дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров Дата обезличена годаСудья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Березкина А.А.,
защитника Савчук Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевшей ФИО и её представителя по доверенности ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕРЕЗКИНА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка -2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Мулинским гарнизонным военным судом по ст.ст. 162 ч.1, 30-162 ч.2 пп. «а,б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березкин А.А., будучи лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 13 час. 40 мин. Березкин А.А., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «...)», государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал по автодороге ...», в направлении ....
На Номер обезличен км. указанной автодороги, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта» ... района Московской области, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, на горизонтальном, прямом, имеющем незначительные подъем в направлении движения заасфальтированном участке проезжей части, находящемся в сухом состоянии и видимости в направлении движения не менее 200 метров, он, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил беспечность и невнимательность, в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства не менее 75 км/час, превышающую установленную ограничением для дорог в населенных пунктах, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, особенностей и состояния своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил.
В результате допущенных с его стороны ПДД РФ Березкин А.А., двигаясь по правой полосе движения в направлении ..., не справился с рулевым управлением своего автомобиля, совершил выезд на правую по ходу своего движения обочину, где совершил наезд на бетонный столб ограждения железнодорожного переезда, после чего автомобиль под управлением Березкина А.А. отбросило в направлении встречных полос проезжей части автодороги, при этом он пересек двойную сплошную осевую линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении по крайней левой полосе движения в направлении ....
После чего автомобиль марки «...)» под управлением водителя Березкина А.А. отбросило на правую полосу движения в направлении ..., где произошло столкновение с автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, с полуприцепом марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении по крайней правой полосе движения в направлении ..., после чего автомобиль марки «...)» под управлением водителя Березкина А.А. совершил наезд на отбойный брус, расположенный на правой обочине в направлении ..., с последующим съездом в правый кювет в направлении ....
В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «...» ФИО получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны, ссадины, мелкие порезы кожи на лице, кровоизлияние в мягких тканях затылка, субарахноидальное кровоизлияние в области мозжечка; травма груди: кровоизлияние в мягких тканях груди на уровне грудины, двухсторонние непрямые переломы ребер, разрыв сердечной сорочки, сердца, правого легкого, разрыв аорты в грудном отделе, гемоторакс справа – 700 мл, перелом позвоночника в грудном отделе; тупая травма живота: разрыв селезенки, гемоперитонеум – мазки жидкой крови, перелом тазовых костей; кровоизлияния в связочном аппарате внутренних органов.
Смерть ФИО наступила от полученных телесных повреждений, несовместимых с жизнью в виде травмы груди и разрывом аорты, сердца, легких.
Подсудимый Березкин А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда просил удовлетворить частично.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО, от которой имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Березкина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Березкина А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства не менее 75 км/час, превышающую установленную ограничением для дорог в населенных пунктах, и в результате допущенных с его стороны нарушений, двигаясь по правой полосе движения в направлении ..., не справился с рулевым управлением своего автомобиля, совершил выезд на правую по ходу своего движения обочину, где совершил наезд на бетонный столб ограждения железнодорожного переезда, после чего автомобиль под управлением Березкина А.А. отбросило в направлении встречных полос проезжей части автодороги, при этом он пересек двойную сплошную осевую линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «...» под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении по крайней левой полосе движения в направлении .... Затем автомобиль под управлением водителя Березкина А.А. отбросило на правую полосу движения в направлении ..., где произошло столкновение с автомобилем марки «...» с полуприцепом марки «...» под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении по крайней правой полосе движения в направлении ..., после чего автомобиль под управлением водителя Березкина А.А. совершил наезд на отбойный брус, расположенный на правой обочине в направлении ..., с последующим съездом в правый кювет в направлении .... Потерпевший ФИО в результате ДТП получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, которые повлекли за собой его смерть.
Допущенные Березкиным А.А. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также нахождение жены Березкина- ФИО на учете по беременности.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который по неосторожности совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и в настоящее время – постоянное место работы, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что нарушение Правил дорожного движения со стороны водителя Березкина А.А. носило грубый характер, и привели к тяжким последствиям –смерти человека, суд полагает необходимым лишить Березкина А.А. прав управления транспортными средствами.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда на сумму 500 000 руб. суд находит обоснованным и подлежим удовлетворению частично, в сумме 400 000 руб. с учетом материального и семейного положения подсудимого. При определении суммы, подлежащей взысканию с подсудимого, суд принимает во внимание, что им в счет частичного возмещения вреда потерпевшей по расписке передана сумма в 100 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
БЕРЕЗКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Березкина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Березкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Березкина А.А. в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 300 000 руб. (триста тысяч рублей).
Вещественные доказательства по делу: образец лакокрасочного покрытия с переднего бампера, с правого переднего крыла автомобиля «...», декоративную накладку левого переднего крыла и часть панели левой передней двери автомобиля «...)», хранящиеся в СУ при УВД Дмитровского района Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: