «амфетамин», общей массой наркотического средства 0,31г.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 2 раздел наркотические средства).
Подсудимый Зайцев М.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершения им преступления, в содеянном раскаялся, так как полностью осознал свою вину.
Виновность подсудимого Зайцева М.Е. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года она добровольно пришла со своей знакомой ФИО в Дмитровский отдел наркоконтроля и написала заявление о том, что добровольно соглашается изобличить преступную деятельность молодых людей по имени Зайцев М. и ФИО связанную со сбытом наркотика «амфетамин» на территории ..., а так же то, что она согласна принять участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Присутствие ФИО О. было необходимо для конспирации. Сотрудниками наркоконтроля были приглашены женщины-понятые, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также произвели досмотр ФИО О., у которой также ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол. После этого в присутствии понятых-мужчин ей были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 и 100 руб., с которых предварительно были сняты ксерокопии, а номера и серии купюр переписаны и внесены в акт. Затем она позвонила по сотовому телефону Зайцеву М. и попросила помочь достать наркотик «амфетамин». Зайцев М. сказал, что поможет, но она должна будет ждать его на остановке рядом со стадионом «...», что на .... После этого все присутствующие на двух автомобилях поехали к главному входу стадиона «...», при этом она и ФИО О. сидели в одной машине с понятыми. От стадиона она с ФИО пошли к автобусной остановке, расположенной напротив данного стадиона на ... ..., а за ними следом шли и наблюдали сотрудники наркоконтроля. Через некоторое время к остановке подъехала «маршрутка», из нее вышел Зайцев М., который сказал, что нужно идти к дому Номер обезличен по ... ... МО, так как в данном доме живет человек по имени ФИО, у которого он покупает наркотик «амфетамин». По дороге от остановки она отдала Зайцеву М. деньги в сумме 4000 руб., которые ей ранее дали сотрудники наркоконтроля для «Проверочной закупки». По дороге Зайцев М. кому-то позвонил по телефону, и назвав именем ФИО, сказал, что через 2 минуты зайдет. Дойдя до автобусной остановки, расположенной на ... ..., возле дома Номер обезличен, Зайцев М. пошел во двор дома Номер обезличен по ..., а они стали ждать. Через 5 минут Зайцев вернулся и отдал ей пластиковый контейнер с синей крышкой, в котором лежали 2 свертка желтого цвета, перевязанные ниткой красного цвета с веществом внутри. Когда они отошли на несколько метров, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которым она добровольно выдала только что купленный у Зайцева М. «амфетамин» - два свертка. Изъятый контейнер со свертками после задержания Зайцева, сбывшего ей наркотик, был упакован в конверт, запечатан, оклеен и заверен подписями. Был составлен протокол. После этого все присутствующие проследовали в Дмитровский МРО, где с них всех были взяты объяснения по данному факту;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года она со своей подругой ФИО Е. участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» наркотика «амфетамин» у Зайцева М. и ФИО В тот день вечером ей позвонила ФИО и попросила совместно сходить с ней в Дмитровский наркоконтроль и помочь сделать закупку «амфетамина» у Зайцева и ФИО. Она решила сходить и помочь подруге. Они вместе пришли в отдел, где ФИО рассказала сотрудникам наркоконтроля о своем согласии о закупке «амфетамина» у знакомого Зайцева М. и ФИОалее их досмотрели в присутствии женщин-понятых на предмет нахождения при них наркотических предметов и веществ. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. Затем при понятых-мужчинах Е. были вручены денежные средства на сумму 4000 руб., о чем был составлен протокол, а деньги ксерокопировались. ФИО созвонилась с Зайцевым М. и договорилась с ним о встрече и покупке наркотика. После этого все присутствующие поехали к главному входу стадиона «...», расположенного в .... Оттуда она с ФИО Е. пошла к автобусной остановке, расположенной напротив стадиона на ... .... Через некоторое время к остановке подъехала «маршрутка», из нее вышел Зайцев М., который сказал, что нужно идти к дому Номер обезличен по ... ..., так как в данном доме живет человек по имени ФИО, у которого он покупает наркотик «амфетамин». По дороге от остановки ФИО Е. отдала Зайцеву М. деньги, которые ей ранее выдали сотрудники наркоконтроля для «Проверочной закупки». По дороге Зайцев М. кому-то звонил по телефону, назвав неизвестного именем ФИО. Дойдя до автобусной остановки, расположенной на ... ..., возле дома Номер обезличен, Зайцев М. пошел во двор дома Номер обезличен по ..., а они стали ждать. Через 5 минут Зайцев вернулся и отдал ФИО Е. пластиковый контейнер с синей крышкой, в котором лежали 2 свертка желтого цвета, перевязанные ниткой красного цвета с веществом внутри. После этого они отошли на несколько метров, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которым ФИО добровольно выдала только что купленный «амфетамин» у Зайцева М. После этого все присутствующие проследовали в Дмитровский МРО, где с них были взяты объяснения по данному факту;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также в качестве понятого был приглашен мужчина по имени ФИО В помещении Дмитровского МРО им представили ФИО, которая написала заявление о том, что добровольно соглашается изобличить преступную деятельность Зайцева М. и ФИО связанную со сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории ... и что она готова выступить в роли закупщика. ФИО Е. после личного досмотра, проведенного с участием понятых-женщин, в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 4000 руб., купюрами по 500 и 100 руб., с которых предварительно были сняты ксерокопии, а номера и серии купюр переписаны и внесены в акт. Затем ФИО кому-то позвонила по телефону и после разговора пояснила, что Зайцев М. сказал, что поможет достать 3 свертка с «амфетамином», и ФИО должна будет ждать его на остановке рядом со стадионом «...» на ... МО. После этого все присутствующие поехали к главному входу стадиона «...», расположенного в .... Оттуда ФИО Е. с ФИО О. пошли к автобусной остановке, расположенной напротив данного стадиона, они же находились на расстоянии, на котором можно было наблюдать за происходящим. Через некоторое время к остановке подъехала маршрутка, из которой вышел молодой человек, поздоровался с девушками, и они пошли по ... к дому Номер обезличен по ... ... МО. По дороге от остановки до данного дома ФИО Е. что-то передала Зайцеву М., тот кому-то позвонил по телефону. Все это время они следовали за фигурантами. Дойдя до автобусной остановки на ... ... возле дома Номер обезличен, Зайцев М. что-то сказал девушкам, а сам пошел во двор дома Номер обезличен по ул. Чекистской. Девушки остались его ждать. Он и один сотрудник остались ждать недалеко от остановки, а другой понятой и другие сотрудники скрытно проследовали за Зайцевым М. во двор дома. Через 5 мин. Зайцев вернулся к девушкам, ждавших его у остановки. Там Зайцев что-то отдал ФИО Е., после чего Зайцев, ФИО и ФИО прошли несколько метров и сотрудниками наркоконтроля было принято решение задержать данных лиц. Времени было примерно 18 час. 40 мин. Фигурантов задержали, ФИО Е. добровольно выдала пластиковый контейнер с синей крышкой, в котором находились два свертка из полимерного материала желтого цвета, перевязанные красной ниткой с веществом внутри. ФИО пояснила, что это только что купленный «амфетамин» у Зайцева М. Изъятый контейнер с двумя свертками после задержания ФИО, сбывшего ФИО наркотик, был упакован в конверт, запечатан, оклеен и подписан. Был составлен протокол. После этого все присутствующие проследовали в Дмитровский отдел для досмотра задержанного Зайцева. В автомобиле Зайцев ехал между ним и другим понятым. В отделе наркоконтроля в ходе досмотра у Зайцева М. в наружном кармане куртки были изъяты 2 купюры по 500 руб., на сумму 1000 руб., которые участвовали в закупке и сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанный красной ниткой, с веществом внутри. Также при его досмотре обнаружили в правом заднем кармане джинсов один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Зайцев М. пояснил, что в полимерном свертке находится наркотик «амфетамин», который он оставил себе в качестве вознаграждения за приобретение для ФИО наркотика, а сверток из фольгированной бумаги с «амфетамином» он получил в знак того, что помогает сбывать наркотики от ФИО ФИО, у которого ранее купил «амфетамин» для продажи ФИО. Про обнаруженные деньги Зайцев пояснил, что с 4000 руб., которые ему дала ФИО Е., он присвоил 1000 руб. за то, что помог ФИО Е. в приобретении наркотика. Данные денежные средства и свертки с веществом были упакованы конверты, которые были запечатаны, каждый оклеен и подписан. По данному факту был составлен протокол (том 1,л.д.142-145);
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Дмитровского МРО 1 службы УФСКН России по МО ФИО, оперуполномоченным Дмитровского МРО 1 службы УФСКН России по МО ФИО, оперуполномоченным Дмитровского МРО 1 службы УФСКН России по МО ФИО и оперуполномоченным Дмитровского МРО 1 службы УФСКН России по МО ФИО проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности группы лиц, связанной со сбытом наркотического средства «амфетамин» в составе ФИО и Зайцева М.Е. Данное мероприятия проводилось в присутствии понятых - ФИО и ФИО, а так же в присутствии двух понятых-девушек ФИО и ФИО При понятых-девушках был произведен личный досмотр ФИО, которая добровольно выступала в качестве закупщика наркотика, о чем было написано заявление. В ходе досмотра ФИО запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Также была досмотрена ФИО, которая должна была находиться вместе с закупщицей в целях конспирации. У ФИО ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО в присутствии двух понятых-мужчин по акту были вручены денежные средства в сумме 4000 руб. купюрами по 100 и 500 руб. С указанных купюр были сняты ксерокопии. Затем ФИО созвонилась по мобильному телефону с Зайцевым М.Е. и договорилась с тем встретиться возле стадиона «...» ... с целью приобретения наркотика «амфетамин» на сумму 4000 руб. Все присутствующие на двух автомашинах приехали к стадиону «...», остановилась вблизи магазина «Продукты», а он остановил свою автомашину вблизи автобусной остановке, расположенной вблизи стадиона «...» на ... .... ФИО и ФИО вышли из автомашины и стали ждать. Через некоторое время к автобусной остановке подъехало маршрутное такси, из которого вышел известный им ранее Зайцев М.Е. ФИО и ФИО встретились с Зайцевым М. и все вместе направились по ... ... в сторону стадиона «...». Они же скрытно следовали следом. Находясь вблизи дома Номер обезличен по ... ..., ФИО передала Зайцеву М.Е. деньги и последний направился к дому Номер обезличен по ..., а ФИО и ФИО остались ждать, находясь вблизи дома Номер обезличен по .... ФИО вместе с одним понятым проследовали за Зайцевым М.Е., а второй понятой и он с ФИО остались возле ФИО и ФИО. Зайцев через некоторое время вышел из-за угла дома и направился к ФИО и ФИО, подойдя к ФИО, Зайцев что- то ей передал, после чего было принято решение о задержании Зайцева М.Е. Времени было примерно 18 час. 40 мин. ФИО, находясь вблизи дома Номер обезличен по ..., добровольно выдала ФИО два свертка из полимерного материала с веществом внутри, упакованные в пластиковый контейнер, пояснив при этом, что один из трех свертков с наркотиком «амфетамин» Зайцев оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу. Выданные свертки были упакованы в конверт. Так же был составлен протокол. Задержанный Зайцев был доставлен в Дмитровский МРО, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены: деньги в сумме 1000 руб., серии и номера купюр совпали с копиями денег, участвующих в ОРМ «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с веществом и сверток из полимерного материала с веществом. Все было изъято и упаковано. Зайцев пояснил, что в свертках находится наркотик «амфетамин», который тот взял у ФИО, вместе с которым занимается сбытом данного наркотика и у ФИО за оказанную услугу. Был составлен протокол. Далее было принято решение о задержании ФИО, поэтому Зайцев созвонился по телефону с последним и договорился с ФИО М. о встрече возле третьего подъезда дома Номер обезличен по ... .... Все присутствующие вместе с понятыми и Зайцевым М.Е. выехали к данному дому. Около подъезда они заметили ФИО, было принято решение о его задержании. ФИО был задержан, после чего заявил, что хочет у себя в квартире добровольно выдать находящийся наркотик. Зайдя в подъезд и получив письменное разрешение от родителей ФИО на осмотр кв. Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., ФИО в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал пять свертков из полимерного материала с веществом внутри, один брикет из твердого вещества, одну курительную трубку, электронные весы, при этом ФИО пояснил, что наркотики хотел передать своему знакомому Максиму, о чем был составлен протокол. Так же был проведен поверхностный осмотр квартиры Номер обезличен, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Со всех присутствующих в квартире лиц были отобраны объяснения. Затем ФИО и Зайцев М.Е. были доставлены в МОПБ Номер обезличен, где с привлечением врача нарколога были освидетельствованы на предмет употребления наркотиков. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКС УФСКН России по Московской области;
- показаниями свидетеля ФИО, принимавшего непосредственное участие в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО;
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. наркотического средства «амфетамин» у граждан ФИО и Ковалева М.А. (том №1,л.д.8);
- заявлением ФИО об изъявлении желания добровольно оказать помощь сотрудникам Дмитровского МРО 1 Службы УФСКН России по Московской области в изобличении преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств гр. Зайцева М.Е. и ФИО (том № 1,л.д.10);
- протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличенаг., из которого следует, что на момент проведения «проверочной закупки» у ФИО при себе не было предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту (том №1,л.д.11-12);
- протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличенаг., из которого следует, что на момент проведения «проверочной закупки» у ФИО при себе не было предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту (том №1,л.д.13-14);
-актом осмотра, переписи и вручения денежных купюр ФИО от Дата обезличенаг. (том №1,л.д.15);
- протоколом добровольной выдачи предметов (веществ) от Дата обезличенаг., из которого следует, что ФИО добровольно выдала два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство (амфетамин) (том № 1,л.д.23);
- протоколом личного досмотра Зайцева М.Е. от Дата обезличена года, из которого следует, что у него обнаружено и изъято: денежные средства на сумму 1000 рублей, которые при сверке с ксерокопиями купюр, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» совпали; два свертка с порошкообразным веществом (том1,л.д.24-25);
- протоколом осмотра денег, изъятых в ходе личного досмотра Зайцева М.Е., проведенного в Дмитровском МРО 1 Службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: ..., в ходе которого установлено, что номера и серии изъятых купюр идентичны номерам и сериям купюр, выданных ФИО Дата обезличенаг. для закупки наркотических средств у Зайцева М.Е. и ФИО (том № 1,л.д.103-105);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой усматривается, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Количественное содержание наркотического средства составляет более 0,2 грамма (определение точного количественного содержания амфетамина возможно при проведении экспертизы). Общая масса представленного вещества составила 0,60г. (том 1,л.д.90-91);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что в составе представленных на экспертизу веществ из двух свертков, добровольно выданных ФИО Дата обезличенаг., содержится наркотическое средство – амфетамин. Общая масса наркотического средства составила – 0,31г. (0,15г. и 0,16г. соответственно); в составе представленного на экспертизу вещества из свертка, изъятого у Зайцева М.Е. Дата обезличенаг., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса наркотического средства составила 0,04г.; в составе представленного на экспертизу вещества из свертка, изъятого у Зайцева М.Е. Дата обезличенаг., содержится наркотическое средство – амфетамин. Масса наркотического средства составила 0,11г. Вещества из двух свертков, изъятые у Зайцева М.Е. Дата обезличенаг. и вещества из двух свертков, добровольно выданные ФИО Дата обезличенаг., могли ранее составлять единую массу (том №1,л.д.171-183);
- протоколом проверки показаний Зайцева М.Е. на месте – в районе дома Номер обезличен по ... ... МО, где Зайцев М.Е. показал и рассказал о том, каким образом и при каких обстоятельствах он совершил сбыт наркотиков Дата обезличена года ФИО (том 2,л.д. 50-55).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Зайцева М.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Зайцева М.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно совершил сбыт ФИО двух свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющегося амфетамином, общей массой 0,31 грамма. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 2, раздел наркотические средства). Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «От утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», крупным размером для наркотического средства амфетамин является количество свыше 0,2 гр.
При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Зайцев М.Е. не смог довести до конца по независящей от него причине, т.к. ФИО приобретала у него наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего сразу же выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который, будучи ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также роль и поведение подсудимого во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отношение к содеянному, полагает признать исключительными установленные смягчающие его вину обстоятельства и на основании ч.3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судприговорил:
ЗАЙЦЕВА М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайцеву М.Е. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство амфетамин массой 0,31г., 0,04г., 0,11г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области - уничтожить;
-деньги в сумме 1000 руб. купюрами по 500 руб., хранящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области – вернуть по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.
Председательствующий: